强国社区>> 百姓监督
2018依法博弈 发表于  2018-11-08 02:49:55 92751字 ( 0/6287)

南昌:市国土资源局涉嫌非法批准征用土地并不屑自辩!(原创首发)

          南昌:市国土资源局涉嫌非法批准征用土地并不屑自辩!

南昌市国土资源局陶志(党组书记、局长)勋鉴:

一、舆论

1、已经发表《本案与苏荣外甥李奇倒卖土地案应有类同之处的媒体有:TT中文网、中国法治观察网、中国民生播报网、中国诚信观察网、陕广论坛、微信精选、星空正义网、南方头条网、西祠胡同(江苏新闻爆料官方平台)、兰州传媒信息网、百信参要网、城事聚焦、远视新闻网、可新资讯网、鹿定论坛、海角社区(法治论坛)、必应阅读、消费参考网、百玲门户站、360资讯网、苗疆网、名镇网等。

2、已经发表南昌:长巷村非法倒卖大量土地!的媒体有:亚洲财经网、娱乐全搜索-中国娱乐新闻第一门户、中网时报在线(法律在线)、北京星河网、哈尔滨新闻、包头新闻网、遵义文明网、抚顺热线、兰州传媒信息网、沧州新闻网、船长防骗网、社会监督网、新晨日报网、医院资讯网、华东新闻网、加盟投诉网、餐饮加盟网、消费参考网、消费维权网、湛江新闻网、海角社区、松江资讯、山谷新闻网、鹿定论坛、信息大全、卓游网、女人帮、鸿发网、咕咕资讯、新闻看法、嘀嗒团、点点新闻、空间新闻、文轩屋、猫狐网、xx门户站、百玲门户站、博客新闻、爱妈妈资讯网、贵普新闻、撸美金网赚、情感空间、鲜果网、大旗网、创业帮、金融社、众言网等。

3、已经发表《劳驾,特此向南昌市国土资源局咨询几个问题!》的媒体有:阿根廷网络、中视在线、新晨日报网、兰州传媒信息网、华都网、亮剑网、 西祠胡同(江苏新闻爆料官方平台)、国信新闻网、消费者维权快讯、焦炭期货、撸威博客等。

4、已经发表《答复意见书落款处三无:无署名、无公章、无日期!》的媒体有:兰州传媒信息网、西祠胡同(江苏新闻爆料官方平台)、天天百姓网、韦斯克新闻网、鹿定论坛、火焰资讯网、百玲门户站等。

 二、受理

2018年9月28日,我向省长信箱上传《劳驾,特此向南昌市国土资源局咨询几个问题!(简写篇)》,当日获受理并转送市长信箱,30日转送贵局,贵局于10月12日上传江西信访信息系统《受理告知》,但该纸质文书至今未通知并送达我。10月30日10:06:03,贵局“自办”并向江西信访信息系统上传答复意见,经认真研读,该意见实为市土地储备中心(以下简称中心)代替贵局答复,落款处三无:无署名、无公章、无日期,且至今未通知、送达其纸质文书,故该答复意见无效,贵局应该履职、亲自答复。

三、三无答复函的全文

黄剑平: 您好,您在江西信访网投诉编号(36002018092806091578387)收悉。现将意见回复如下:一、该信访件中所涉下沙沟旧城改造地块已列入2015年度南昌市旧改范围。该宗地已完成土地报批手续,2015年5月我中心与东湖区贤士湖管理处长巷村村委会签订了《南昌市集体土地征收协议书》(洪土储征〔2015〕20号),征地面积55.993亩,截止目前我中心已支付该协议约定的征地补偿费1231.846万元给东湖区贤士湖管理处长巷村村委会,征地补偿费已全部拨付到位。二、涉及地上房屋拆迁及安置均由辖区负责实施,据了解,贤士湖管理处已按照《东湖区临江商务区滨江片区(铁线湖、熊邓村、下沙沟、沙滩魏村)改造项目农房拆迁安置补偿方案》进行实施,且该地块安置房正在建设中。三、从贤士湖管理处了解到该信访人于2018年3月向贤士湖管理处反应信访问题,贤士湖管理处已受理并针对信访问题回复相关处理意见。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。

四、储备一处遮遮掩掩

2018年11月4日,我向省长信箱上传《答复意见书落款处三无:无署名、无公章、无日期!(简写篇)》,次日获受理并转送市长信箱,2018年11月5日11时21分,106916144779593给我的手机发来以下短信:

【江西信访信息系统】黄剑平同志,您好,您于2018年11月04日通过市长信箱反映的问题,您反映的问题已给您做出答复,需咨询具体情况,请拨打0791-88537365电话,感谢您对我们工作的信任、理解和支持,谢谢使用!

0791-88537365的电话是南昌市土地储备中心储备一处的办公室电话,接听的人自称熊晔,熊晔说完全不知相关情况,次日,他来电说请我拨打0791-83987155,这是南昌市国土资源局法规处的办公室电话号码,该处会给我书面答复,我感觉不对,去电,熊晔才告诉我,三无答复文的上半部分是他同办公室的同事写作的,此人已经休假去了,有事可问我熊晔,我问此人的姓名,熊晔不语,再问,熊晔便挂断了电话。我马上再去电,接听的是一位女人,她说:“单位行为,不便告诉个人姓名。”我说:“很有可能不是单位行为,而是个人行为,三无答复文经过了你们处长批准吗?”她害怕回答,马上挂断了电话。下午我又去电,接听的是一位女人,她说熊晔正忙,请我稍后再去电,我说请熊晔忙完打过来,她答应,但熊晔没有打过来。17时44分,我二次拨打熊晔报给我的南昌市国土资源局法规处的电话,均无人接听。

五、我盼望贵局反馈的几个问题

1、根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第23条《南昌市土地储备管理办法》第15条集体土地(农用地)必须经过农用地转用审批、转化为国有建设用地后才能征用或收储2015年5月我中心与东湖区贤士湖管理处长巷村村委会签订了《南昌市集体土地征收协议书》(洪土储征〔2015〕20号)”,这不明摆着没有取得农用地转用批文吗?(备注:农用地转用须经市级以上人民政府批准。)以下黄际财主任的话,也印证了未取得市政府的批文。

进一步说明:根据《南昌市土地储备管理办法》第15条规定的程序,须经市土地储备工作推进领导小组市政府先后批准市土地储备机构拟定土地储备方案后,才能由市土地储备机构与原土地使用权人签订《国有土地使用权储备合同》”。

所以,南昌市土地储备中心只能收储国有土地,不能收储集体土地(农用地)!

而且,南昌市土地储备中心不能征收国有土地和集体土地,因为根据《城市房地产管理法》第6条 、《土地管理法实施条例》第22、23条、《国有土地上房屋征收与补偿条例》第2、8、9条,出于公共利益的需要(能源工程、市政工程、军事工程)才能征收土地普通的民商工程不能征收土地

民商工程需要使用土地的,根据《土地管理法实施条例》第19、20、21、22、23、24、25条,建设单位应当根据建设项目的总体设计一次申请,办理建设用地审批手续,建设用地只能以受让、租赁或划拨的方式取得,不能以征收的方式取得,以储备的方式取得的土地只能以拍卖的方式出让,我国法律禁止土地使用权人与受让人之间直接进行买卖土地

大概半年前,长巷村二组原址的空地的围墙出口悬挂过一块精制的招牌,其内容大致是江西建工集团有限责任公司承建中金大厦宿舍项目部,招牌悬挂了四、五个月,二、三个月前,招牌突然又不见了,出现变故的原因不详,但有一条是可以肯定的,对长巷村二组和省一建公司宿舍楼的征收均为中金公司的商业征收,不是出于公共利益之需要

南昌市土地储备中心打着储备土地的旗号征收集体土地并转手卖给中金公司,根据《刑法》第228条,构成非法倒卖土地使用权罪。贵局涉嫌非法批准征用、占用土地罪(《刑法》第410条)。根据《刑法》第228条,省一建公司和长巷村村委会构成非法转让土地使用权罪

2、2018年7月30日下午,南昌市东湖区贤士湖管理处黄际财主任当众说“南昌市国土资源局向南昌市土地储备中心下达收储某块土地的指令,南昌市土地储备中心向南昌市东湖区贤士湖管理处及其长巷村下达收储通知,长巷村公示、征求全体村民的意见,取得绝大多数村民的同意后,将集体土地转变成国有土地后,才开始征收、拆迁工作。

问题来了:贵局到底有没有指令中心收储下沙沟地块?中心收储行为是执行贵局的命令还是自主行为?中心收储范围是否包含下沙沟地块?黄际财主任推出贵局当挡箭牌,贵局甘愿背黑锅吗?根据《南昌市土地储备管理办法》第155条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第2322贵局无权批准或决定某块土地收储,区政府无权决定批准土地储备市级以上人民政府才有权决定批准土地储备而且,首先应该是原土地使用权人应当持有关资料向市土地储备机构提出土地收购申请。

《南昌市土地储备管理办法》

第十五条 收购国有土地应当按照下列程序办理土地储备手续:

(一)申请收购。原土地使用权人应当持有关资料向市土地储备机构提出土地收购申请。

(二)核查情况。市土地储备机构对拟收购土地的权属、面积、四至范围、用途及地上附着物情况进行核查。

(三)确定规划。市城乡规划主管部门提供拟收购土地的用地规划条件。

(四)费用测算。市土地储备机构选择有资质的评估机构对拟收购的土地及其地上建(构)筑物进行评估,并依据评估结果与原土地使用权人协商收购价格。

(五)报批方案。市土地储备机构拟定土地储备方案,报市土地储备工作推进领导小组同意后由市人民政府批准确认

(六)签订合同。土地储备方案经批准后,由市土地储备机构与原土地使用权人签订《国有土地使用权储备合同》

(七)支付费用。市土地储备机构根据《国有土地使用权储备合同》的约定,向原土地使用权人支付收购费用。

(八)权属变更。市土地储备机构向市国土资源主管部门申请办理土地权属变更登记手续。

(九)交付土地。原土地使用权人根据《国有土地使用权储备合同》的约定,向市土地储备机构交付净地,由市土地储备机构纳入土地储备。

第三十七条 本办法自2012年11月15日起施行。2001年8月9日市人民政府发布的《南昌市土地储备试行办法》(洪府发[2001]30号)同时废止。

第五条 市国土资源主管部门负责全市土地储备管理工作,其所属的土地储备机构是市人民政府批准成立、具有独立法人资格的事业单位,负责全市土地储备的具体工作。

市土地储备机构根据工作需要可以在各区、开发区、新区设立派出机构。

发展改革、财政、城乡规划、城市管理、建设、房管、审计等部门按照各自职责,做好土地储备相关工作。

区人民政府负责组织实施本辖区内的土地征收工作,并对储备土地进行监督管理。

 

《中华人民共和国土地管理法实施条例》

第二十三条

具体建设项目需要使用土地的,必须依法申请使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内的国有建设用地。能源、交通、水利、矿山、军事设施等建设项目确需使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外的土地,涉及农用地的,按照下列规定办理:

(一)建设项目可行性研究论证时,由土地行政主管部门对建设项目用地有关事项进行审查,提出建设项目用地预审报告;可行性研究报告报批时,必须附具土地行政主管部门出具的建设项目用地预审报告。

(二)建设单位持建设项目的有关批准文件,向市、县人民政府土地行政主管部门提出建设用地申请,由市、县人民政府土地行政主管部门审查,拟订农用地转用方案、补充耕地方案、征收土地方案和供地方案(涉及国有农用地的,不拟订征收土地方案),经市、县人民政府审核同意后,逐级上报有批准权的人民政府批准;其中,补充耕地方案由批准农用地转用方案的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准;供地方案由批准征收土地的人民政府在批准征收土地方案时一并批准(涉及国有农用地的,供地方案由批准农用地转用的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准)。

(三)农用地转用方案、补充耕地方案、征收土地方案和供地方案经批准后,由市、县人民政府组织实施,向建设单位颁发建设用地批准书。有偿使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门与土地使用者签订国有土地有偿使用合同;划拨使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门向土地使用者核发国有土地划拨决定书。

(四)土地使用者应当依法申请土地登记。

建设项目确需使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外的土地,涉及农民集体所有的未利用地的,只报批征收土地方案和供地方案。

六、类同案件

2018年11月03日,我在网上看到一篇《苏荣外甥李奇在南昌倒卖土地获取过亿利润出事了》的文章,其中写:

苏荣外甥李奇,伙同张石(系上海龙华寺方丈照诚大和尚俗家弟子),于2012年在苏荣主政期间,依托苏荣的关系,找到了时任南昌市市长陈俊卿(现任江西上饶市委书记),与南昌市经开区签订480亩汽车城开发项目,协议签订后,转手卖给庞大汽车集团,不到半年时间擭取亿元利润,2014年底李奇被中纪委带走,此项目已被中纪委立案调查。

本案与苏荣外甥李奇倒卖土地案应有类同之处,即:有某权贵或其裙带关系人在其中兴风作浪,南昌市国土资源局、南昌市土地储备中心、南昌市东湖区贤士湖管理处及其长巷村村委会、省一建公司等单位均被挟裹,替人做嫁衣。

七、22万元一亩的单价太低

1、有资质的评估机构的评估报告在哪?请举证,22万元一亩,这个单价太低!因为:我曾看到过,光胡名权一家的房屋征收协议款就逾百万,一亩地上的农房至少有几十家长巷村村委会要亏得卖祖宗都不够!

但是,南昌市东湖区贤士湖管理处及其长巷村村委会居然通过坑蒙拐骗和强拆的方法将好多个村庄给抹平了。

2、2018年6月26日下午,我曾当汤赛丁(南昌市东湖区贤士湖管理处副主任兼综治办主任)、梅海波(综治办副主任)、孙乐运南昌市东湖区贤士湖管理处集体土地征迁办公室主任的面指控管理处及长巷村没有取得任何批文,孙乐运当即拿来了一份厚达十几页的文件,我瞥了一眼,是南昌市东湖区政府办公厅发出的一个文件,题目是《南昌市东湖区二七北路铁路沿线集体土地上房屋征收的通知》这份通知的内容我三年前就已经知道了,我公开发表《呈请南昌市东湖区人民政府不要胡闹》、《呈请南昌市东湖区房管局答疑解惑》后不久,区政府和区房管局就停止、放弃了对下沙沟地块(含集体土地和国有土地上的)房屋和土地征收。

我说:“我的邻居胡名权家及长巷村二组的房屋均离二七北路铁路沿线远着呢,中间隔着一大片(江西)造纸厂的宿舍,造纸厂的宿舍没拆迁,长巷村二组的房屋却拆迁了,何也?”

汤赛丁副主任说:“赶紧拿规划图过来,查一下,看看是不是在拆迁红线范围内。”孙乐运端坐未动,他的肢体语言提示我:不在拆迁红线范围内,所以孙乐运端坐未动。
  孙乐运说:“(南昌)市土地储备中心与长巷村签订了土地收购协议,22万元一亩,我们是帮助市土地储备中心拆迁,拆完了,土地就归属市土地储备中心。”

备注:2015年3月中旬至今,南昌市东湖区下沙沟路25号楼梯口挂出了这样一块招牌:“东湖区二七北路铁路沿线旧改项目集体土地(下沙沟片区)房屋征收工作分指挥部”。请问:二七北路的铁路距离省一建宿舍楼和长巷村二组有1里多路,中间隔着江西造纸厂的大片宿舍楼(大概有几千家住户)和南昌市印刷九厂的厂区,为什么离铁路近的它们至今丝毫未动(至今三年多,没有纳入征收范围),而离铁路远的省一建宿舍楼和长巷村二组却被纳入征收范围为什么像挖眼珠似的,下沙沟地块除省一建宿舍楼和长巷村二组,周围的地方均没有纳入征收范围?!

八、危害与烂尾

    《南昌市东湖区贤士湖管理处办理黄剑平信访事项处理意见书》中写:“2015年南昌市土地储备中心对长巷村的集体土地进行了收储,贤士湖管理处集体土地征迁办公室成立了下沙沟地块动迁分指挥部,负责对整个片区的农房进行了签约、兑付、倒房工作。”

下沙沟地块内的长巷村二组的绝大多数农房被集体拆除了,没被拆除的房屋全部腾空、全部被卸除了门窗。下沙沟地块内的省一建公司的四栋宿舍楼和一些平房中,二栋被拆除了,剩余二栋的二百户左右的住户搬空了并被卸除了门窗,剩余二栋和平房中尚有几十户没有搬走并至今在房内居住、生活。三年多了,农民们夙夜盼望的回迁房至今没有着落,省一建公司的部分已搬迁户曾试图搬回来居住,已被拆迁的房屋原址上长满了野草和四、五米高的树林,据此,我判断:下沙沟地块的“旧改”项目或土地储备项目早就烂尾了。

南昌市东湖区贤士湖管理处集征办的强拆活动自2015年开始,至今持续了三年多,好多自然村的房屋被集体抹平了,农民们至今无家可归、流离失所。

管理处同时、顺带强拆邻居单位(省一建公司、不属于管理处的行政管辖的单位)的建筑,挖倒并掩埋围墙约三十米,挖倒并掩埋车棚约二十五米,挖毁现浇水泥房两间,破坏我家窗户,将几十车拆迁杂碎物倾倒在围墙内,堆了两层楼那么高,完全掩埋了我家后窗。

而且,其在办理信访、调解的过程中,一再抵赖、扯谎、制造迷局、给我下套。

南昌市东湖区房管局的强拆活动同期展开,造成的危害和后果同上。

 九、我国法律禁止强拆

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第31、35条,“政府不得责成有关部门强制拆迁所以,南昌市东湖区贤士湖管理处集征办的强拆和南昌市东湖区房管局的强拆是违法的,它们擅自或被支配实施了违法强拆,自然应该承担违法强拆的赔偿责任。

国有土地上房屋征收与补偿条例

第三十一条 采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁,造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予处分;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

第三十三条 贪污、挪用、私分、截留、拖欠征收补偿费用的,责令改正,追回有关款项,限期退还违法所得,对有关责任单位通报批评、给予警告;造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予处分。

第三十五条 本条例自公布之日起施行。2001年6月13日国务院公布的《城市房屋拆迁管理条例》同时废止。本条例施行前已依法取得房屋拆迁许可证的项目,继续沿用原有的规定办理,但政府不得责成有关部门强制拆迁

十、本章节属于通告贵局的内容(不需答复)

《南昌市东湖区贤士湖管理处办理黄剑平信访事项处理意见书》中写:“经调查,按南昌市旧城改造指挥部的统一部署,2015年东湖区启动下沙沟地块的旧城改造工作,在下沙沟地块上涉及国有城镇房和长巷村集体土地的农房需要征迁。国有城镇房由东湖区房管局负责征迁,集体土地上的农房由东湖区贤士湖管理处集体土地征迁办公室负责征迁。

我进入南昌市人民政府官网,在“市政府工作部门”中,没有南昌市旧城改造指挥部,在“市政府直属事业单位”中,发现有一个“南昌市重点工程管理办公室”,在其“机构设置”的“各处室工作职责”中,有一个“综合工程三处”,该处的职责为:“ 承担市旧城改造工作指挥部的日常工作;负责旧城改造工程项目的建设、征地、拆迁等组织、实施、协调、推进工作;参与未明确补偿标准的房屋、设施等征收事项的协调处置;统筹协调工矿、垦区的危房改造工作。”
  由此可以确定:南昌市推进旧城改造工作指挥部”或“南昌市推进旧城改造工作指挥部办公室”真正的名称应该是“南昌市重点工程管理办公室综合工程三处”,前面两个名称有唬人的意味并事实不存在

2018年10月31日,我向省长信箱上传了《呈请南昌市重点工程管理办公室澄清事实(简写篇)》,当日获得受理、转送市长信箱、转送区长信箱、再转送东湖区房管局办理,由此应该可以证明:南昌市重点工程管理办公室综合工程三处2015年应该没有部署东湖区启动下沙沟地块的旧城改造工作,因为我的信是写给南昌市重点工程管理办公室的,该办否认后,信才会往下转。

十一、假装不屑并籍此方法掩盖真相掩饰焦虑!

本文的题目提示您:贵局惹祸了,祸事出在土地储备方面,而且,贵局目空一切,对市长信箱的交办件不屑办理(不作为),对信访人的婉转指控不屑自辩!如此:贵局视长官为阿斗,视百姓为草芥,视媒体和舆论为无物,这份淡定与超然着实让我羡慕和钦佩。

主持局党组、行政全面工作,兼管市土地储备中心,所以,劳驾您亲自带队调查、处理、回复本文,千万别当甩手掌柜,贵局如不尽早反馈真相,澄清事实,我将再呈市长信箱妥处、善后。

十二、本应先补偿后搬迁(本章仅供参考,不需要回复)

1、根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条:实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。但是,南昌市东湖区国有土地上房屋征收与补偿办事处居然在分文未补偿的情况下,以与住户签订“提前交房货币补偿协议”的方式,诱骗住户(乙方)“乙方自愿将房屋腾空,交付甲方全权处理(包括房屋拆除)”,本文的附件之一就是这么一份协议的复印件。苦主“自愿搬迁”后,房屋被强拆,补偿款分文未到手,怀抱“提前交房货币补偿协议”苦苦等待。

苦主说拆迁办已经预付了他补偿款的百分之八十。我请他出示存折或其他转账凭证给我看,他苦笑不语。他的这句话明确是受胁迫或叮嘱的谎话,因为“补偿协议”的第4条写“正式协议签订后,甲方收回乙方执有的本协议存档。”而他手中的“补偿协议”是原件(即公章是红色的),即“补偿协议”的原件没收回,说明至今没签订正式协议,说明此事已经彻底烂尾。(备注:他是省一建公司的公房使用权人,适用《国有土地上房屋征收与补偿条例》。

2、意外获得三份征收协议书

      2018年8月13日8时10分左右,有人出示了三份征收协议书给我看,二份原件一份复印件,我征得他同意后,立即离开到某照相馆进行了复印,其中一份的全文如下:

    东湖区下沙沟地块旧城改造项目私房类住宅提前交房货币补偿协议

甲方:南昌市东湖区国有土地上房屋征收与补偿办事处

乙方:xxx(姓名)  xxxxxxxxxxxxxxxxxx(身份证号码)

乙方座落于东湖区下沙沟村省一建三处附x号住宅房屋,建筑面积68.74平方米,属下沙沟地块旧城改造征收范围。为积极支持即将启动的下沙沟地块旧城改造项目的顺利实施,在房屋征收决定下达前,乙方自愿将房屋腾空并交于甲方,为维护乙方的合法权益,经甲、乙双方协商,一致达成如下协议:

1、乙方自愿将房屋腾空,交付甲方全权处理(包括房屋拆除);甲方承诺评估公司未对房屋进行装修评估前不拆除房屋。

2、本协议签订时,乙方需将产权证原件及相关迁移补偿的有效凭证交于甲方,甲方按照产权证上载明面积计算并支付乙方征收补偿预付款。

3、乙方房屋建筑面积68.74平方米,甲方先期按7980 x 90%  元每平方米计算房屋补偿款,计493690.68元,同时按      x      元每平方米的20%给予提前签约搬迁奖励,计      x      元; 房屋搬迁补偿500元, 临时安置补偿5567.94元,提前签约奖12000元, 房屋内固定电话迁移      x      元、有线电视迁移      x      元、宽带迁移       x       、热水器迁移   100  元、空调迁移   800    元、 燃气迁移       x      元,共计补偿512658.62元。

4、房屋征收决定下达后,自评估机构评估确定房屋征收评估价十五天之内,甲、乙双方按征收补偿方案,签订正式房屋征收货币补偿协议,计算货币补偿金额。如货币补偿金额高于已支付补偿金额,甲方补足乙方差额;如货币补偿金额低于已支付补偿金额,乙方退回甲方多付款项。正式协议签订后,甲方收回乙方执有的本协议存档。

5、如下沙沟地块旧城改造项目因客观原因不能如期实施,造成的损失由甲方承担。

6、待下沙沟地块旧城改造项目房屋征收补偿方案正式稿出台后,如其中有优于本协议条款,甲方承诺乙方将同样享受。乙方承诺在房屋征收评估价公布后五日之内与甲方签订正式房屋征收货币补偿协议,如逾期则自愿承担相应责任。

7、如乙方因特殊原因暂不能交房,又要求先领取部分补偿,则按乙方房屋建筑面积      /       平方米,甲方先期按      /       元每平方米计算房屋补偿款,现行补偿计      /       元,其他附属性补偿暂不结算;乙方承诺在房屋征收评估价公布后五日之内搬迁交房并签订正式房屋征收货币补偿协议,如逾期搬迁交房,乙方同意甲方处置被征收房屋并按规定扣除相关奖励及补助。

本协议一式三份,甲方持二份,乙方执一份,双方签字盖章后生效。

甲方(盖章) :  熊明(手写)  胡少云(手写)

加盖的公章为南昌市东湖区国有土地上房屋征收与补偿办事处合同专用章(2)                          

乙方(盖章) : xxx(手写)  xxx(手写)  xxx(手写)  xxx(手写)

2017年1月3日

我备注:熊明其实是某街办某居委会的工作人员,充其量是一个借调人员,他不是南昌市东湖区国有土地上房屋征收与补偿办事处的公职人员。而且,加盖的是合同专用章(2) ,假如该办事处的法定代表人到时候假装无辜:“不是我耍滑头,这事我真不知道!谁签的你找谁去!”由此,事情可就麻烦和复杂了,但是:

假如“南昌市东湖区国有土地上房屋征收与补偿办事处合同专用章(2)”的雕刻是经过了该办事处的法定代表人的同意,并且,熊明和胡少云是受该办事处的委托而工作,办事处是受区房管局的委托而工作,区房管局是可能是受南昌市重点工程管理办公室的委托而工作,追根溯源,南昌市重点工程管理办公室可能得对以上预征收协议负责。(我备注:南昌市重点工程管理办公室也可能被人栽赃

                    此致

敬礼!

黄剑平、

13687919248、18879166394、hao13027241181@163.com

2018年11月7


1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容