强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2019-06-14 16:16:57 2166字 ( 0/133)

网友举报客车严重超载 当地“零容忍”整治超员行为

“明显车上已经坐不下了,售票员还硬要让乘客挤挤坐下,挤到装不下才肯开车。”近期,一位来自河南省汝州市的网友发帖,称多条客车线路存在严重超载运营的问题,乘客的安全问题得不到保障。

针对网友反映的问题,汝州市交警大队对客车超员问题进行源头治理和专项治理,同时加大巡逻管控和路面查处力度,开展对客车超员车辆“零容忍”严管整治态势,坚决杜绝超员行为。

有话想对河南省汝州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

领导你好!我是一名学生。我经常乘坐汝州至寄料、临汝镇等客车上学。但是客车每次都严重超载,明显车上面已经坐不下了,售票员还硬要让乘客挤挤坐下,挤到装不下才肯开车。售票员为了区区的几块钱不顾乘客生命安全,运营严重超载客车,使乘客安全问题得不到保障。而且庙下转杨楼的那个路口公路非常坏,坑坑洼洼的,加上超载和公路上的货运大型汽车众多乘客没有安全感。 希望政府可以加大监管力度、惩罚力度等,以改掉客车超载的问题,希望领导可以重视!

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市交通运输局、汝州市公安局进行了回复。市交通局已责令各客运公司做好自己所属车辆的安全监督,并且利用每月例会做好部署。市交警大队对客车超员进行专项治理:1.开展源头治理。通知所属企业负责人,对其进行约谈依据GPS动态监控系统,加强日常监管,严禁超速超员。2.开展专项治理。安排辖区巡警一中队、巡警三中队组织警力,根据网民反映的时间节点,开展对客车超员车辆“零容忍”严管整治态势,并安排当天值班人员加大对该区域的巡逻管控和路面查处力度,坚决杜绝超员行为。

【网民留言】

我是汝州市军民街东三巷的居民,家中自来水自5月中旬以来水压小的二楼以上无法正常生活,打自来水公司保修电话光说好知道了,半月多了都没人来维修。天气热用水多,希望领导们关注一下民生实事,尽快帮我们解决用水难问题。

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市住房和城乡建设局进行了回复。经调查,该地区的供水主管道是直径50毫米的铸铁管,管径较细,通过现场勘测发现巷口附近有一处漏点,导致其供水压力变小。目前市自来水公司已组织维修人员对漏点开挖修复,漏点修复完成后,该地区的供水压力将会提升。

【网民留言】

我现在是在农村初中教书,而且也有高中教师资格证。如果想要去城里教书,应该怎么去?

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市教体局进行了回复。根据往年的汝州从农村学校选调教师到城区学校工作实施方案要求,该教师可以参考选调进城教师选调资格条件第二、三条:二、选调初中教师需大学本科以上学历(音乐、美术、体育等艺术类岗位,第一学历必须为全日制普通专科及以上对口专业学历),并具有相应教师资格;选调小学教师需大学专科以上学历(音乐、美术、体育等艺术类专业岗位,第一学历必须为全日制普通中专、中师及以上对口专业学历),并具有相应教师资格;三、在农村乡镇学校工作满5年及以上,在农村山区乡镇(大峪镇、蟒川镇、寄料镇、陵头镇)学校工作满3年及以上,其中在我市服务的“三支一扶”、“特岗”教师的服务期列入任教时间。建议该教师关注选调进城教师公告,按要求进行报名考试。

【网民留言】

万基一期东门口一擀一面皮凉皮店每次熬辣椒油的味道弥漫整个院子,楼上的住户呛的都不敢开窗,希望查处该店油烟净化设施是否合格?

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市城市管理局进行了回复。经查:万基一期东门口一擀一面皮饭店未安装油烟净化设施,按照《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。执法人员当场对其下达了《责令改正通知书》,要求该饭店在7日内安装相应规格的油烟净化设施,并在2日内到汝州市城市管理局接受调查处理。2019年6月9日,执法人员对该店进行复查,其油烟净化设施已安装完成。执法人员对后续油烟净化设施使用及维护事宜进行详细讲解,要求该饭店必须按照要求正常使用并定期清洗油烟净化设施,确保油烟达标排放。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。



阅读全文:http://hn.people.com.cn/GB/n2/2019/0614/c378427-33042231.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容