强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2018-10-17 09:17:35 5802字 ( 0/120)

安徽网友反映房屋销售捆绑车位 官方责令整改

日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的21条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

本人在阜南祥源公园城买房子,要求买房必须先买五万的车位,付钱后给了个车位抵用券,没有合同,没有收据,后来网上看到开发商的行为属于违法的,涉嫌车位捆绑,被忽悠买了车位,找开发商交涉几次要求退车位,开发商不予理睬,7月份投诉到房管局,告知无法处理,8月2日投诉到市场监督管理局,没有结果.9月5日投诉到人民网,要求退车位,房管局告知协商处理,如果不想要车位,让开发商给我退车位,开发商9月11联系回去协商,我要求退车位,开发商就踢皮球,后来说退车位是不可能的。政府领导让开发商退车位,开发商还是不给退,开发商不把政府,法律放在眼里,没有地方可以管吗?阜南祥源公园城公开违法捆绑车位,谁在包庇?谁能给个解释,请省长大人了解情况,为民做主,退还我的血汗钱。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映阜南祥源公园城房屋销售捆绑车位的问题,市政府高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,阜南县祥源生态文化旅游开发有限公司开发建设的“祥源公园城”项目确存在强制提供车位收取费用的现象,阜南县房地产管理局已接受过类似投诉。2018年 2 月 23 日,阜南县房地产管理局就已对阜南县祥源生态文化旅游开发有限公司下达了《责令改正通知书》。该公司已于2018年2月24日进行整改,承诺如购房户不自愿购买车位,决不强制推销。 您可与该公司协商并办理相关手续。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县房地产管理局联系。

【网民留言】

李省长您好!我是基层的一名村干部,当前正在宣传、动员群众参加城乡居民医疗保险参保缴费工作。在这项工作中想向您建议一下,保费收缴能不能合理统筹一下。目前以县区为单位,村、社区和学校各自为政,都利用自身资源动员学生参保,有部分外出就业人员参加医疗保险等等情况,按村户籍人口下达任务再次收缴,激化了少数干群关系,造成部分学生、外出务工人员重复参保。医疗保险是党委政府实施的最重要的一项民生工程,在报销程序、服务群众方面让医保收缴的落实单位村和社区感到压力特别大、矛盾也特别多。我建议学校能不能不收学生医疗保险保费,统一由村集中收缴参保,外出稳定就业人员交纳职工医疗保险的自愿参保,同时优化医疗资源配置、报销程序,真正让医疗保险工作群众认的上、自愿交、得实惠!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,建议农村学生医疗保险统一由村集中办理等,市政府主要领导高度重视,立即责成市人社局调查了解,现回复如下:

根据省《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》要求,按照“应保尽保,不重复参保”的原则,我市优化完善了2018年城乡居民医保参保方式,已明确要求我市户籍的城乡居民按照户籍地登记参保,包括我市户籍的在校学生;非我市户籍的在校学生由学校统一登记参保。我市在外已参加职工医保的人员,凭参保地经办机构出具的参保证明,可不再参加市城乡居民医保。

2018年我市在城乡居民医保整合基础上实施质量提升行动,继续完善医保政策、推进异地就医联网结算、优化报销结算流程,着力为参保对象提供更加便捷、高效的医保服务。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市医保中心联系,电话:0564-3370092。

六安市人民政府

2018年10月15日

【网民留言】

领导您好: 我因为社保补缴事宜向您求助,打扰您了。 我于2006年7月-2017年10月在淮南市一自收自支事业单位工作,为编外聘用人员,享受编制内人员福利待遇。按照当时的政策,事业单位工作人员不需要办理养老保险手续,因此入职时单位参照编内人员按规定为我们办理了医疗、失业、工伤、生育四险。 随着机关事业单位养老保险制度的改革,事业单位人员逐步参保,单位从2014年开始预扣养老保险费,2017年开始办理社保参保登记,2018年上半年单位编制内工作人员已顺利完成参保登记。编制外人员不能参加机关事业单位养老保险,且未参加企业职工基本养老保险,在办理基本养老保险手续过程中,淮南市社保征缴中心不允许补缴从参加工作之日到实际参保日期间的养老保险费,导致参保事宜停滞不前。

我本人于2017年10月份通过事业单位招考离开原单位,同时医疗、失业、工伤、生育四险已封存,在办理社保转移过程中,出现社保未办且不能补缴问题,和原单位沟通补办养老保险手续,原单位站在维护职工权益角度,愿意为我补缴以前应缴未缴的养老保险费,但是淮南市社保征缴中心以种种理由不允许补缴,导致我11年的养老保险费不能补缴,入职新单位后11年工作时间不能计算连续工龄。期间,原单位以及本人多次去淮南市社保征缴中心沟通社保补缴问题,均无果。 严格控制社保补缴的初衷是为了防止恶意补缴延长缴费年限或者是突击补缴享受退休养老保险待遇,可以防止骗保、非法补缴等问题的出现,但淮南市社保征缴中心为了防止出现问题而采取不问青红皂白一概不得补缴的处理方式,会不会误伤部分应缴未缴职工的基本权益? 像我这种情况,医疗、生育、工伤、失业保险参加工作时均已办理,在社保系统中能查询到办理时间,不可能通过补缴基本养老保险费恶意延长缴费年限。单位和个人愿意补缴应缴而未缴的养老保险费,淮南市社保征缴中心却不受理,目前本人已被此事搞得焦头烂额却找不到解决问题的部门,特向领导求助。 恳请领导百忙之中督促淮南市相关部门从实际出发,以事实为依据,解决本人社保补缴问题。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映养老保险补缴的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成市人社局认真调查,现将有关情况答复如下: 淮南市机关事业单位养老保险工作于2017年10月启动,参保对象为在岗在编人员,故当事人王*兴未在本次参保范围内。关于事业单位在岗非在编人员参加企业养老保险问题,市相关部门将积极向上级部门汇报,待有关政策明确后,将按照政策要求统一办理参保手续。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市人社局联系。

【网民留言】

尊敬的李省长您好,我是六安市金安区码头镇的一个小农民,因为我的家乡在淮河边上,所以这几年道路上每日沙车不断,以前交警会管一管,沙车只是夜间行车,虽然吵着百姓休息,但好在白天不影响交通,但是这两年每天白天夜里都有数不清的沙车来来回回,道路天天拥堵不堪,乡下的道路本就窄,这些沙车速度快,已经出了好几条人命事故,可非但没人管,还变本加厉,百姓只得躲着沙车走。现道路被压的坑坑洼洼,道路两侧的村庄更是灰尘漫天。呼吸嘴巴里都是沙子。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映金安区马头镇拉砂车扰民等问题,市政府主要领导高度重视,立即责成金安区调查了解,现回复如下:

经查,您反映的问题,金安区已采取一些措施加以解决。今年5月份,金安区安排属地乡镇在沿淠河各砂场和拉砂车辆途经的县乡道路加设8处护栏、限高等装置,确保采售区域内二轴以上运砂车辆只能从规定的卡点道路进出。同时建设砂石综合管理平台,采用一卡一车管理模式,实施电子监管,精准监控,定时定量售砂。从5月中旬开始,金安区交通、水利部门发布公告,明确每天砂石运输时间为7点至19点,严禁车辆深夜运砂,避免噪音扰民。此外,沿途各乡镇政府还对运砂车经过的道路进行洒水除尘和清理取缔非法砂石驳载场,还群众一个安静的生产生活环境。针对道路拥堵问题,下一步将加大管理力度,改善道路通行状况。 六安市人民政府 2018年10月15日

【网民留言】

蚌埠淮南凤阳G206、S207三地交叉的地方的路一直就是破破烂烂,从来没修好过。淮南和蚌埠两个近在咫尺的城市,可是道路就差最后一公里。请省长能够协调三个城市把最后一公里修好,方便两地人民。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网上给李国英省长留言,反映蚌埠界内G206、S207修路问题,蚌埠市政府高度重视,要求市交通局、高新区管委会调查核实,现将有关意见答复如下: 经调查核实,您反映的蚌埠、淮南、凤阳三地交界的S310与G206交叉口位置,目前正在进行G206一级公路改造。由于该路段部分房屋经多次协调仍未完成拆迁,并有部分村民因房屋建设与补偿问题多次阻挠施工,导致该工程一直无法按设计实施,存在一定的行车安全隐患。2015年至今,蚌埠市多个部门已多次对此问题进行协调、推进,仍未得到解决。

近期,市高新区天河科技园将组织力量对未拆迁房屋依法进行拆迁。待征地拆迁问题解决后,市交通局将尽快按设计完成施工,方便群众通行。 该诉求事项已与您取得电话联系,您表示理解。 如您还有不清楚的地方,请与市交通局规划建设科、高新区天河科技园联系。 蚌埠市人民政府 2018年10月9日

【网民留言】

尊敬的领导,你好,我是安徽省六安市狮子岗乡狮子岗村人,想咨询一下关于村村通公路的相关政策,我老家是曹家楼(以前的庄堰先锋)组人,关于村村通水泥路 我们这边的路一直未修。附件(如图:蓝色是没有修的且路面宽仅2米多一点),也不知是何原因。 这路是我们每天出门的必经之路,我们在这住的每家每户也多次出些钱去购买材料铺路,奈何经济条件有限。每次铺过后最多顶个一两年,然而现在的路基本没法出行,路面都是坑洼,一到下雨天更是难走。路面宽2米多一点,车子基本无法正常通行,听说国家推行村村通水泥路,在住居民都喜出往外,也看到周边的路都修好了,心想这回我们的路也有希望了,结果是左等右等我们这边却迟迟没有动劲,去年问村里说今年修,今年年初问村里说是下半年修,前些日子又说上面不批现在没这项政策不能修了!!!周边都修了为什么我们这个不能修!! 另外紫色的路之前路基都重新铺垫好了,结果也没有修。不知是何原因。 附件:红色宽的为乡道,其他为村村通,蓝色未修,紫色铺垫路基后无下文。

图片由人民网网友提供。

答复意见:

网友您好: 您给省委书记留言,反映裕安区狮子岗乡村村通水泥路的问题,我们要求裕安区调查处理,现将裕安区办理情况回复如下: 对于您反映的问题,裕安区狮子岗乡立即安排人员进行现场查看,您反映的为狮子岗村杨老庄路,该道路硬化项目已经上报,原计划2018年修建,但因今年裕安区的畅通工程项目计划有限,且集中安排在出列贫困村和“双基”薄弱村,因此导致杨老庄路计划暂缓落实。狮子岗乡目前已与裕安区交通局联系协调,争取在明年修通水泥路。 感谢您对裕安区农村交通事业的关心和关注。

【网民留言】

1.问题说明:17年房产限购前合肥市经开区紫翡路口世茂翡翠首府二期开盘19栋/21栋,开发商和销售统一要求缴纳6000元认筹金作为购房资格(不缴纳不允许参与摇号购买,存在绑架销售问题),后期作为车库购买抵用金;现交房后部分业主仍未拿到6000元抵用券,而且目前世茂翡翠首府因地库存在多项问题,下雨时大量积水、验收不合格等问题导致无法交付(且无有效车库整改措施),前期已发放车位抵用券的过期日为2018年12月(存在逾期失效风险问题),至今开发商和物业未给出任何处理方式; 2.小区业主愿求:统一退还小区业主6000元;

答复意见:

网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映世茂翡翠首府二期认筹金退还问题。经开区、市房产局回复如下: “世茂翡翠首府”项目备案名为“翡翠府邸”,位于翡翠路与紫云路交叉口附近,由合肥世茂房地产开发有限公司开发建设,土地用途为住宅、商业。 关于您反映的认筹金退还问题。经查,6000元认筹金系新浪乐居合作组织在翡翠府邸开盘营销活动期间收取,用于赠送客户6000元车位抵用券及10000元红星美凯龙装修礼包,业主自愿选择参与。因二期车位尚未验收和出售,世茂公司承诺将车位抵用券使用期限延长至业主购买的相应楼栋车位开盘之日起往后一年,并于9月14日与业主代表商谈解释。

关于您反映的地下车库质量问题。经区建设发展局、建管中心核实,世茂翡翠首府地下车库建设符合原规划要求,并已办理核实许可证。目前,地下车库建设未完工,建设单位正在对地下车库存在的问题进行整改,并未申报竣工验收。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我是黄山市歙县香格里拉小区的住户,现在很多人把车库改装成服装加工厂,每天晚上都要加班,而且加班到很晚,严重影响我们的正常生活。我们已多次向物业反应这个问题,物业一直没有处理,希望有关部门可以帮我们处理一下。谢谢!

答复意见:

网友,您好!歙县县委对您反映的问题高度重视,责成环保、房管等部门立即进行调查。 经查,您反映的情况属实。该服装加工厂租赁在香格里拉小区10幢4号车库内。9月14日上午,相关部门和物业公司约谈了该厂负责人,负责人表示,立刻停工,17日前搬离小区。9月17日,该服装厂已将服装加工设备全部搬离。相关办理情况已电话向您告知,感谢您对我们工作的理解与支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://ah.people.com.cn/GB/n2/2018/1017/c358321-32166826.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容