强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2019-05-24 16:39:42 764字 ( 0/219)

大学生网上留言反映校门口摊位占道 51户违建被拆除

人民网哈尔滨5月24日电(方圆、韩婷澎)近日,黑河学院的一名大一学生在人民网《地方领导留言板》给黑龙江省委书记留言,反映该校大门口小吃摊位占道问题,对学生出行造成了阻碍。对此,黑龙江省委办公厅回复:黑河市有关部门利用3天时间,采取自拆和强拆等方式,拆除违法违规建筑51户。目前,黑河学院校门周边已基本干净平整。

网友留言反映,“我是一名黑河学院大一的学生,学校大门口校名牌一侧是密密麻麻30多个小吃摊点,小吃摊占据公交车位,每次公交车进来都是贴着商贩,还要躲避学生,对我们出行造成了影响。此外,小吃摊无照经营,私接的电线和液化气罐也存在很大的消防隐患。”

该网友还说,小吃摊位,夏天蚊虫横飞,食品安全问题令人堪忧,对学生的身体健康也会造成损害,希望这些垃圾食品和隐患能够远离学校。

针对该网友反映的问题,黑龙江省委办公厅回复显示,3月29至31日,黑河市有关部门利用3天时间,采取自拆和强拆等方式,拆除违法违规建筑51户,拆除现场高效有序。现黑河学院校门周边已基本干净平整,下一步,将继续美化周边环境、严格监督管控,避免类似现象再次出现。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://hlj.people.com.cn/GB/n2/2019/0524/c220024-32976241.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容