强国社区>> 军事论坛
麟剑 发表于  2017-10-06 10:04:57 6448字 ( 0/723)

【民族世界史】《阿拉伯源流史》(17)

阿拉伯叙利亚共和国


阿拉伯叙利亚共和国(阿拉伯语:الجمهوريّة العربيّة السّوريّة‎;法语:La République arabe syrienne;英语:The Syrian Arab Republic),通称叙利亚,位于亚洲西部,地中海东岸。北与土耳其接壤,东同伊拉克交界,南与约旦毗连,西南与黎巴嫩和巴勒斯坦(或以色列)为邻,西与塞浦路斯隔地中海相望。叙利亚国土总面积(包括戈兰高地)185180平方公里,沿海和北部地区属亚热带地中海气候,南部地区属热带沙漠气候。

叙利亚是世界古老文明的发源地之一,曾历经罗马帝国、阿拉伯帝国和奥斯曼帝国等大国统治。第一次世界大战后由法国委任统治,1944年独立,1963年起由阿萨德家族领导的阿拉伯复兴社会党执政至今。从2011年年初开始,爆发了叙利亚政府与叙利亚反对派之间旷日持久的冲突。

叙利亚是一个中等收入国家,地处世界石油天然气最丰富的中东中心位置,经济来源主要是农业、石油、加工业和旅游业,石油正面临枯竭的境况,人口增长过快,失业率在逐步增高。

1919年7月,第一次叙利亚国民大会在大马士革召开。大会要求承认包括巴勒斯坦在内的叙利亚为独立的主权国家,拒绝赛克斯-皮科协定和贝尔福宣言,拒绝拟议中的委任统治。巴黎和会对此置若罔闻。

1920年3月,第2次叙利亚国民大会宣布叙利亚独立,立费萨尔为国王。4月,协约国最高委员会召开圣雷莫会议,决定叙利亚和黎巴嫩由法国委任统治。7月14日,法军司令H.-J.-E.古罗向费萨尔发出最后通牒,限期无条件接受法国的委任统治。接着,法军便向大马士革推进。叙利亚军民在麦塞隆与法军激战。25日法军进入大马士革,废黜费萨尔,叙利亚和黎巴嫩落入法国之手。

为了分割反法力量,法国殖民当局把叙利亚、黎巴嫩分为几个各自为政的独立区。法国高级专员主宰一切,地方政权完全掌握在高级专员代表和亲法分子手里。殖民当局挑起宗教、民族纠纷,取缔政党,严厉镇压爱国者,同时强迫叙利亚人学法语,有些地区禁止学阿拉伯语。法国资本控制叙利亚的国民经济命脉,榨取大量利润,导致生产衰退,民生凋敝。叙利亚人民与法国殖民者展开了英勇斗争,各地武装起义不断。特别是1925~1927年阿特拉什和阿卜杜•拉赫曼•沙赫班德尔领导的全国大起义,给予法国统治者沉重打击。为了缓和叙利亚人民的反法斗争,法国统治者多次玩弄承认叙利亚独立、实施宪法、建立自治政府等欺骗伎俩,如1936年签定的“法叙条约”。

1939年法国利用第二次世界大战即将爆发的紧张局势,废除宪法,恢复了对叙利亚的军事统治。1940年,法国维希政府投降,叙利亚和黎巴嫩受德国控制。1941年6~7月,英军和戴高乐的自由法国的军队进入叙利亚和黎巴嫩,赶走了德国法西斯势力。9月,法军总司令G.卡特鲁宣布叙利亚独立。

1943年7月,叙利亚恢复宪法,举行议会选举,成立了自己的政府。1946年4月17日,英、法军队被迫全部撤出叙利亚。叙利亚把这一天定为独立日和国庆日。

叙利亚独立后,面临复杂的国内局势和帝国主义侵略的威胁,执政的地主资产阶级政治联盟民族集团软弱无力。第一次中东战争后,国内政局更加动荡。仅1949~1951年,叙利亚就发生了得到美、英支持的4次军事政变,1954年2月,靠政变夺取政权的施舍克利被军队推翻。接着,全国举行议会选举,民族民主力量在选举中居于优势,阿拉伯复兴社会党取得很大胜利,并参加了以库阿特利为总统的联合政府。

1958年2月,叙利亚与埃及合并为阿拉伯联合共和国。1961年9月28日,叙利亚宣布脱离阿拉伯联合共和国,成立阿拉伯叙利亚共和国。1963年3月8日,复兴社会党发动政变成功,执政至今。1967年6月爆发的第三次中东战争中,以色列侵占了叙利亚的戈兰高地。1970年11月13日,哈菲兹•阿萨德发动“纠正运动”,改组复兴社会党的地区领导和政府,自任总理。次年,当选为总统。阿萨德执政以来,国民经济,尤其是作为叙利亚经济主干的农业有较大发展。20世纪后期,叙利亚由于国防开支扩大、农业歉收等原因,经济发展缓慢。

2000年6月10日阿萨德去世。阿次子巴沙尔•阿萨德于同年7月10日继任总统。

从2011年年初开始,爆发了叙利亚政府与叙利亚反对派之间旷日持久的冲突。叙利亚的反政府示威活动于2011年1月26日开始并于3月15日升级,随后反政府示威活动演变成了武装冲突。

随后不满总统巴沙尔的原政府军官兵开始携带轻武器离队,成立“自由军”,调转枪口与政府军作战。随着冲突的愈演愈烈,大量逊尼派官兵选择叛变,仅2012年3月几天时间里就有多名将军及上校加入自由军并进入土耳其境内,一年内自由军人数已发展到约5万人。 

极端武装分子包括伊斯兰国(ISIS)和基地组织随后介入,教派之间的冲突越发明朗。2012年6月26日,总统巴沙尔•阿萨德宣布叙利亚进入战争状态。2012年9月起,大量的叙利亚人民为躲避战争变成了国际难民。

2011年~2015年,叙利亚因这场血腥冲突而四分五裂。大约20万叙利亚人死于这场内战,国内近一半平民流离失所。卫星照片显示,2011年叙利亚内战后,叙境内夜光减少83%。

1973年3月12日通过的现行宪法宣告了阿拉伯叙利亚共和国是社会主义国家,以穆斯林法律为纲,实行计划经济。

叙利亚实行总统制,议会行使立法权。总统是国家元首和武装部队最高统帅,领导政府。

1973年3月12日叙利亚宪法经全国公民投票通过,规定叙利亚总统为国家元首、武装部队总司令。总统和部长会议行使行政权,人民议会根据阿拉伯复兴社会党叙利亚地区领导的提议提出总统候选人,然后,用全民秘密投票的方式选举总统。总统的任期是七年。2000年6月10日,哈菲兹•阿萨德总统病逝,为使其次子巴沙尔•阿萨德(35岁)能合法接班,叙议会召开紧急特别会议,将宪法规定的总统候选人年龄从40岁降为34岁。

(一)法属叙利亚国总统(1922—1930)

1、苏比希•拜•巴拉卡特•阿尔-哈利迪(Subhi Bay Barakat al-Khalidi)1922年6月28日—1925年12月21日 无党籍

代总统 弗朗索瓦•皮埃尔•阿莱佩(François Pierre-Alype)1926年2月9日—1926年4月28日 无党籍

2、达马德伊•沙里亚里•艾哈迈德•纳米•拜(Ahmad Nami)1926年4月28日—1928年2月15日 无党籍

代总统 塔吉•阿尔-丁•阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani)1928年2月15日—1930年5月14日 无党籍

(二)法属叙利亚总统(1930—1945)

代总统 塔吉•阿尔-丁•阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani)1930年5月14日—1931年11月19日 无党籍

代总统 莱昂•索洛米亚克(Léon Solomiac)1931年11月19日—1932年6月11日 无党籍

3、穆罕默德•阿里•阿比德(Muhammad Ali al-Abid)1932年6月11日—1936年12月21日 无党籍

4、哈希姆•阿尔-阿塔西(Hashim al-Atassi)1936年12月21日—1939年7月7日 国家集团党

5、巴希杰•阿尔-哈提卜(Bahij al-Khatib)1939年7月10日—1941年4月4日 无党籍

代总统 哈立德•阿泽姆(Khalid al-Azm)1941年4月4日—1941年9月16日 无党籍

6、塔吉•阿尔-丁•阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani)1941年9月16日—1943年1月17日 无党籍

代总统 贾米尔•阿尔-乌尔什(Jamil al-Ulshi)1943年1月17日—1943年3月25日 无党籍

7、阿塔•阿尔-埃于比(Ata al-Ayyubi)1943年3月25日—1943年8月17日 无党籍

8、舒克里•阿尔-库瓦特里(Shukri al-Quwatli)1943年8月17日—1949年3月29日 国家集团党

(三)叙利亚共和国总统(1945—1958)

9、胡斯尼•阿尔-扎伊姆(Husni al-Za'im)1949年3月30日—1949年8月14日 叙利亚社会民族主义党

10、萨米•阿尔-辛纳维(Sami al-Hinnawi)1949年8月14日—1949年8月15日 军人

11、哈希姆•阿尔-阿塔西(Hashim al-Atassi)1949年8月15日—1951年12月2日 国家党

代总统 阿迪卜•施舍克里(Adib Shishakli)1951年12月2日—1951年12月3日 叙利亚社会民族主义党

12、法齐•塞卢(Fawzi Selu)1951年12月3日—1953年7月11日 军人

13、阿迪卜•施舍克里(Adib Shishakli)1953年7月11日—1954年2月25日 阿拉伯解放运动

代总统 马蒙•库兹巴里(Maamun al-Kuzbari)1954年2月25日—1954年2月28日 无党籍

14、哈希姆•阿尔-阿塔西(Hashim al-Atassi)1954年2月28日—1955年9月6日 国家党

15、舒克里•阿尔-库瓦特里(Shukri al-Quwatli)1955年9月6日—1958年2月22日 国家党

(四)阿拉伯联合共和国(1958—1961)

16、贾迈勒•阿卜杜-纳赛尔(Gamal Abdel Nasser)1958年2月22日—1961年9月29日 全国联盟

(五)阿拉伯叙利亚共和国(1961年—今)

代总统 马蒙•库兹巴里(Maamun al-Kuzbari)1961年9月29日—1961年11月20日 无党籍

代总统 伊扎特•努斯(Izzat al-Nuss)1961年11月20日—1961年12月14日 军人

17、纳齐姆•库德西(Nazim al-Kudsi)1961年12月14日—1963年3月8日 人民党

18、卢埃•阿塔西(Lu'ay al-Atassi)1963年3月9日—1963年7月27日 无党籍

19、阿明•哈菲兹(Amin al-Hafiz)1963年7月27日—1966年2月23日 复兴党

20、努尔丁•阿塔西(Nureddin al-Atassi)1966年2月25日—1970年11月18日 叙利亚复兴党

代总统 艾哈迈德•哈提卜(Ahmad al-Khatib)1970年11月18日—1971年2月22日 复兴党

21、哈菲兹•阿萨德(Hafez al-Assad)1971年2月22日—2000年6月10日 叙利亚复兴党

代总统 阿卜杜拉希姆•卡达姆(Abdul Halim Khaddam)2000年6月10日—2000年7月17日 叙利亚复兴党

22、巴沙尔•阿萨德(Bashar al-Assad)2000年7月17日—今 叙利亚复兴党


【请关注微信公众号世界民族与文明历史



1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容