强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2019-07-04 16:42:19 3238字 ( 0/64)

大货车鸣笛扰民不断 网友提建议获落实

近日,一位甘肃省天水市的网友留言反映,博爱居附近经常有大型货车故意鸣笛扰民,甚至深夜也鸣笛,噪音污染让周边居民深受其扰,希望能在此路段设立禁鸣抓拍系统。

针对网友提出的建议,当地相关部门回应该建议很好,也符合道路实际,交警大队将申报列入监控设置计划,经审批预算经费方可设立禁鸣抓拍系统。

有话想对甘肃省天水市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

秦州区交警大队现在秦州区的很多路段都设立了禁鸣抓拍系统,这是件好事。但是在羲皇大道师院南、永生博爱居段,丁字路口处却没有设立。这里道路交叉,人流量大,属于市区主干道,本应禁止大型货车通过,但是从高速下来的大车,为了省两个过路费,仍频繁从这里通过,有些大车司机素质极差,经常故意鸣笛扰民,甚至深夜也是如此。这种大型货车鸣笛产生的躁音分贝极大,多在100分贝以上,可以直接伤害正常人的听力,属于严重的躁音污染,对周边居民的身体健康产生很大影响。况且这里紧邻天水师院、市第四中学,附近上、下学的中学生、师院学生和永生博爱居、正大世纪华都的居民都深受其扰,强列呼吁在此路段设立禁止鸣笛的抓拍系统,杜绝此类大货车乱鸣笛的行为。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言反映“建议在羲皇大道师院南、博爱居段设立禁鸣”的问题,现答复如下:

一、运送中心城区的建筑材料、蔬菜生活用品都需经羲皇大道秦州段通过。该大道东西向路段未禁止大型货车通行。

二、你提出在羲皇大道师院南、博爱居段设立禁鸣监控系统的建议很好,也符合道路实际,大队将申报列入监控设置计划,经审批预算经费方可设立禁鸣抓拍系统。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记您好,岷山物业在家属区搭建活动板房,数目较多,多次着火,极其危险。最近一次4月3号,烧掉好几间店铺,而且店铺附近有高压电线,着火商铺距离家属楼不到10米,面对无情的大火,居民担惊受怕。要不是消防中队的及时灭火,后果不堪设想。希望政府部门加大对岷山物业的罚款力度,同时拆除违章建筑,还居民一个安全的居住地。

答复意见:

尊敬的网民:留言反映岷山物业在家属楼下违章搭建几百间易活动板房的问题,现答复如下:区执法局机动一中队立即对岷山家属区乱搭活动板房问题进行了调查核实。调查证实,2008年,岷山物业公司在岷山菜市场通道搭建了多间活动板房,并出租给他人经营,合同期限至2019年6月底。今年4月份,该处活动板房发生火灾,岷山物业公司对着过火的4间活动板房进行了拆除。鉴于此,区执法局机动一中队已下发《责令限期改正通知书》,责令岷山物业公司在合同到期后自行拆除活动板房。举报电话12319。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的市长您好,我住在秦安县成纪花园3号楼,2015年元月12号晚上六点左右,房子发生巨响,摇摆,数天之后墙体开裂,裂缝越来越大,当天晚上我们向秦安县委,政府反应了这件事,此后,政府、城建局等几个部门都来调查取证,后经甘肃土木工程学院权威机构鉴定为C级危楼,但因多种原因,开发商和住户要求未达成一致,此事一直未能得到实质性的解决,我们在这样的危楼又住了将近四年半,县相关部门至今无人问津,最近房子裂缝越来越严重,响声越来越大,下雨天水顺墙往下流,感觉房子快要塌了的样子,但我们不得不胆战心惊的住着,希望有关部门领导能给我们尽快答复处理,不胜感激!

答复意见:

尊敬的网友:您留言反映“秦安县成纪花园3号楼”的问题,现答复如下:您于2019年05月28月反映:反映2015年3号楼楼体出现裂口、下沉等现象,存在安全隐患,当时住建局承诺进行加固维修,但时隔四年至今没有处理,现在裂口越来越大,无法居住,要求拆除危楼重新修建。(信访人反映问题概述,应包括信访人姓名、住址或单位、身份,问题发生的时间、地点,具体诉求、意见建议和联系方式等要素)。我们于2019年6月11日受理,并发出受理告知书。经调查,2015年1月秦安县成纪花苑3号楼楼体出现裂口、下沉等现象,存在安全隐患,当时我局多次组织天水秦都房地产开发有限公司和秦安县成纪花苑3号楼住户进行协商,但一直未能达成一致意见。自2019年6月11日我局受理该信访案件以来,通过实地查看,组织天水秦都房地产开发有限公司与秦安县成纪花苑3号楼住户进行了四次协商,天水秦都地产开发公司与秦安县成纪花苑3号楼住户最终在2019年6月20日达成了一致意见,并签订了协议。下一步,由天水秦都房地产开发有限公司委托甘肃省土木工程科学研究院进行加固维修。(以下内容为对信访人反映问题的认定、有关法律法规政策规定、调查情况和处理意见)。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向本级人民政府或上级行政主管单位提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的市委书记您好,秦安县兴国镇康湾村,也是桃子之乡,在桃子即将上市的月份,主路和农路,无人维修管理,现在坑坑洼洼,车辆难以通行,影响桃商到来收购,希望您关注一下果农,一个张新片村农民。

答复意见:

尊敬的网友:您好!6月14日您留言反映“道路,是发展的命门”有关问题,现答复如下:

经调查,从郑川村至康湾村道路个别路段有损毁,有些路段未硬化。近年来为了切实解决农村道路硬化问题,通过“一事一议”和巷道硬化项目等,镇政府在积极争取、及时申报,审批后都会尽快安排实施,因镇政府项目资金紧张,依然不能满足个别路段的硬化需求,我们将继续尽力申报、逐步安排解决,并督促村委会组织人员在农闲时将坑洼路面用砂石土修补,尽量填平路面。感谢您对我们工作的关注和监督,希望能解决您所反映的问题。

【网民留言】

我家宝宝马上五个月了,麦积区桥南社区百白破疫苗每次都打不上,老是没有针,还有其它免费疫苗也没有,只有自费疫苗从来不断药,疫苗都是要按月龄打的,错过时间还有别的疫苗要打,万一期间出什么岔子谁负责。希望领导重视一下祖国的小花朵健康成长问题。

答复意见:

尊敬的网友:您留言反映疫苗短缺的问题,现答复如下:目前,我区疫苗来源渠道为省市疾控部门下拨,自2018年9月份起,全国范围内出现百白破疫苗供应不足的问题,我区2019年5月份共接收省市疾控部门下拨百白破疫苗1200支,并已于5月20日按照区内各接种门诊人数比例进行了下发,但难满足我区适龄儿童接种需求。下一步,我区疾控部门将进一步加大与省市疾控部门联系沟通,努力争取更多数量疫苗下拨我区,满足我区适龄儿童接种需求。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://gs.people.com.cn/GB/n2/2019/0704/c372500-33109436.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容