强国社区>> 百姓监督
吴白丁 发表于  2018-06-12 11:33:23 7812字 ( 0/1135)

(原创首发)婚迁户口四个部门盖章,八个负责人签字,八年还没搞定

——请公安局城北分局领导不要为难我们


      我是四川省绵阳市涪城区科教创业园区大包梁新村一组居民刘辉, 男, 汉族, 身份证:510702197004210471,残疾证:51070219700421047143,联系电话:13458055330。

       2009年我与蒲小英相识,2011年3月登记结婚(蒲小英前夫因病去逝,年仅6岁的儿子陈骏逸随她生活)。婚后我们及时到元通派出所(原科创区派出所)户籍窗口申请将蒲小英母子户口迁入我处,户籍民警告诉我们,户口迁入需社区与街道办出具迁户手续方可办理,后我们多次到社区、街道办事处申请为蒲小英母子办理迁户手续,均遭到社区、街道办两级领导的种种敷衍和搪塞,不是说修路户口临时冻结,就是说再婚不能婚迁上户(附件5有详述),后又说需蒲小英本人书写一份不享受一切经济待遇的“承诺书”方可婚迁上户。事实清楚地表明,社区、街道办与派出所相互窜通,多年来一再限制我合法妻子与未成年儿子迁户我处,其目的就是征占拆迁后不给蒲小英母子任何待遇。这首先违背了国务院印发《关于进一步推进户籍制度改革的意见》,也违背了国家拆迁安置政策,其次也违背了绵阳市科创区管委会印发的《科创区兴隆社区居民安置实施办法》的通知《绵科创区委办发【2016】32号》文件(附件6有详述)。如需签署社区、街道办与派出所规定的剥夺人权、违背法律的“承诺书”,我们则要求不再征占我家土地,不拆我家房子。如房子拆后,蒲小英母子没有住房安置,土地征占后,蒲小英母子没有生活保障,这样我家的生活水准将不断地下降,不断地恶化,过一种还不如从前的生活,甚至因拆迁而致贫,因此我们无法接受,为此我们开始了漫长而艰辛的维权生涯……

      以下是各级政府对蒲小英母子迁户我处的答复及我们引用的政策依据。

      一、国务院印发《关于进一步推进户籍制度改革的意见》:“本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母等,可以在当地申请登记常住户口。”

      二、绵阳市人民政府189号文《绵阳市残疾人优惠政策的规定》第十六条:“夫妻一方或双方是残疾人,持有城镇户口的一方申请将其配偶及未成年子女,残疾子女转为城镇户口的,由市、县(市、区)区残联组织开具证明,公安机关应予以优先办理,残疾人夫妻双方都属于农业人口的,准许任其一方到另一方落户,所到村、社不得拒绝,不得收取任何费用。”

      三、绵阳市人民政府信访事项复查复核委员会2015年7月9日出具的《刘辉、蒲小英信访事项复核意见书》(绵府信【2015】复核字2号):“关于户口迁入问题:如蒲小英自愿申请入户,可提出入户申请,并按规定办理户口控制区域查验相关证明,由派出所审核办理。”

      四、2017年5月18日我们在四川麻辣社区网站发帖“请帮帮我们的家庭”,科创区网络新闻发言人5月19日网上回复:“关于反映户口迁入设置条件的问题:若你妻子蒲小英及其子陈骏逸自愿将户口迁入兴隆社区,可以按照社区、街道查验,区派出所审核办理的程序,提出入户申请进行办理。”

      五、2016年我们进入司法维权,我们的案件尚在司法诉讼程序中。2018年1月4日与3月15日绵阳市中级人民法院法官两次主持协调,创业园街道办主任严猛、副主任陈桂全、拆迁办主任羊山友参加,他们签字同意蒲小英母子迁户我处并享有征占拆迁后的相应安置待遇,同意我们不签不享受一切经济待遇的“承诺书”。

      综上,经过我们多年艰辛维权,蒲小英母子迁户我处终有实质性进展,2018年蒲小英迁户事宜已由社区居民小组长,社区居委会主任,创业园街道办严猛主任、龙凤主任、街道民政办杨军主任、社区民警龚清三、元通派出所所长黄骥分别签字同意,唯有元通派出所行政主管城北分局任乾来副局长拒绝签字(详见附件3),5月10日下午我们在城北分局二楼办公室见到任乾来副局长,任副局长给出拒签的理由是,我们未签署所谓的“承诺书”,致使蒲小英母子仍无法迁户我处,一个简单的婚迁户口竟然拖了8年,婚迁户口居然要四个部门盖章、八个负责人签字,真是滑稽可笑、荒诞之极,也是基层严重官僚主义作风的表现!

      合理诉求得不到解决,2018年5月13日我们给“省长信箱”写信,反映蒲小英母子迁户过程中所遭遇的不公,信件转绵阳市公安局城北分局办理,在办理期间没有任何人找我们了解情况,5月23日下午由城北分局羊警官与张警官向我们当面送达《不再受理告知书》(详见附件8),不再受理的理由是:你提出的信访事项已有复核意见。城北分局在对“省长信箱”的回复信中引用《绵府信【2015】复核字2号》(详见附件9),但多年来拒不执行该复核意见,你们这样口是心非明显有违人民警察职业道德,完全背离了《信访条例》在源头化解矛盾的初衷,是进一步让矛盾和积怨加深,为已有的矛盾推波助澜。万般无奈我们只有将事情的经过发到网上,向社会各界媒体及爱心人仕求助,让更多的人了解一个残疾人家庭遭遇的不公!

      最后请绵阳市公安局城北分局任乾来副局长有权不可任性,尊重以上各政府部门意见,不要再人为设置婚迁户口的附加条件,高抬贵手,为一个残疾人家庭奉献一点点爱心!


                                             

                                                                                                                    刘辉

                                                                                                             2018年6月10日

附:

     1、刘辉身份证与残疾证复印件

     2、创业园居民户口迁入申请审批表复印件

     3、户口迁移呈报表复印件

     4、科创园区与兴隆社区制定的“承诺书”复印件

     5、2015年2月10日创业园街道出具的《绵阳科技城科教创业园区街道办事处信访办关于刘辉反映解决蒲小英户口迁移问题的答复意见               书》复印件

     6、中共绵阳科技城科教创业园区工作委员会综合办文件:

          绵科创区委办发【2016】32号 

     7、2018年5月13日致“省长信箱”的一封信

     8、绵阳市公安局城北分局2018年5月23日出具《不再受理告知书》与《送达回执》

     9、绵阳市人民政府信访事项复查复核委员会2015年7月9日出具的《刘辉、蒲小英信访事项复核意见书》(绵府信【2015】复核字2号)复           印件

     

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容