强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2019-04-12 08:45:01 1811字 ( 0/147)

网友给甘肃省委书记留言获回复 共计76条

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记的76条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言
【网民留言】
家中5口人,三个小孩,大女儿上中学,二女儿上幼儿园,妻子在家照看小女儿,本人因风湿性关节炎,体力活干不成,收入不高,生活困难,只因低保为生,这次没有入户调查,盼望入户审查,原临夏市环城北路居民,现租住临夏市下二社四间房,生活实在是困难。
答复意见:
感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网反映的问题后,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经核查,2017年10月8日您房屋倒塌,社区多次与市国土局协调给您安置了住房。在低保动态管理审核中,您未提供住院病历、医疗机构认定患有类风湿性疾病导致部分丧失劳动力等详细证明材料,且您与您妻子具有劳动能力。根据《临夏市城市居民最低生活保障实施细则》相关规定,您家庭不符合纳入城市居民最低生活保障申请条件,所以未被纳入保障范围。鉴于您家庭生活困难的问题,市上已要求民政、辖区街道予以关注,在政策允许范围内尽力帮助。
【网民留言】
本人和其它农民工一同修建甘肃省张掖市甘州区碱滩乡老仁坝村,村委会工程,到年底一分钱也要不上,请上面领导关注一下我们这些农民工。
答复意见:
网民朋友,你好! 经调查,甘州区碱滩镇老仁坝村委会修建工程由张掖远达建筑工程有限责任公司中标承建,工程于2018年8月开工建设,截止2018年10月底,工程完成总量的70%,拖欠农民工工资57646元。2019年1月31日,张掖市远达建筑公司付清了拖欠的农民工工资。
【网民留言】
我是张掖市甘州区龙渠乡高庙村村民,我们2013年的玉米款至今未发放,年前乡政府组织代表开会说:2013年的玉米款搭给别人了,就这一句话把整个村几百万的玉米款说没就没了。
答复意见:
网民朋友,你好! 据调查,甘州区龙渠乡高庙村2013年制种玉米款到账324万元,拖欠4996703元,甘州区龙渠乡正在积极与黑龙江省高院和市中级人民法院联系,催要2013年制种玉米尾欠款,待到位后将及时发放到户。
【网民留言】
在甘肃临泽县幼教365强行在各个幼儿园推广,每周都要让家长完成所谓的亲子作业,家长没有做或者迟了老师就会在群里点名,请问一家商业公司,什么背景,什么利益的驱使在幼儿园推广这些平台,而且教育局对老师也考核,完不成就会批评扣分。
答复意见:
网民朋友,你好! 2017年,中央电化教育馆在全国启动“家园共育”百所示范幼儿园项目。该项目得到“幼教365”微信平台与国家教育资源公共服务平台“幼教频道”支持。临泽县第一、第二幼儿园作为全国首批“‘家园共育’百所示范幼儿园项目”实验园,免费使用“幼教365”微信平台开展“家园共育”活动。该项目实施以来,平台提供的亲子活动、专家直播、睡前故事等家园共育活动得到了广大幼儿家长的好评。在项目实施过程中,临泽县教育局没有对实验幼儿园及教师提出任何考核要求,幼儿园根据项目实施要求对园内教师开展“家园共育”活动提出了一定的工作要求和完成指标。但在执行中,临泽县第二幼儿园个别教师为了督促幼儿家长配合开展好“家园共育”,提高“亲子活动”完成率,存在每周都要求家长完成亲子作业,对完不成的家长在群里点名等行为。临泽县教育局已要求实验幼儿园立即进行整改,坚持“宣传引导为主、家长自觉自愿”原则,不得强制性要求幼儿家长参与“亲子活动”等网络教育活动,不得将各班级家长完成率纳入教师考核,不得在微信群对家长点名或排名等现象。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。



阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2019/0412/c178291-31026438.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容