强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-08-09 08:58:40 2842字 ( 0/110)

网友给安徽省委书记留言获回复 共计71条

日前,安徽省各地针对网友给省委书记的71条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对安徽省委书记说?欢迎来留言
【网民留言】
领导你好!我想问一下,合肥市去往舒城县206国道,全程才20多公里,有限速50、60、70、80的,全程20多个红绿灯,不计其数的摄像头,现在又在加设收费站,我想问一下领导这样做法合理吗?
答复意见:
网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映206国道(肥西段)收费站等配套设施设置相关情况。市交通运输局、肥西县回复如下: 206国道(肥西段)起点位于五十埠立交桥,终点位于舒城界,道路全长18.432公里。五十埠立交桥—花岗街道段长10公里,以双向八车道+辅道市政一级主干道标准建设,设计速度为60公里/小时;花岗街道—舒城界段长8.432公里,以双向六车道一级集散公路标准建设,设计速度为80公里/小时。 关于您反映的道路红绿灯、摄像头等基础设施建设问题。206国道(肥西段)沿线限速标识、交通监控等设施是由路权管理单位在道路建设过程中,为确保道路通行和维护人民群众生命财产安全,严格按照国家有关规定和技术标准设置的。道路竣工验收后,相关设施统一移交至公安交通部门管理使用。公安交通部门已结合实际,对相关交通监控设施进行了优化调整,力争最大限度满足各方通行需求。 关于您反映的收费站建设。该处收费站是经省交通部门审批设立并收费的。您如有疑问,可直接向省交通运输厅反映。 感谢您的留言。
【网民留言】
合肥市省立医院南区附近的国际人才公寓工地,持续一个月半夜施工。白天施工发出噪音我可以理解,为什么半夜一点钟打混凝土一直到天亮呢?四周全部是小区,还有医院,根本没办法睡觉,我打过12345市长热线,给我的答复是有人反映过这件事,他们会联系相关部门处理。为什么之前有人反映了,还不去处理呢?我不知道到最后能不能处理,还是一带而过。希望得到满意的答复,现在是半夜两点一刻,没办法入睡,还在施工。
答复意见:
网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映蜀山区国际人才公寓夜间施工扰民问题。蜀山区回复如下: 国际人才公寓位于政务区东至路东侧,金寨路西侧,花亭湖路南侧,祁门路北侧,由合肥政务文化新区开发投资有限公司建设,浙江省一建建设集团有限公司承建,目前处于出入土方阶段,预计2018年底前完成该阶段施工。 区环保局已要求施工单位严格遵守《安徽省环境保护条例》规定,进入下阶段施工时,及时到主管部门履行审批手续,并将获批的夜间作业时间予以公示,科学合理安排施工时间,做到合法、文明施工,尽量减小对周边居民生活的影响。 近日,蜀山区天鹅湖城市管理综合执法大队工作人员与您取得联系,就相关情况进行了反馈,您表示理解。 感谢您的留言。
【网民留言】
本人所处小区位于合肥市瑶海区三里街琅琊山路与长江东路交口的南都云庭小区,物业长期不作为,业主代表多次与街道沟通成立业主委员会,两年内物业各种理由推拖。业主多次投诉要求更换物业,街道出面更换物业也是换汤不换药,只是物业名称更换,依旧是原班人马,糊弄政府机关和业主。
答复意见:
网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映瑶海区南都云庭小区物业服务相关情况。瑶海区回复如下: 南都云庭小区位于长江东路与琅琊山路交叉口附近,属瑶海区三里街街道辖区,小区于2006年左右建成,2008年交付使用。 关于您反映的成立业主委员会相关情况。经查,小区业委会筹备组一直在按计划开展工作,多次召开筹备组会议,明确了小区业主委员会候选人资格,拟定了相关议事公约草案,确定了召开业主大会时间及地点。目前,业主大会已召开,业主委员会已成立,正在公示。 关于您反映的更换物业公司情况。经查,自2014年以来,该小区已更换了4家物业公司。进驻的物业公司为节约劳动力成本,大都是聘用小区原物业服务人员或附近居民,确实容易造成误解。待小区新业委会公示后,将由业委会选择新的物业公司进驻服务。 感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向三里街街道物业办咨询(电话:64259113)。
【网民留言】
书记,您好,我是金大地时代天街的业主,2017年11月拿房,入住后发现卫生间渗水问题,多次向物业反映,至今未维修好,物业人员每次都去敷衍了事,服务态度差,设立的物业办公室更是形同虚设,所有的报修都需要打官方客服电话,物业也根本不追踪维修情况。
答复意见:
网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映经开区时代天街一精装房卫生间漏水问题。经开区回复如下: 经查,您户卫生间在质保期内,应由开发商免费维修。因您户房屋自2017年11月交付后一直出租,租户因家中有婴儿,未能与维修人员就维修时间达成一致意见。 4月23日,物业公司再次将您户报修事宜呈递至地产维保中心,经再次协商确定维修时间后,地产维保中心于4月25日安排维修施工并修复。 感谢您的留言。
【网民留言】
你好书记,阜阳市颍州区王店镇宁小村张庄西队有在村庄里开家具厂,一点环保措施都没有,他们喷漆的时候特别难闻,而且还有噪音,非常影响我们村民的休息和身体健康。你们去查,他就关门你们走了之后他就继续开工。一个叫陈XX,一个叫张XX,一个叫李XX,还有一个叫张XX的私自建冷冻库私自接三相用电。
答复意见:
网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“家具厂污染环境”等问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍州区委办理。现将办理情况回复如下: 经查,颍州区王店镇宁小村张庄确有三家家具厂。王店镇环保办、安全生产办公室等单位于2018年7月23日进行联合执法,现场查看发现,陈某家具厂正在生产,生产现场除存在污染环境问题外,还存在消防设施不齐全、三合一等问题。联合执法人员现场对该家具厂采取了断电、停产关闭措施;李某某床头柜家具厂、张某某家具厂大门关闭,执法人员通过现场张贴整改通知书、证人留证方式告知企业,限期整改。 关于网友反映一家冷库经营者私自接装电源问题,经实地调查,并未在该地发现冷库,走访周围村民也无人反映该问题。 谢谢网友对环保工作的关心!
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0809/c178291-30218750.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容