强国社区>> 煮酒论史
麟剑 发表于  2017-09-13 07:07:37 3784字 ( 0/77)

【民族世界史】《大洋洲源流史》(22)

吉尔伯特人(基里巴斯人)


吉尔伯特人(Gilbertese),太平洋中西部的民族。自称通加鲁人,又称基里巴斯人。主要分布在吉尔伯特群岛。体质特征为印度尼西亚人、美拉尼西亚人和波利尼西亚人的混合类型,系密克罗尼西亚人的一支。使用吉尔伯特语,属南岛语系密克罗尼西亚语族。多信基督教和天主教。经济以农业和渔业为主,手工业发达。农村仍以大家族公社为基础。

欧洲殖民者侵入前,吉尔伯特人社会处于原始公社制末期,已形成早期阶级制度。贵族和首领享有多种特权;平民没有土地,对贵族有人身依附关系。但氏族制度在社会生活中仍有巨大作用,存在母系残余。经济以农业和渔业为主,种植薯、芋、椰子、面包树,善于捕猎海豚、章鱼和沙鱼。手工业发达,可用珊瑚、龟甲、贝壳、椰叶制作工艺品,尤以建造独木舟久负盛名。航海技术甚高,能按星辰位置或潮水气味确定方向,善于避开洋流和暗礁。

吉尔伯特群岛于1892年沦为英国“保护地”,1915年成为英属“吉尔伯特和埃利斯殖民地”的组成部分。第二次世界大战后,民族解放运动兴起,于1979年7月12日获得独立,建立基里巴斯共和国。建国后,小型工业、采矿业和船只修造业得到发展,人民生活逐步改善。农村仍以大家族公社为基础,但已有大家族以外的成分渗入。本民族的知识分子队伍已经形成,青少年文化水平不断提高。民族意识日益增强。


基里巴斯共和国


基里巴斯共和国是一个太平洋岛国。全国共有33个小岛,分成吉尔伯特群岛、菲尼克斯群岛和莱恩群岛三大群岛,共有32个环礁及1个珊瑚岛,从其东部著名的圣诞岛,到最西部的巴纳巴岛,分布于赤道上3800公里的海域,拥有世界最大海洋保护区。基里巴斯是世界上最不发达国家(低度开发国家)之一。

基里巴斯位于太平洋上,其所属的莱恩群岛是全球唯一使用UTC+14时区的地方,这也使得基里巴斯成为全球一天当中最早开始的国家。由于全球气候变暖导致海平面升高,海水可能淹没该国。

基里巴斯是世界上唯一地跨赤道而又横过国际日期变更线交叉点上的国家。

1892年,吉尔伯特群岛(Gilbert Islands)连同埃利斯群岛(Ellice Islands)成为了英国的保护地“吉尔伯特及埃利斯群岛”(Gilbert and Ellice Islands)。1916年成为英国的殖民地。1971年成为自治区。1974年,基于种族纷争,属于波里尼西亚人的埃利斯群岛居民要求投票,和密克罗尼西亚人为主的吉尔伯特群岛(Gilbert Islands)分开。1978年,埃利斯群岛独立成为图瓦卢,吉尔柏特群岛于次年(1979年)宣告独立,并改国名为基里巴斯。

基独立后,美国宣布放弃菲尼克斯群岛以及莱恩群岛两个人烟稀少的群岛,二者合称莱恩群岛,并加入成为基里巴斯的一部分。

基里巴斯的政体是内阁制,基里巴斯政府把争取经济独立作为主要目标。议会为一院制,享有立法权。为英联邦成员国。以斯托为首的政府自1994年上台以来,采取积极措施发展民族经济。1998年大选虽然党派斗争激烈,但斯托仍战胜对手,蝉联总统。2001年,基政局继续保持稳定,基政府威信提高,地位巩固。2002年,基政局继续保持稳定,2003年2月举行的大选中,各派争夺激烈,斯托总统以微弱多数战胜对手,第三次当选总统。3月,议会通过对政府的不信任案,斯下台。艾诺特•汤于2003年7月当选。

基里巴斯现行宪法是以1977年《吉尔伯特法》为基础制定的,1979年独立后正式生效,故又称“独立宪法”。宪法规定,总统由议会提名,经公民投票产生,任期4年,连任不得超过3届。

基里巴斯总统是基里巴斯共和国国家元首,总统任期4年,可连任两届。

历任总统:

1、耶利米亚•塔拜(Ieremia Tabai)1979年7月12日—1982年12月10日 国家进步党

代总统 罗塔•诺里欧(Rota Onorio)1982年12月10日—1983年2月18日 无党籍

2、耶利米亚•塔拜(Ieremia Tabai)1983年2月18日—1991年7月4日 国家进步党

3、塔特罗•铁安纳奇(Teatao Teannaki)1991年7月4日—1994年5月24日 国家进步党

代总统 塞基雷•塔穆埃拉(Tekiree Tamuera)1994年5月24日—1994年5月28日 无党籍

代总统 铁欧泰(Ata Teaotai)1994年5月28日—1994年10月1日 无党籍

4、塞布罗罗•斯托(Teburoro Tito)1994年10月1日—2003年3月28日 基督教民主党/和平议事厅党

代总统 西恩•奥唐(Tion Otang)2003年3月28日—2003年7月10日 无党籍

5、艾诺特•汤(Anote Tong)2003年7月10日—2016年3月11日 真理之柱

6、塔内蒂•马马乌(Taaneti Mwamwau)2016年3月11日—今 托布万基里巴斯党


【请关注微信公众号世界民族与文明历史



1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容