强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2019-07-29 09:41:21 2522字 ( 0/36)

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计51条

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的51条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言
【网民留言】
我是巴中市巴州区江北吊桥街居民,由于街道是一条断头路,脏,乱,差以及市政设施严重滞后,消防安全隐患突出,车辆长期注`占用消防通道。经多次反映无里,当地政府己各种理由来推卸管理的主体责任,也是城管和创卫的死角和盲区,也给广大居民的生活带来诸多不便不利。我真诚的希望您能在百忙之中多多关注此事,让它旧貌换新颜,也期待您的关注和支持。-
答复意见:
网友:您的留言已收悉。现将调查处理情况回复如下: 吊桥街位于巴人广场东侧,长约400米,宽约8米,街尾没有与城市道路连通,属背街小巷,两侧大部分房屋为上世纪90年代居民自建,均为开放式老旧小区,小区内无停车位,也没有业主委员会和物业管理。 自2018年您反映相关情况以来,各级领导及相关职能部门高度重视,多次现场研究,安排相关部门联合整治。根据属地管理,部门联动的工作机制,制定了《整治状元桥街、轿子巷、状元巷、吊桥街环境秩序的工作方案》,设置了2处《环境秩序整治责任公示栏》,公开了该路段管理责任人的姓名、职务、电话,同时街道社区、城管、交警、环卫等相关单位按照现场核实、集体会商、宣传引导、联合整治、公开责任、满意度调查“六步法”,开展了集中治理和常态保持工作。在开展的问卷调查活动中,吊桥街及周边环境秩序获得了大部分住户、商户的满意。 2019年以来,您向人民网、四川省信息信访系统、四川省委第二巡视组、书记信箱、市长信箱等平台反映“吊桥街脏、乱、差”。我局工作人员多次电话联系您,希望就您反映的具体事项沟通,同时就点对点的问题和信访办理情况与您面谈,但您大都拒绝。 2019年7月3日,我局联合江北台社区、交警、环卫再次对吊桥街进行了集中整治和清理路面工作,2019年7月4日、7月5日,江北台社区对路面进行修补。同时我局已将吊桥街纳入日常工作重点,希望您就吊桥街具体问题直接与公示栏上公开的责任人联系,我们将依照职责迅速处理。 感谢您的留言。
【网民留言】
我就问看看万源市玉带乡曹家山村2015年搬迁至茶园的住户补贴款啥时才能到老百姓手中。
答复意见:
网友您好: 您的留言已收悉,我们高度重视,组织专人进行了调查,现回复如下: 经查,您所反映的曹家山村2015年搬迁至茶园的项目系2015年曹家山村易地扶贫搬迁工程,涉及34户135人,每人补助2400元。但由于村支两委人事变动(原支部书记邹方悦因违纪被开除党籍、免去职务),导致此项工作停滞。2017年12月现村支两委组织召开会议对本项目进行处理,组织人员对享受政策的人员进行走访,并签字确认。目前此项目补助款项发放明细正在公示,公示期满后将发放补助资金。请留意曹家山村村委会公示栏,核对发放信息,如有误,请立即向曹家山村支两委反映。 感谢您对玉带乡各项工作的支持和理解,同时也欢迎您为玉带乡的发展及时建言献策。祝您和您的家人生活愉快,幸福安康。 万源市玉带人民政府 2019年7月25日
【网民留言】
青羊区光华锦苑小区物业长期在停车场乱堆垃圾,之前业主投诉过,说整改,现在又乱堆,请问是否监督处罚,每一次都这样。长期下去是否还有监督机制?
答复意见:
网友: 您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 同瑞社区工作人员就您反映的问题到现场去了解了情况,该处堆放的是业主不用的大件垃圾,因数量不定,物业会根据实际情况不定期安排清运,现已清理干净,物业贴有罚款告知,也会陆续到各单元张贴禁丢垃圾告知书,小区已成立业委会,业委会也可督促物业做好相关工作。 感谢您的留言。
【网民留言】
2013年我买了古城镇中平苑4期的房子,不知什么原因一直没发产权证。2019年需要用此房办理居住证,联系了郫县公安局后让在古城镇政府政务中心或郫县房管所打印房产备案,连备案信息都没有打出来,可见政府这么多年一直没有具体落实办理房产证,可以理解成不作为。
答复意见:
网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 中平苑为古城街道安置房,涉及产权办理问题将按照区政府统一安排及程序推进相关工作。 感谢您对我们工作的理解和支持!
【网民留言】
前天我和我家人到泸沽湖旅游,泸沽湖风景非常漂亮,最后一站导游哥哥带我们到泸沽湖一个卖藏药的店,说里面有政府为了帮助村民的发展请了两个藏医免费帮忙看病,后来一个藏医帮我妈妈和弟弟开了药单,我们一共花费了5000多元,后来我们觉得有点奇怪,而且有人说这是骗人的,所以想跟您确认下政府是否有这个举措呢?
答复意见:
网友: 您好!您在人民网的留言已收悉,现答复如下: 经我局工作人员与您联系后,对您所说的情况进行了核实。经核实,您确实于2019年7月14日在泸沽湖土特产店购买了药材,合计4900元。经我局工作人员协调后,已为您退款退货。为了防止此类事件再次发生,我景区将进一步增强巡查整治力度,为游客提供一个良好的购物环境。如以后您再次来泸沽湖旅游,遇到不法商贩或需要我们景区提供帮助时,您可直接拨打我局投诉电话0834-6390103。 感谢您对泸沽湖旅游工作的关心和支持,祝您生活愉快!
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2019/0729/c178291-31260479.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容