强国社区>> 百姓监督
zhangyufei 发表于  2018-09-06 22:59:09 2559字 ( 0/2230)

甘肃退役老兵再次致信省委书记省长请求在国务院大督查活动中为我们落实退役安置政策

我们是大唐集团甘肃公司(以下简称甘唐公司)职工子弟,也是符合政府安置条件而没有得到政府安置的城镇退役士兵,我给您写过多次信了。我们是2005年——2008年退伍的甘肃省城镇退役士兵,入伍时持有合法有效的退役士兵优待安置证服满现役并且经部队批准退伍的城镇兵,根据《兵役法》《退役士兵安置条例》我们应该安置在甘唐公司;在您的关注下我们的维权诉求略有进展,但目前我们仍然是一临时工的身份,军龄都不能计算工龄,正式职工有的工资福利待遇很多我们都没有,甘肃退役老兵呼吁在国务院部署的大督查工作中能够为我们落实兑抚安置政策
    1
:我们被甘唐公司拒绝接收安置,经过我们多次的信访甘肃省民政厅答复:“甘唐公司借口”“岗位严重超员、经济效益差”为借口拒绝接收安置;我们有证据证明这些借口纯属子虚乌有。   
   2
甘肃省民政厅(下简称甘民厅)和甘唐公司依据的文件甘政发(200629号“凡200610月底前没有安排就业的城镇退役士兵一律安排自谋职业”强迫给我们办理自谋职业;我们从来没有被政府安置过,也从来没有申请或签署过自谋职业文件、更没有领取过12000元的自谋职业金和《城镇退役士兵自谋职业证》,就被强制自谋职业同时给清零了……我们认为如此强制退役士兵自谋职业的文件和《兵役法》、国发(200523号文件相抵触属一律不得执行的无效文件,同时也违反中国共产党纪律处分条例第53条之规定。 
  3201865日康志鹏等人在退役军人事务部、国家信访局咨询安置政策时接访官员表示:1“没有申请自谋职业没有领取自谋职业金说明我们是符合政府安置条件的,2甘政发(2006)29号文与《兵役法》、国发(200523号文相悖;安置之前有两个条件必须满足,1:补发应该安置之日起到实际安置工作前的80%的生活费2:补缴应该安置之日起到实际安置之日前的养老金、医疗保险金、住房公积金等;
    4
甘民厅和甘唐公司官员表示“你们要按照城镇退役士兵安置是根本不可能的事情想都不要想”我们是真正的城镇退役士兵凭什么就不能按城镇退役士兵来安置了?我非常负责任的告诉您自从甘唐公司拒绝接收安置我退役士兵后的2008年至今天我们甘唐公司再也没有一名适龄青年参军履行兵役义务了……柏志强于67电话咨询了天水市民政局安置科何鹏飞科长:去年国务院部署退役士兵清零工作,我们现在是被安排自谋职业给清零了还是处与待安置状态,何科长百般推委说因为涉密他不便回答……这其中究竟有何玄机?

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容