强国社区>> 新闻论坛
时政频道 发表于  2020-02-13 12:16:07 2168字 ( 0/185)

湖北省委主要负责同志职务调整 应勇任湖北省委书记

新华网武汉2月13日电 日前,中央对湖北省委主要负责同志职务进行了调整。应勇同志任湖北省委委员、常委、书记,蒋超良同志不再担任湖北省委书记、常委、委员职务。
2月13日,湖北省召开领导干部会议,中央组织部副部长吴玉良同志在会上宣布了中央决定,称这次调整是中央从大局出发,根据疫情防控工作需要和湖北省领导班子实际,经过通盘考虑、慎重研究决定的。
应勇同志1957年11月出生,浙江仙居人。曾任浙江省纪委副书记、省监察厅厅长,2006年1月任浙江省法院院长,2008年1月后任上海市法院院长,市委常委、组织部部长,市委副书记、副市长,2017年1月任上海市市长。是十九届中央委员。
据悉,武汉市委主要负责同志同时调整,王忠林同志任湖北省委委员、常委和武汉市委书记,马国强同志不再担任湖北省委副书记、常委、委员和武汉市委书记职务。
应勇简历:

应勇,男,1957年11月生,汉族,浙江仙居人,中共党员,1976年12月参加工作,在职大学,法学硕士,二级大法官。
曾任浙江省台州地区行署公安处处长、党组(委)书记、武警台州支队第一政委、党委书记、地委委员、地委政法委书记,绍兴市委常委、市公安局党委书记、局长、武警绍兴支队第一政委、党委第一书记、市委政法委书记、市保密委员会主任、市社会治安综合治理委员会主任,省公安厅副厅长、党委副书记、省禁毒办主任、省反恐办主任,省纪委副书记、省监察厅厅长,省高级人民法院党组书记、代院长、院长,上海市高级人民法院院长、党组书记,市委常委、组织部部长、市委党校校长,市委副书记、市委党校校长等职。
2016.09 上海市委副书记、市委党校校长,市政府常务副市长
2017.01 上海市委副书记,市政府市长、党组书记,上海国际旅游度假区管委会主任、中国浦东干部学院第一副院长
第十九届中央委员。
(人民网资料 截至2017年10月)
王忠林简历:

王忠林,男,汉族,1962年8月生,山东费县人,1984年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作,在职研究生学历,管理学博士。
1980.09—1984.07 华东政法学院法律系刑法专业学习;
1984.07—1989.12 枣庄市公安局法律研究室、政治部办事员、干事;
1989.12—1994.07 枣庄市公安局政治部副科级侦察员、副主任、正科级侦察员;
1994.07—1995.11 枣庄市公安局山亭区分局局长、党委书记;
1995.11—1996.10 枣庄市公安局交警支队支队长、政委(副县级);
1996.10—1999.01 枣庄市公安局交警支队支队长(副县级);
1999.01—2000.12 枣庄市公安局党委委员、交警支队支队长;
2000.12—2001.04 枣庄市检察院副检察长、党组成员(正县级);
2001.04—2002.01 枣庄市峄城区委副书记、副区长、代区长(1999.08—2001.07在中国人民大学法学院刑法学专业研究生课程进修班学习);
2002.01—2003.01 枣庄市峄城区委副书记、区长;
2003.01—2006.06 枣庄市市中区委副书记、区长(其间:2004.07—2005.01参加山东省中青年干部赴美国马里兰大学培训班学习);
2006.06—2006.12 枣庄市峄城区委书记兼区委党校校长;
2006.12—2007.03 滕州市委书记;
2007.03—2011.11 枣庄市委常委、滕州市委书记兼市委党校校长(其间:2008.09—2011.06在中国海洋大学管理学院农业经济管理专业学习,获管理学博士学位);
2011.11—2011.12 枣庄市委常委;
2011.12—2013.03 聊城市委副书记;
2013.03—2015.07 聊城市委副书记、市长;
2015.07—2015.08 山东省发展和改革委员会主任、党组书记兼省委全面深化改革领导小组办公室副主任;
2015.08—2016.11 山东省发展和改革委员会主任、党组书记兼省区域发展战略推进办公室(山东半岛蓝色经济区建设办公室、省黄河三角洲高效生态经济区建设办公室)主任,省委全面深化改革领导小组办公室副主任;
2016.11—2017.04 济南市委副书记、代市长,市政府党组书记;
2017.04—2018.05 济南市委副书记、市长、市政府党组书记;
2018.05— 山东省委常委,济南市委书记、市委党校校长。
(资料来源:中国共产党济南市委员会网站)

阅读全文:http://politics.people.com.cn/GB/n1/2020/0213/c1001-31585419.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容