强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2019-05-17 09:22:10 5400字 ( 0/160)

事业单位车补什么时候能兑现? 官方回复改革进程

近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的67条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是六安市翰林壹号公馆业主,我所在的小区在顶楼房屋漏水没有彻底解决的情况下,违规交房,涉及到的顶楼用户非常多。

答复意见:

网友您好: 您给反映翰林壹号公馆小区房屋漏水问题,现将市住建局办理情况回复如下: 经工作人员现场查看,渗漏部位位于顶楼露台与外墙交接处,暂未发现其他部位渗漏现象。针对渗漏情况,市建设工程质量安全监督站立即要求该房屋保修单位查明渗漏原因,制定维修方案并及时予以维修处理。经回访,目前,您所反映问题已于5月7日处理完毕。

【网民留言】

作为安徽省的本地银行徽商银行,在大额信用卡信用消费方面存在一定的问题,短期借贷在省内用户执行的日息万分之四的费用,反而在江苏南京这些地方给予更多的优惠,只需要万分之三的费用。作为本土企业不应该因为外省的经济发达一些,在普惠方面给予更多优惠,而在省内执行更高的费率,增加省内老百姓的用款成本,作为徽商银行用户多次向徽商银行信用卡中心反馈这种歧视性政策,但是没有采取措施对现在省内执行的政策进行纠偏。希望本省金融行业更多的为家乡发展服务,切实采取措施支持家乡发展,在普惠等方面同外省一致,甚至给予更多的优惠。

答复意见:

亲爱的网友: 您好,您的留言我们已看见,首先要感谢您对徽商银行的关爱。 您提到的大额信用卡产品为我行一项贴合市民大额资金需求的产品。为适应不同客群,我行发行了不同的大额信用卡产品,您反映的产品是我行“惠享金卡”和“徽易贷惠享金卡”。惠享金卡于2014年9月发行,授信期限5年,单笔支用最长期限一年,随借随还。徽易贷惠享金卡针对南京地区客户,于2016年4月发行,授信期限1-3年。 虽然两款产品有相似的产品功能和产品名称,但两款产品存在显著差异: 一是准入条件不同。惠享金卡客户仅需提供身份证、公积金缴存情况证明即可申办,申办使用简单快捷。徽易贷惠享金卡仅针对特定人群发行,并需在南京地区具有自己名下、我行认可的房产。申办时需提供身份证明、结婚证、房产证等财力证明、工作及收入证明等证明文件,经我行严格审核通过后才可进行授信支用。 二是使用周期不同。惠享金卡一次授信5年。徽易贷惠享金卡授信1-3年。 三是续用条件不同。惠享金卡授信有效期5年,客户可在5年期内随借随还,续卡便捷。徽易贷惠享金卡(南京)授信有效期1-3年。到期后,如客户需续用,需重新提交相关材料(身份证明、结婚证、房产证等财力证明、工作及收入证明等证明文件),待我行重新审核、评估通过后方可续用。 考虑到上述不同,我们对这两种产品定价也有所区别,同时为减轻客户负担,激发客户用卡热情,我行已在今年一季度开展了一系列产品的优惠活动,如减免年费、优惠息费等,目前活动仍在继续。 您提出的意见,是我们继续前进的动力,我们将认真对待,仔细研究,在今后的产品创新和服务上,进一步细分客户需求,深入调研市场风险,提升我行金融服务能力,通过金融资源的平等共享履行社会责任,服务地方经济发展,共建和谐社会。我行将在后续的工作中不断推出更多的新产品、新活动,也希望获得您一如既往的关注和指正。

【网民留言】

我亳州市一名基层特岗人员,亳州基层特岗工资之前是根据省里文件里按照最低工资收入水平的增长而增长,但是只有2015年增长过一次。比同期公务员及事业单位人员工资调整增长次数及增长金额都少。2013年特岗工资水平与公务员及事业单位差距较小,如今同期公务员实际打卡工资3000+,事业单位工资也接近三千,而特岗工资仅2300。去年亳州下文件工资增长机制由根据最低工资水平调整变成根据工龄每2年工龄仅增长60多元。而且无公积金与效能奖绩效奖!省内很多市从12年起就有公积金,工资水平也高于亳州市,阜阳已经下大提升待遇得文件。蚌埠基层特岗人员还有绩效等补助。如今消费水平逐年提高,工资水平跟不上压力很大,基层工作很苦很累,不求同工同酬,绩效什么的不要只求公积金和工资能跟上,压力也会少很多。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成市人社局认真调查办理。现回复如下: 经查:为落实《关于完善落实高校毕业生基层特定岗位人员工资待遇政策的通知》(皖人社明电〔2018〕164号)文件要求,我市已起草完成《关于加强高校毕业生基层特定岗位人员管理服务的指导意见》(征求意见稿),待履行完相关程序后即可建立与工资、绩效挂钩的工资制度。 如您有其他相关情况,请与市人社局联系(电话:0558-5132279)。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

公务员车补好多年了,事业单位车补什么时候能兑现?

答复意见:

根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于全面推进公务用车制度改革的指导意见》和《中央公务用车制度改革领导小组关于印发<中央事业单位公务用车制度改革实施意见>的通知》(中车改〔2015〕35号)要求,事业单位参改人员范围为原符合公务用车配备条件的岗位和人员,目前按照报销公务交通费用保障公务出行的岗位和人员原则上维持现有方式。 《安徽省事业单位公务用车制度改革实施意见》(皖车改〔2017〕1号)已经出台,与中央车改文件精神保持一致。为确保事业单位社会服务和公益事业工作不受影响,鼓励基层积极探索和创新符合事业单位公务出行特点的市场化交通保障机制。 目前,部分地市和省直单位已经出台事业单位车改方案并实施。下一步,我们将继续按照中央要求和省统一安排,进一步督促各地和省有关单位加快推进事业单位车改工作。

【网民留言】

安天华府物业强制收取装修保证金500元,也无法提供收费依据。如果不交的话,物业就断水断电。请问有关部门,物业这种做法是否合法,如果不合法,请及时制止物业这种行为。

答复意见:

网友您好: 您给省委书记留言,反映霍邱县安天华府物业强制收取装修保证金问题,现将霍邱县办理情况回复如下: 安天华府小区由北京亿展物业公司负责,该小区二期目前正在交房。经霍邱县住建局调查了解,物业公司在收取装修保证金时开具了收据,且答复在装修结束并通过物业验收后,即可返还全部装修保证金。如您还有疑问,请联系霍邱县住建局,电话:0564-6024988。

【网民留言】

听说合肥802公交要延伸到肥西金桥了,站台也在施工中。我们金桥这边的老百姓都非常高兴。非常感谢省政府领导的决策。请问802公交车大约什么时候延伸到金桥。802能延伸到金桥非常方便了当地居民的出行,也方便了学生们乘坐,同时也减轻了697公交车的交通压力。我们金桥这边乘客流量太多了,每当学生放假,公交车全部爆满!所以请求省领导尽快延伸802公交车。考虑到802双层车,调头的问题我有个建议,802公交车可以进入金桥首末站停靠。然后往合肥方向可以在,金桥街道312国道龙塘埂路口调头。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言,反映合肥802路公交站点问题。合肥公交集团公司回复如下: 4月10日上午,合肥公交集团公司参加了肥西县相关单位召开的会议,对金桥调头处安全隐患问题进行了会商,最终形成的意见已报上级主管部门审批确定。待上级部门批准同意后,合肥公交集团公司将及时延伸802路公交线路,方便居民出行乘车。 感谢您的留言。

【网民留言】

母亲于2017年11月份查出肺癌,肺癌晚期不能手术,只能口服易瑞沙进行靶向治疗,自费每月7000多,服用8个月后,慈善赠药。可是就在8个月服药后,产生了严重的耐药性。2018年10月开始化疗配合治疗,控制病情,4个疗程后,短短2月肿瘤扩大。2019年3月医生说要换药,每个月约15000左右,还有一些别的入院费用。做为40岁独生子的普通工薪阶层家庭实在无力维持,还背负着房贷,好在父母都是内退工人,所以将希望寄托于医保政策。我通过网络了解到已经有个别省份将此药纳入医保报销,不知道合肥市什么时候纳入医保?再次期盼能得到您的关注。 敬礼!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,咨询肺癌靶向药物泰瑞沙医保报销问题。市医疗保障局回复如下: 经查,根据安徽省《关于将17种抗癌药纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》文件要求,我市已将“泰瑞沙(奥希替尼)”纳入医保支付范围。患者可根据病情需要,在定点医疗机构或谈判药协议药店按照规定购药治疗,享受报销待遇。 近日,市医疗保障局工作人员与您取得联系,就相关情况进行了反馈。 感谢您的留言。

【网民留言】

合肥市肥东县包公镇镇政府拆除了建在板桥村小李组良田上的养鸡场后,遗留了大片建筑残渣,土地里的地基随处可见,百姓们着实求助无门,已经耽误了农民们一年的耕种,不能出门务工的农民都指望着这片土地养家糊口,马上又到春耕恳请领导能够关注!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映肥东县包公镇养殖场拆迁垃圾清理问题。肥东县回复如下: 经查,您反映的养殖场拆迁垃圾已清理完毕。包公镇工作人员已与您取得联系,就相关情况进行了反馈。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是安庆的基层特岗人员,我们基层特岗人员在最基层工作,为人民服务,任劳任怨。但是基层特岗人员的工资与福利相对于在编在岗的人员差别太大了,干着同样的工作,工资才一千多,绩效或一次性奖励才在编人员的三分之二,基层特岗人员也要养家糊口的,请关注一下基层特岗人员。

答复意见:

网友,您好。您在人民网留言反映安庆基层特岗人员工资与福利待遇问题,安庆市委高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 基层特定岗位从2012年实施起,就明确实行劳动合同管理,没有机关、事业单位编制,各项待遇均已在公告中公布,不同于机关事业单位编制管理人员。2018年11月,省政府公布了新的最低工资标准。我市根据省人社厅、省财政厅《关于印发安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法的通知》(皖人社发〔2015〕15号)规定,各地基层特定岗位人员工资按不低于当地最低工资2倍的标准合理确定,随全省最低工资标准调整而调整。从2018年11月1日起,安庆各地基层特定岗位人员工资由城区2500元/月、各县(市)2300元/月分别调整为2560元/月、2360元/月。 2019年春节前夕,市人社局要求各县(市)区进一步加强对特岗人员的人文关怀,开展了走访慰问活动。2019年3月,为贯彻落实省人社厅《安徽省高校毕业生基层成长计划实施方案》(皖人社发〔2018〕26号)、《关于完善落实高校毕业生基层特定岗位人员工资待遇政策的通知》(皖人社明电〔2018〕164号)等文件精神,我市在充分调研、征求意见、反复研究的基础上,市人社局、市财政局联合出台了《关于加强高校毕业生基层特定岗位人员管理服务有关问题的通知》(宜人社秘〔2019〕71号),进一步完善了特岗人员比较关注的工资水平、相关待遇、补助政策等。一是制定工资逐年增长机制。由基础工资和工龄工资组成,基础工资:安庆城区不低于每月2600元、各县(市)不低于每月2400元。工龄工资:根据从事特岗工作年限,按每工作一年不低于每月50元计算。二是增加了绩效工资并规定了起步标准。为考核合格的特岗人员每年发放不低于3000元的绩效工资,对考核优秀的特岗人员每年发放不低于4000元的绩效工资。三是明确了住房公积金等相关待遇。要求用人单位按国家和我市相关规定,及时为特岗人员缴纳住房公积金。以上政策从2019年1月起执行。 针对您反映的问题,市人社部门将加强对各县(市、区)的工作调研和督促指导,要求用人单位认真履行劳动合同主体责任,坚持“谁使用、谁管理、谁负责”原则,及时依法做好高校毕业生基层特定岗位的管理服务工作。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与安庆市人社局就业促进科联系。联系电话:0556-5897017 反馈网友情况:经与网友所留号码联系,号码并非网友本人,请网友留下真实号码,以便我们及时与您联系,做好政策宣传解释工作。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://ah.people.com.cn/GB/n2/2019/0517/c358321-32949323.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容