强国社区>> 国际论坛
麟剑 发表于  2017-10-04 07:51:24 6194字 ( 0/302)

【民族世界史】《阿拉伯源流史》(15)

伊拉克共和国


伊拉克共和国(阿拉伯语:الجمهورية العراقية,库尔德语:كۆماری عێراق),简称伊拉克,位于亚洲西南部,阿拉伯半岛东北部,南方是沙特阿拉伯、科威特,北方是土耳其,西北是叙利亚,伊朗和约旦各位于其东西两侧。阿拉伯人占全国总人口的73%,库尔德人占21%。该国穆斯林占人口的95%,其中什叶派穆斯林占54%、逊尼派穆斯林占41%。官方语言为阿拉伯语,北部库尔德地区的官方语言是库尔德语,东部地区有些居民讲波斯语。

伊拉克的版图在历史上曾是美索不达米亚文明古国巴比伦的所在地,是世界四大文明古国之一,但是如今的伊拉克阿拉伯人并不是巴比伦人,文化也完全不同。

石油工业是伊拉克的经济支柱,原油储量排名世界第四,仅次于委内瑞拉、 沙特阿拉伯和伊朗。

1920年沦为英国“委任统治区”。

1921年8月宣布独立,成立伊拉克王国, 在英国保护下建立费萨尔王朝。

1932年获得完全独立。

1958年7月14日以阿卜杜勒•卡里姆•卡塞姆为首的“自由军官组织”推翻费萨尔王朝,成立伊拉克共和国。

1963年2月8日阿拉伯复兴社会党推翻卡塞姆,建立以该党为主的政权,但由党外人士阿里夫任总统。

1968年7月17日,以艾哈迈德•哈桑•贝克尔为首的复兴党军官集团联合阿卜杜勒•拉扎克•纳伊夫青年军官集团推翻了阿里夫,复兴党再度掌权,推行阿拉伯“统一、自由、社会主义”的 纲领,贝克尔出任总统。

1979年7月贝克尔因病辞职,复兴党人萨达姆•侯赛因接任总统。

1980年伊拉克因同伊朗边界纠纷发动历时8年的两伊战争。

1990年,伊拉克入侵科威特引发海湾战争,受到联合国制裁。

2003年3月20日,美、英等国单方面发动伊拉克战争。4月9日,美军攻占巴格达,萨达姆政权被推翻。5月1日,美国总统布什宣布伊拉克主要战事结束。

2011年12月20日,美国实现从伊拉克的完全撤军。

伊拉克是联邦制国家(2006年10月11日议会通过联邦制法案),设总统委员会(由总统和2位副总统组成)、总理府(部长内阁)和议会(325 位议员),实际行政权力掌握在以总理为首的部长内阁手中。2005年10 月25日全民公决中通过的宪法规定:伊拉克是拥有完全主权的、独立的联邦国家,实行议会代表制。每10万居民拥有一个联邦国民议会的席位,议 员代表整个伊拉克人民的利益。每届议会任期4年。联邦国民议会中妇女的席位不得少于25%。联邦的行政权力由共和国总统和内阁共同承担;总统由议会2/3多数选举产生,任期4年。总统必须出生时就是伊拉克人,其父母也必须是伊拉克人,年龄在40岁以上。总统指派在议会中享有多数席位的党团领导人组建政府。

内阁成员由总理推选,总理还担任武装部队总司令职务。伊拉克地区政府拥有行使立法、行政和司法的权利;地区政府可以按照需要的方式实行管理,并有权建立自己的“安全组织”,如警察部队、治安部队和卫队等。地区政府在不违反国家宪法的前提下,可以起草自己的法律,确立自 己的行政权力机构以及行使这些权力的机制;宪法承认库尔德地区和其作为一个联邦地区现有的权力。伊拉克是伊斯兰世界的一部分,是阿拉伯国家联盟的创始国和正式成员。宪法保证宗教自由。

2003年7月,美国占领当局任命组成伊拉克临时管理委员会, 并与其就移交权力时间表达成协议。2004年6月,伊拉克临时政府成立。6 月28日,占领当局向临时政府移交权力。2005年1月,伊拉克举行过渡国 民议会选举,并于4月底组成过渡政府。

2005年10月,伊拉克新宪法草案在全民公决中获得通过。12月,伊 拉克举行正式议会选举。在总共275个议席中,什叶派政党联盟占128席, 库尔德联盟占53席,两个逊尼派政党联盟共占55席。2006年3月,正式议会召开,库尔德人士贾拉勒•塔拉巴尼和逊尼派人士马哈茂德•迈什哈达尼分别出任总统和议长。5月,以什叶派人士努里 马利基为总理的伊拉克 战后首届正式内阁宣誓就职,政治过渡进程基本完成。2008年12月,迈什哈达尼辞去议长职务。2009年4月,逊尼派议员伊亚德•萨迈拉伊当选为 新议长。2010年3月7日,伊拉克举行第二次全国议会选举,11月11日举 行首次议会会议,努贾伊菲当选新议长,塔拉巴尼连任总统,委任现任总理马利基组阁。

2014年4月30号,伊拉克举行新一届全国议会选举这是2003年伊拉克战争后的第三次议会选举,也是2011年年底美军撤离后伊拉克举行的首次大选。包括政党、政治联盟和独立候选人在内的近280个政治实体、共 9000多名候选人角逐下届议会的328个席位。2014年7月,来自伊拉克库尔德自治区两大执政党之一的库尔德斯坦爱国联盟福阿德•马苏姆当选伊拉克新总统。

一、伊拉克总统

伊拉克总统是伊拉克的国家元首。1958年伊拉克推翻君主立宪制后建立共和国,并开始设立总统一职。

(一)伊拉克共和国总统(1958-2003年)

1、穆罕默德•纳吉布•鲁巴伊(Muhammad Najib ar-Ruba'i)1958年7月14日—1963年2月8日 军人

2、阿卜杜勒•萨拉姆•阿里夫(Abd as-Salam Arif)1963年2月8日—1966年4月13日 军人

代总统阿卜杜勒•拉赫曼•巴扎兹(Abd ar-Rahman al-Bazzaz)1966年4月13日—1966年4月16日 军人

3、阿卜杜勒•拉赫曼•阿里夫(Abd ar-Rahman Arif)1966年4月16日—1968年7月17日 军人

4、艾哈迈德•哈桑•贝克尔(Ahmed Hassan al-Bakr)1968年7月17日—1979年7月16日 复兴社会党

5、萨达姆•侯赛因(Saddam Hussein)1979年7月16日—2003年4月9日 复兴社会党

(二)临时管理委员会(2003-2004年)

在2003年推翻萨达姆政权后,伊拉克组建了一个临时管理委员会,取代了当时在美国主导下的联盟驻伊拉克临时管理当局,成为暂时管理伊拉克国家事务的机构。临时管理委员会由九名成员组成,并由这九名成员轮流出任委员会主席,在新的伊拉克临时政府成立前行使伊拉克的政府权利。该委员会直接受控于美国政府,由九名委员轮流履行总统职权,每月轮换一次。

1、穆罕默德•巴哈尔•乌卢姆(Mohammed Bahr al-Uloum) 2003年7月13日—2003年7月31日 什叶派

2、易卜拉欣•贾法里(Ibrahim al-Jaafari) 2003年8月1日—2003年8月31日 什叶派

3、阿迈德•沙拉比(Ahmed Chalabi)2003年9月1日—2003年9月30日 什叶派

4、伊亚德•阿拉维(Iyad Allawi)2003年10月1日—2003年10月31日 什叶派

5、贾拉勒•塔拉巴尼(Jalal Talabani)2003年11月1日—2003年11月30日 库尔德人

6、阿布尔•阿齐兹•哈基姆(Abdel-Aziz al-Hakim)2003年12月1日—2003年12月31日 什叶派

7、阿德南•帕沙希(Adnan Pachachi)2004年1月1日—2004年1月31日 逊尼派

8、穆赫辛•阿卜杜勒•哈米德(Mohsen Abdel Hamid)2004年2月1日—2004年2月28日 逊尼派

9、穆罕默德•巴哈尔•乌卢姆(Mohammed Bahr al-Uloum)2004年3月1日—2004年3月21日 什叶派

10、穆萨德•巴尔扎尼(Massoud Barzani)2004年4月1日—2004年4月30日 库尔德人

11、伊兹丁•萨利姆(Ezzedine Salim) 2004年5月1日—2004年5月17日 什叶派

12、加齐•亚瓦尔(Ghazi Mashal Ajil al-Yawer)2004年5月17日—2004年6月28日 逊尼派

(三)联盟驻伊拉克临时管理当局最高行政长官

2003年3月20日伊拉克战争爆发和以美、英为首的联军推翻伊拉克萨达姆•侯赛因政权后,由美国政府成立暂时履行管理伊拉克国家事务、负责伊拉克重建和人道救援、重建伊拉克政府的临时机构:联盟驻伊拉克临时管理当局(The Coalition Provisional Authority,简称CPA)。

1、杰伊•加纳(Jay Garner)2003年4月9日—2003年5月11日

2、保罗•布雷默(Paul Bremer)2003年5月11日—2004年6月28日

(四)联邦总统(2004年—今)

2004年3月8日,伊拉克临时管理委员会签署通过了一部临时宪法——《过渡行政法》,伊拉克进入“过渡时期”。6月1日,根据“过渡行政法”,由联合国、美、伊三方协商推选产生以伊亚德•阿拉维为总理的临时政府。随着主权于2004年6月28日由联盟驻伊拉克临时管理当局移交给伊拉克人民,由选举产生的伊拉克过渡国民议会选举出伊拉克新的国家领导人——“伊拉克联邦总统”。《过渡行政法》规定,伊拉克在未来实行联邦制,过渡政府采取总统、总理分权制;伊斯兰教为国教等。

临时总统 加齐•亚瓦尔(Ghazi Mashal Ajil al-Yawer) 2004年6月28日—2005年4月6日 伊拉克人 逊尼派

1、贾拉勒•塔拉巴尼(Jalal al-Talabani)2005年4月7日—2014年7月24日库尔德斯坦爱国联盟库尔德人

2、福阿德•马苏姆(Fuad Masum)2014年7月24日—今 库尔德斯坦爱国联盟 库尔德人

二、伊拉克总理

伊拉克总理是伊拉克的政府首脑。伊拉克总理是在伊拉克议会之下的一个政府专门机构,并且是伊拉克议会的象征性领导人。根据新通过的伊拉克宪法规定,总理是国家行政权力的执行者。

历任总理:

临时总理 伊亚德•阿拉维(Ayad Allawi)2004年5月28日—2005年5月3日 伊拉克民族团结阵线

过渡当局总理 易卜拉欣•贾法里(Ibrahim al-Jaafari)2005年5月3日—2006年5月20日 伊斯兰号召党

1、努里•马利基(Nouri al-Maliki)2006年5月20日—2014年9月8日 伊斯兰号召党

2、海德尔•阿巴迪(Haider al-Abadi)2014年9月8日—今 伊斯兰号召党


【请关注微信公众号世界民族与文明历史



1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容