强国社区>> 国际论坛
麟剑 发表于  2017-09-14 08:41:45 5543字 ( 0/316)

【民族世界史】《大洋洲源流史》(23)

马绍尔人


马绍尔人(Marshallese),太平洋中西部的民族。约有2万多人(1980),主要分布在马绍尔群岛。为密克罗尼西亚人的一支。

1、简介

马绍尔人(Marshallese),太平洋中西部的民族。约有2万多人(1980),主要分布在马绍尔群岛。为密克罗尼西亚人的一支。属印度尼西亚人、美拉尼西亚人和波利尼西亚人的混合类型。肤色较其西面的加罗林人为浅,体质和文化多与波利尼西亚人相近。使用马绍尔语,属南岛语系密克罗尼西亚语族。有以拉丁字母为基础的新创文字。多信基督教。

殖民者侵入前,社会已有阶级分化,贵族分属两个母系氏族。最高首领只能由这两个氏族的人担任;地方首领则可出自其他氏族。贵族的房屋一般建造在石基上;文身亦用特殊图案;颈上佩戴鲸须项圈。马绍尔人男子系腰带,女子着草裙。食物主要有芋类、面包果和鱼类。

2、历史

经济以渔业和农业为主,手工业发达,擅长造船和航海。常用草席、筐笼、木雕、贝制工具等与邻岛居民进行交易。通用各种原始货币:贝壳、龟甲、草席、羽毛等。

自18世纪起先后受西班牙、德国和日本统治,1944年后受美国统治。1979年5月1日,马绍尔群岛宣布成立主权政府,并于1980年10月与美国签订《自由联合条约》,规定结束托管后,有权治理内政、经济和外交;而在安全和防务方面,仍由美国负责。1986年,马绍尔群岛成立主权政府。1990年12月联合国通过决议,正式结束马绍尔群岛的受美国“托管”的历史。


马绍尔群岛共和国


马绍尔群岛共和国位于中太平洋,在夏威夷西南约3200公里和关岛东南约2100公里处,它由一千二百多个大小岛礁组成,分布在两百多万平方公里的海域上,形成西北—东南走向的两列链状岛群。东部为拉塔克群岛,西部为拉利克群岛,主要岛礁有34个,其中29个珊瑚环礁和5个岛屿组成两条平行的巨型岛链,舒展在750,000 平方英里的中部太平洋上。马绍尔群岛是和美国结为自由联盟的主权共和国。该国主张保护海洋资源和环境,建立南太平洋无核区,并以积极的姿态参与亚太地区及世界各国间的和平与合作。

马绍尔群岛在16世纪初最先为西班牙航海家所发现。1788年,英国“斯卡马勒’号船长约翰•马绍尔驾船从悉尼植物湾驶往中国途中经过这一群岛时,曾登岸寻求给养.因此后来一俄国水文学家将整个群岛命名为马绍尔群岛.直到19世纪20年代,马绍尔群岛才开始与外界有较多接触,那时,来自美国的捕鲸者常去那里寻觅食物和水.19世纪60年代美国传教士 由夏威夷成批抵达马绍尔群岛.接踵而至是美国和德国的一些商人,他们在此设立公司,主要经营椰干和渔业。

马绍尔群岛于1886年成为德国的保护领地,第一次世界大战被日本占领,战后,日本获得“国联”委托管理权.第二次世界大战时,日本以该群岛为基地同美军作战,并侵占了近邻的瑙替和基里巴斯.1944年,马绍尔群岛及太平洋一些岛国被美军攻占。三年后,由联合国将马绍尔群岛交美国托管.

1969年,马绍尔群岛、密克罗尼西亚和贝劳一起开始与美国就未来政治地位进行谈判,并于1982年5月30日与美正式签订为期巧年的《自由联系条约》。根据该条约,美国将保留对群岛安全与防务的全面权力,群岛获得完全内部自治,并具有外交自主权,但不能参加联合国。除政治关系外,《自由联系条约》还对今后巧年中美国财政援助和其他形式援助(巧年总额7亿美元)的条件以及环境保护、贸易、税收等问题作了规定.巧年后,经双方同意还可延长《条约》期限,马绍尔群岛也可单方面要求中止条约,选择完全独立或其他形式的政治地位,但美国的防务权力和经济义务必须延续到巧年期满为止。1982年8月马绍尔举行公民投票,通过了该条约。从1986年10月21日起,马绍尔群岛成为享有内政外交自主权的国家,同时实施新的移民和国籍法,公民持马绍尔护照,但向美国移民不受限制。

总统是国家元首,又是政府首脑,执掌行政权。立法权归拥有33名议员的议会。 由 33 名议员组成的立法机构选出总统。从议会中,总统任命 10 名内阁成员。每四年选举一次。内阁行使权利为议会负责。 12 人的首领理事会负责传统和风俗习惯事宜。马绍尔语是马绍尔群岛的官方语言,虽然英语为人们广泛使用。又因第二次世界大战期间遭日本占领,一些老人可以使用日语。

宪法于1979年3月通过,5月1日生效。宪法规定马绍尔实行总统制。总统为国家元首,也是政府首脑,由议会选举产生。

历任总统:


序号 姓名 在任日期 政治党派


1 阿马他?卡巴亚

(Amata Kabua) 1979年11月17日—1996年12月20日

联合人民党

代理 康宜?里玛拉

(Kunio Lemari) 1996年12月20日—1997年1月14日

联合人民党

2 艾玛塔?卡布

(Imata Kabua) 1997年1月14日—2000年1月10日

联合人民党

3 凯萨?那特

(Kessai Note) 2000年1月10日—2008年1月14日

联合人民党

4 李托瓦•汤敏彦

(Litokwa Tomeing) 2008年1月14日—2009年10月21日

联合人民党

代理 鲁班?辛卡哈斯

(Ruben Zackhras) 2009年10月21日—2009年11月2日

5 朱利安?辛卡亚

(Jurelang Zedkaia) 2009年11月2日—现任

【请关注微信公众号世界民族与文明历史



1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容