强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-10-11 09:04:18 5719字 ( 0/135)

只能每周四办离婚手续?网友被告知要与婚姻登记“错峰”

近日,一位网友在人民网《地方领导留言板》留言,讲述了他的遭遇。网友曾于今年6月15日请假从广州回到河南省鹤壁市办理离婚手续,当天是周五,但鹤壁市鹤山区民政局的一位工作人员却称,只有周四才能办理。
对此,鹤壁市鹤山区政府回应称,鹤山区民政局基于人性化考虑并参照其他地市做法,对婚姻登记业务实行错峰办理,这种办理模式既保护了离婚当事人的隐私,也给当事人双方一定的考虑时间、缓和矛盾,避免因情绪激动作出草率离婚等不理智行为。针对网友反映问题,鹤山区调查核实后认定婚姻登记办理人员存在与办事群众沟通不够的问题,给予具体经办人员刘某通报批评的处分,并责令其写出书面检查。
有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言
【网民留言】
尊敬的陈省长,鹤壁市鹤山区民政局工作日不办业务,懒政和衙门作风严重,被投诉后恶意打击报复投诉人。该局相关违法违规事实如下: 1,鹤壁市鹤山区民政局工作日不办业务,懒政和衙门作风严重。我是一名河南人,硕士毕业后在广州某厅级单位工作。2018年6月15日,星期五,工作日。我请假从广州奔波几千里回来办理离婚手续,该局婚姻登记处自称刘某的工作人员声称该局只周四办理离婚手续,其他时间不办理,并公然叫嚣这是他们的规定,让我随便向上级反映。 事实上,办理离婚手续是婚姻登记机关的职责,又是在工作日,他们就是利用手中权力,让群众跑断腿。 2, 鹤山区民政局领导工作日全体不在岗。2018年6月15日是工作日,该局工作人员刘某说该局全体领导都不在岗,无法找到领导沟通。 3,被投诉后恶意报复投诉人。我在向鹤壁市民政局投诉后,鹤山区民政局居然给我家所在地村委会主任打电话,说我正在办理离婚,恶意泄露我的隐私。 4,欺上瞒下,有错不改。在被上级鹤壁市民政局责令改正错误后,鹤山区民政局依然坚持只周四办理离婚业务,其他时间仍不办理。 这种严重侵害群众利益严重影响党和政府形象的行为必须得到处理。
我的相关诉求如下: 1,鹤壁市鹤山区民政局立即改正不合理不合法的工作制度,每个工作日都要办理业务。 2,对登记员刘某和恶意泄露我隐私的人员给予处分。 3,赔偿我的路费和误工费等经济损失。
答复意见:
经了解,鹤山区民政局基于人性化考虑并参照其他地市做法,对婚姻登记业务实行错峰办理,这种办理模式既保护了离婚当事人的隐私,也给当事人双方一定的考虑时间、缓和矛盾,避免因情绪激动作出草率离婚等不理智行为。 针对网友反映问题,鹤山区调查核实后认定婚姻登记办理人员存在与办事群众沟通不够的问题,给予具体经办人员刘某通报批评的处分,并责令其写出书面检查。目前,鹤山区民政局已将处理情况向网友进行了反馈,对网友提出的问题进行了解释。下一步,鹤山区将组织辖区内窗口单位工作人员认真学习相关法律法规和业务知识,进一步提升服务水平。
【网民留言】
领导好,我是驻马店红星国际广场的一名业主,就想通过领导解决我们一些问题,驻马店红星国际广场现在一期不交房,二期不动工,是何原因,到底老百姓该怎么办?一次次的承诺,开发商毫无诚信可言,不是这理由就是那理由,理由再多为什么没人干活,不干活啥时候交工呢?难道要烂尾吗?请求领导帮老百姓解决问题谢谢了!为什么开发商收了钱了不动工!
答复意见:
您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:红星国际广场位于驻马店市交通路和驿城大道东北方向,销售中心和项目办公位置在两条道路交叉口,现在销售中心正常开放,正进行广场爱琴海商业和玫瑰天街的推广工作。 住宅一期工程由于外部各种原因和内部施工组织存在问题,没有按期交房,现在一期工程全部完工,施工单位已提交竣工报告,正进行竣工验收组织和申请工作。 住宅二期(包含3#楼)现单体楼正在施工窗户和安装工程,单体楼剩余工作已经不多;影响二期交房的是整体地下车库土方施工,由于本项目距空气环保监测点位置近,虽然施工中按要求对扬尘进行管控,但监测点数值异常时施工单位会自动停工整顿,所以土方施工进度缓慢,影响工程进度。 在后续施工组织中,采取措施(如平行施工、交叉作业)加快施工进度,积极与业主沟通,让业主代表们参与工程建设中,对工程进度有更直观的理解。
【网民留言】
尊敬的陈伯伯: 您好!日理万机中打扰您,实属无奈。 主人公是我的哥哥。朱x,今年34岁,土生土长在遂平县嵖岈山乡大里王村,朱家是一大姓氏,世代居住于此。我是老二,还有一妹妹。 二十多年前,亲生父亲病逝,为了生计,母亲带着我和妹妹改嫁到其他村,留下我哥由奶奶爷爷叔叔看护,居住在自己的宅子。犹然记得,1998年前后,农村进行土地分配,我们管它叫“抓阄捏袋儿”,我哥分得了土地,我和妹妹随我妈在别的村分得了土地。就这样过了二十多年。我们都长大成人了,我哥也成家了,也有了自己的孩子。 这里有一个问题,我妈的老家是在信阳市明港镇,三十多年前嫁到农村后,户口当时没签过来,我哥当时也随的我妈的户口,算是城镇户口。后来我妈改嫁后,前些年,十多年前,户口就迁回农村了,但是我哥的当时也没迁回来,因为本身就是土生土长的农村人,也没觉着户口有多重要。但是这几年孩子上学,看病,我哥这一家人没有农村户口,什么都办不了。前前后后为了这事奔波,就是解决不了。说是要土地确权和房屋确权。说句牢骚话,我哥土生土长在这里,他的地种了二十多年,我生父的房子和宅子住了这么多年,村里人和村委会都可以证明,为什么遂平县公安局就不给批呢,先不说这本身就是“奇葩证明”,即使是这样,我们也按照要求开了证明,再者,作为农民,我们规规矩矩的办事,怎么就这么难呢? 衷心希望您能给我们一些帮助。 再次祝您工作愉快。
答复意见:
您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:依据《驻马店市公安局关于进一步放宽户口迁移政策深化户籍制度改革的实施细则》第四章农村地区落户政策第十二条内容,对实际居住在农村,拥有合法稳定住所(持宅基证)和合法土地承包经营权(持乡镇颁发的土地确权登记证),以农林牧渔为主要生活来源,生活基础转向农村,在城镇无住房、户口空挂城镇人员申请回农村落户的,经村委会同意接收后,可办理落户。申请人需提交如下材料:1、申请人书面申请;2、申请人户口簿、居民身份证;3、宅基证;4、土地确权登记证;5、村委会同意接收意见书等手续。 网友如手续齐全可到遂平县嵖岈山镇派出所直接办理户口迁移业务。同时遂平县嵖岈山镇派出所也将积极与信访人联系,协助其准备相关手续,待手续齐全后,按照规定及时办理户口相关事宜。
【网民留言】
尊敬的领导你好,我是一名马谷田镇,马道村委的群众。我们村有一条通往镇上的水泥路,是前面新修的,这条路也是我们这些山里人的唯一出路,盼了很久路修好了。崭新的水泥路给村民出行带来了方便。可谁知好景不长,最近随着河沙,和石子的持续价格上涨。一些不法分子,偷盗河沙。开山,挖石粉石子。这些山都是隶属于,国有马道林厂的山。每天上百辆车拉的满满的石子,河沙,在这条新修的水泥路上来回穿梭。扬尘污染。不出一个月新修的路,全部坏了。当时马道村民委员会,为限制这些车辆通过,设置了限宽路障,可居然有镇上领导和县里领导。给村委会打招呼,让拆除限宽。为何这些官员不故百姓利益,而去维护不法开采者。环保多部门联合来查,人还没到,所有车辆都停了,石子厂也停了,瞬间安静了。这边刚走,那边又开始。这是有人在像这些矿山老板们通风报信吧,这期间绝对会存在利益关系。一些采砂的一晚上利润能高达几万元。请领导重视起来,还我青山绿水。还我安静山村。
答复意见:
您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:泌阳县国土资源局、县环保局、县砂石管理局、县林业局、县综合执法局、马谷田镇政府等单位联合执法,对违法生产企业实施了关停措施,拆除变压器,切断生产电路。县砂石局和马谷田镇政府成立了联合工作组,对马道村非法盗采行为全面整治。各责任单位将进一步明确职责,强化巡查力度,严厉打击非法开采砂石行为。 由马谷田镇政府负责,三个月内完成对损毁路面修复任务,确保群众顺畅通行。
【网民留言】
水岸家园小区房子开发商蛮横无理,收费不合理,不交房就开始收取物业费用,室内天井,小区不封闭,消防等安全存在重大隐患。
答复意见:
您好,经调查,接网民反映水岸家园小区延期交房、房屋存在质量问题、面积差异及小区围挡绿化等诸多情况。我局组织专人进行调查了解,9月15日组织了房地产开发企业与业主进行调解,河南省公共频道记者现场进行了报道。 水岸家园小区系开封市宏力置业开发有限公司开发建设,位于金耀路与集英街交叉口。该项目三期房屋已取得五大责任主体验收,合同约定2018年3月交付使用,目前已延期交付。 1、小区配套及大门安装。房地产开发公司承诺三天之内安装小区大门、红外线报警系统及监控设备。 2、房屋质量问题。房地产开发公司负责对房屋主体,室内外损坏进行维修,室内天井加装防护栏杆。
【网民留言】
本人家住开封市金耀路(自金明大道向西至环堤路一段)某小区。该路段双向四车道,小区最外的楼房紧邻道路,两三个月来,晚间自7点开始,到凌晨5点,由于附近工地施工,各种货运车辆不断通行。噪音污染严重干扰临街居民的正常休息和睡眠。经向市长热线、110、环保12369等各方投诉,均称该路段通过货车,是有通行证的。老百姓欲哭无泪,投诉无门,每天晚上叫苦连天 诉求:1、根据开封市交警支队《关于调整城市货运车辆限行规定的通告》该路段应24小时禁止货车通行。若允许个别货车个别时段从该路段经过,能否公示到各个小区,以便居民自己自发监督和举报违法违规的通行货车。 诉求2、该路段双向四车道,小区最外的楼房紧邻道路,完全不符合《中华人民共和国环境噪声污染防治法》交通污染防治的有关要求。有关部门能否,许可通行的货车,从符合环保要求的道路经过。
答复意见:
您好,经调查,开封公安局交通管理支队立即安排部署,要求市区各交管巡防大队严查大货车闯禁行交通违法行为,对于查处到的闯禁行的大货车进行严厉处罚,对司机严格扣分,同时要求值守东京大道与集英街交叉口限高架的州桥交管巡防大队严格控制由东京大道驶入集英街的渣土车,责令辖区大队金耀交管巡防大队针对金耀路大货车违法通行严重的问题制定了治理方案,严查此路段大货车超载、超速、闯禁行等交通违法行为。
【网民留言】
尊敬的陈省长 您好! 今天是教师节,我作为一位老师本不该给您添麻烦,然而现实生活所迫不得不说。我是开封市杞县泥沟乡16年入编招教老师,近两年的五险一直未交,今天文教办开会让补交两年养老保险,计算公式:(基本工资(2700左右)+绩效工资(255))x40%x24,说是县财政没钱,让我们先拿出来其中的28%等有钱了再给我们(十几个人),5天准备时间,过期补交的会更多。具体我们也不是很懂,只是算算光补交养老保险一项就近30000元,相当于我们一年工资了,上两年班,补交近乎一年工资的养老保险,还不包括其他四险,这样收钱到底合理吗??我们也有老人和孩子要养,这么多钱,一时半会儿也拿不出来,能不能分期或者先交一部分呢,我们作为老师也是要吃饭的。希望陈省长给予关注,万分感谢!
答复意见:
您好,经调查 一、工作小组深入杞县泥沟乡中心学校,与中心学校相关负责人进行了认真了解。据了解,反映问题的网民是泥沟乡2016年9月入编的特岗教师。 二、根据泥沟乡中心学校会计所说,县社保局要求教师养老保险金从入编之时上缴,但是泥沟乡从2017年1月才开始征收教师的“五险”,两位教师2018年9月才申请缴“五险”,与入编时间相差两年。 三、这就意味着,若现在开始缴养老保险,就必须补齐前两年拖欠的养老保险金,但由于单位资金困难,先让教师本人垫付。社保局承诺,等手续办理完毕后,教师垫付的部分财政拨款时给予补齐。 四、除养老保险之外,其他四险没有让教师补类、现在涉及到的教师,相关手续已办理完
【网民留言】
尊敬的王书记你好,我是濮阳市台前县的一名乡镇公务员,从网上看我们省去年开始有一项平时考核奖,每月是1100左右,我们这边市直去年发了,同市的南乐县5月份也发了,可是台前县一直没有消息,我们这边乡镇公务员工作任务重,工资只有2、3千,生活压力很大,想请求问下,这项补贴还有没有?是取消了么?要是取消了给我们个消息也好,谢谢您了!
答复意见:
网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,责成台前县委进行了办理。现将具体办理情况反馈如下: 台前县是国家级深度贫困县,财政收入较低,财政保障能力薄弱,考核奖资金数额较大,给我县财政带来很大压力。县委、县政府一直很关心财政供养人员工资问题,财政部门正在协同相关部门积极筹措资金,争取尽快发放。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。



阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/1011/c178291-30334236.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容