强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-06-13 09:30:18 2713字 ( 0/73)

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计23条

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长留言23条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言
【网民留言】
达川区石梯火车站广场于去年7月进场修,修修停停快一年了。至今还没建好,广场垫层春节前做好了,保养期到5月现在是6月了,后面工程不知何时动工,希望早日建好开通石梯站方便出行,谢谢。
答复意见:
网民朋友: 您好!您的留言收悉。感谢您对石梯火车站建设工程的大力支持,现就石梯火车站建设工程相关问题回复如下: 石梯火车站广场垫层沉陷观测期已于近期结束。在达州市达川区发改局的督促下,施工方已恢复花台回填、路灯线路铺设等工程的施工。下一步达州市达川区发改局将加大力度督促施工方尽快完善广场地面铺装、安全护栏等附属设施。
【网民留言】
尊敬的书记,您好,我是2015年考入四川乡镇的一名事业单位管理岗位工作人员,人社局下的聘用文件写明有5年最低服务年限,请问这5年是5周年还是5个年头?在5年服务期限内能否申请调到外省的乡镇事业单位?感谢书记百忙之中倾听一名乡镇事业单位人员的心声,望回复为盼!
答复意见:
尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于“关于工作服务年限以及申请外调”问题的留言已收悉。现答复如下: 根据《关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见》(川委办〔2014〕30号)和省委组织部贯彻执行《关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见》有关问题的答复意见,我省乡镇事业单位新聘用工作人员应严格执行5周年最低服务年限的要求,服务期限未满的,一律不得调动。
【网民留言】
射洪城南博雅二期人行道被7号馆和大度烧烤、石棉烧烤夜晚经营烧烤店占用,且油烟乱排,由于户外占道经营,深夜(凌晨3-4点)扰民,对居住在此的居民造成严重影响,执法部门是视而不见为何呢?三问:油烟乱排到底该城管执法局管还是环保局管?为何城管执法车对上述商家绕道不制止?烧烤店到底能不能占到经营? 此外,该事件相关职能部门到现场查处后就草草了事,到底该那个部门来负责?该那个部门长期来负责?射洪县规划了一条夜市街已开放经营,为何这些商贩和业主在居民小区外经营烧烤、油烟四处飘落且深夜3-4点都还有大量人员消费且噪声扰民?是那个部门在批准占用人行道经营烧烤和夜宵?又是那个部门在批准在居民小区周边经营烧烤的准人?执法部门有没有实地实际测量过油烟对大气的污染?
答复意见:
网友:您好! 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关答复如下: 一、调查核实情况 2018年5月31日晚,我局执法大队安排夜间特勤人员到涉事路段进行现场勘查取证,并走访周边居民及商户。经查实,您反映的“7号馆”“大度烧烤”、“石棉烧烤”利用夜间将座椅板凳摆放在人行道上,确实存在占道经营、油烟、噪音扰民现象,对周边居民日常生活造成了一定的影响,问题属实。 二、工作开展情况 2018年5月31日晚,我局执法大队安排夜间特勤人员到现场进行查看。根据调查情况,我局人员向各涉事商家负责人当面指出其存在的问题,并分别向三户涉事商家发放《射洪县城市管理行政执法责令限期改正通知书》,要求其在三天内进行整改。涉事商家负责人表示积极配合,将尽快完成整改。从2018年5月31日当晚开始,夜间特勤中队每晚安排专人对涉事商家进行重点、不定时巡查,强化后续跟踪,确保管理实现常态化。经多日连续整治,涉事商家占道、油烟、噪音现象已得到有效控制,扰民问题基本得到解决。 三、下一步工作 我局将对县城区范围深入进行违规排查,有效加强查处力度,督促业主规范经营,及时发现问题,及时处置,确保实现管理常态化。我局将在维护法律的权威性的同时尊重市民生活的合法权力,努力为市民提供一个安全、文明的生活环境。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县城市管理执法局 2018年6月8日
【网民留言】
你好书记,关于异地扶贫搬迁,国家对于扶贫户的旧房子拆迁有补助吗,还有我们都搬进新家了,为什么拆迁政策还没有出来呢,还有就是我们的房屋拆迁款扣除异地搬迁的房屋款后,剩下的余款是不要要打给我们呢。
答复意见:
网友: 您好!您在人民网留言反映“易地扶贫搬迁旧房屋有补助吗”的问题,现由富顺县扶贫移民局回复如下: 我县当前农村建档立卡贫困户进行易地扶贫搬迁后,根据《土地管理法》及《富顺县易地扶贫搬迁实施细则》的有关政策要求,必须对原旧房进行拆除原宅基地复垦复绿。对于统规自建安置的,旧房拆除没有补助;对于统规联建安置的,经国土部门核定满足条件、本人自愿并申请,可参加土地增减挂钩政策,其旧房拆除按照《富顺县易地扶贫搬迁实施细则》政策予以补助。 如若还有疑问,请前往县扶贫移民局或者拨打联系电话:0813-7562026进行咨询。 感谢您的留言。
【网民留言】
尊敬的省长您好!我是广安市岳池县裕民镇王家桥村村民,我村省级贫困村、村镇腐败特别严重,我们数名村民申请2013年至2016年拨扶贫资金,和其它拨款资金到王家桥村,申请信息公开递交到县信访局,结果没有得到真实信息。请求回复真实信息公开谢谢。
答复意见:
网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 王家桥村于2014年被评为贫困村,2016年脱贫,故2013年不存在拨付扶贫资金的问题。2014至2016年的扶贫资金于每季度末在村务公开栏进行了公开,由于您本人长期在成都生活,可能因未关注公开栏而产生没有进行扶贫资金公开的误解。本年四月中旬,由于村民再次反映该问题,村委会再次对扶贫资金情况进行了公开,如仍需了解本村扶贫资金拨付情况及使用情况,可到村委会进行查阅。 祝您生活愉快! 岳池县裕民镇人民政府
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0613/c178291-30054391.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容