强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2019-10-21 09:28:44 3601字 ( 0/47)

严打校园周边“黑车” 护航学生出行安全

近日,一名兰州市网友留言称,当地永登一中、永登二中和龙泉中学附近常有大量黑车,一些家距离学校较远的学生一旦赶不上班车,就只能乘坐黑车返家,“希望政府能够增设警力维持持续,安排更多班车让学生回家。”
接到留言后,当地执法队表示将重拳出击,集中打击“黑车”非法运营,并协调出租公司,引导有合法手续的出租车在学生客流高峰时候车,确保学校周边乘车环境的安全。同时,校方也推出处理措施,表示将发挥校方作用,联合当地相关部门,开展多种形式的主题教育活动,强化学生安全意识。(实习生王若溪)
有话想对兰州市委书记、市长说?欢迎来留言
【网民留言】
当星期五放学后,永登二中及永登一中等学校的门口,大量学生要坐车回家,此时学校门口有大量大巴车以及私家车、黑车乱插乱排队,给公路上其他车辆的正常行驶造成不便。尤其是那些来自东山镇、兰州新区等在永登二中的就读的孩子们,如果每周放学回家坐不上班车便乘坐黑车回家,安全得不到保障。我希望政府能够在星期五放学时在学校门口增设警力维持持续,并且能安排更多的班车让学生能及时回家,不要再让孩子乘坐黑车回家了,真的太危险了。另外,本人发现在学校周边的学校,有些商铺内出售香烟,学校附近有网吧存在,导致一部分学生在学校养成不好的习惯。希望政府能解决相关问题,为学生做更多的实事。
答复意见:
尊敬的网友:您好,近年来,执法队将主要稽查力量投入到查处“黑车”上,非法营运车辆经过持续不断的严厉打击,得到了有效遏制。针对学校周边黑车多,存在安全隐患问题,执法队将联合公安、交警等相关部门,加大宣传力度,让学生及家长多了解乘坐黑车的危害性,形成人人拒乘黑车、人人抵制黑车、人人举报黑车的良好社会氛围。充实稽查力量,配备稽查设备,以学校周边职业黑车为重点,重拳出击,采取多种方式集中打击“黑车”非法营运。同时,协调出租公司引导有合法手续的出租车在学生客流高峰时随时候车,让黑车无机可乘,确保学校周边乘车环境安全。一、永登一中校园及周边安全问题处理措施:永登一中将进一步按照上级教育主管部门的相关要求,进一步坚持“安全第一、预防为主”的方针,坚持“党政同责、一岗双责、齐抓共管、失职追责”的原则,进一步健全管理制度,落实安全责任。科学地选用安全教育教材,通过板报、图片、录像片、警示牌、广播、校会、班会和团队活动等方式,对学生进行各种安全知识教育,强化学生的安全意识,尤其是交通安全教育,在早、中、晚上下学途中,校门口均有人民特警和学校领导挂牌值守,人行道处有交通警察指挥来往车辆进出,为师生保驾护航。学校严格遵守国家和学校禁止吸烟的各项规定,长期坚持大力宣传禁烟知识,组织师生积极投身禁烟活动,对吸烟行为及时进行友好的提醒和劝诫,不断在倡导全校师生养成文明健康的生活习惯。学校将进一步做好校园及周边环境整治工作。学校在日常工作中,大力突出校园环境综合治理工作的重要性,并将其穿插在学校的重点工作位置上。学校积极配合有关部门,大力做好学校及周边环境治安综合治理工作,学校希望能借助上级部门对综治工作的要求多开展活动。学校希望充分发挥学校法治副校长的作用,联合综治、公安、工商、文化、城管、安监等部门对学校周边的突出治安问题和个别商铺内为学生出售香烟、非法经营的网吧、电子游戏室、录像厅等场所进行专项整治,为师生创设健康、安全的育人环境。二、永登二中校园及周边安全问题处理措施:永登二中每学期定期召开以“交通安全”、“禁止毒品进校园”等相关主题的全校师生安全教育大会及班会,多次教育学生不坐黑车、禁止吸烟、注意交通安全,珍惜生命。该校在上下学期间,安排校领导带队,专人维持学校周边秩序,保障学生的上下学安全及秩序。学校在校规中明确规定:在校学生不得吸烟。并且在校安全会议、班级安全会议上也多次进行安全主题教育,学生禁止吸烟,一旦发现,将给予严重处理。三、龙泉中学校园及周边安全问题处理措施:龙泉中学通过与交警队联合治理,现无私家车、黑车乱插乱排队的现象,学生上下学都有学校组织全体教师护送,按时召开班队会、国旗下讲话等活动宣传安全教育,学校与老师,老师与家长、学生都签订了安全相关承诺书。学校定期安排组织主题班会《吸烟有害青少年身心健康》的主题教育活动,并且告知周边商铺店主不得售卖香烟给学生。永登县域各学校将以高度负责的精神,以严肃认真的态度,以铁的手腕和纪律,有效防范和坚决遏制各种安全责任事故的发生,确保广大师生生命财产安全,确保全校安全稳定。
【网民留言】
安宁培黎广场瑞南紫郡项目10号楼强制交房,拒绝出示各种需要公示的证件证书,违约金强制顶物业费,求助政府协调解决。
答复意见:
您好,兰州经济开发区规建局高度重视,并安排工作人员前往白银银沪置业有限公司项目部核查此事。在核查过程中发现,白银银沪置业有限公司于2019年10月9日组织了工程质量验收,由于工程局部未施工完成和需要整改局部问题验收未通过。消防、节能均未完成验收。2019年10月10日白银银沪置业有限公司通知业主交房。根据《中华人民共和国建筑法》第六十一条法律法规,存在未经验收合格交付使用违规行为。兰州经济开发区规建局要求白银银沪置业有限公司立即停止违法行为,并下发《整改通知书》要求整改。兰州经济开发区规建局将继续从以下两个方面做好相关工作。一是规建局对白银银沪置业有限公司瑞南紫郡项目工程质量验收中严格按照验收规范验收。二是要求白银银沪置业有限公司积极协调项目参建单位,在确保工程质量的前提下尽快完成各项验收工作,待竣工验收合格后,向购房业主交付。
【网民留言】
咨询一下北环路小关山沟立交何时开建?
答复意见:
尊敬的网友:根据规划,北环路待建设的立交工程为中段的小关山沟立交工程,该工程是连接北环路与安宁东路的一座“Y”型一般互通式立交,工程估算投资约6.8亿元,建设单位为兰州建投公司。目前,该工程已完成规划方案设计、初步设计等前期工作。因近两年受国家金融政策影响,建设项目融资渠道收窄,目前暂未落实建设资金来源。下一步待建设资金落实,列入城市建设计划后实施。
【网民留言】
李书记您好,我是皋兰县尚景城小区的业主,10月7号我在单元楼道里面的自行车被小偷偷了,找物业调监控小区,监控摄像头全坏了,小区物业特牛,我老婆说了两句,物业经理说不愿意住,把房子卖了可以找物业好的小区去住,我也不知道我的财产损失找谁说去。买房的时候说小区24小时有监控,现在东西丢了却不管。
答复意见:
网民朋友,您好!首先,感谢诉求人对皋兰县物业服务企业的监督,接到反映的问题后,皋兰县政府就此事及时安排专人进行了调查,并且对该物业公司相关工作人员进行了约谈。之后,该公司工作人员表示在处理诉求人自行车丢失的问题上,不论是服务态度和工作方法都非常不妥,深表歉意!并承诺在以后的工作中一定避免再发生此类问题。同时,该公司也表示,非常欢迎业主的监督和批评,愿意与大家共同努力,和谐共进,做好服务,希望业主能够理解。目前,尚锦城小区二期正在安装监控,一期部分有故障的监控也会在近期维修好。
【网民留言】
领导您好!我是住在兰州市张掖路街道会馆巷的住户,我们现在住的房子是83年建成的由于房子建成早外墙保温差,冬天漏风渗水,屋内常年发霉,我家由于楼层低阳光不充足老房子暖气也不好,屋内常年潮气大老人和小孩长期住对身体很不好。希望领导能对我们这片的老楼外墙就行下改造并且改善下暖气的供给,使老人和孩子能住个温暖的房子,谢谢!
答复意见:
尊敬的网友:会馆巷小区位于张掖路34号,共35个单元269户居民。增设楼院外墙保温问题属老旧楼院改造项目范围,张掖路街道将按照全区老旧楼院改造计划和安排,积极争取老旧楼院改造,逐步改善辖区老旧住宅环境。针对诉求人反映的采暖设备温度不达标问题,街道将在供暖期间积极协调督促山字石供热站达标供暖,并约定于11月中旬就采暖设备温度问题进行回访。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。


阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2019/1021/c178291-31410797.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容