强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-06-13 09:21:19 989字 ( 0/80)

网友举报货车扰民 交管部门用这个锁定"肇事车"

“长阳国际城等小区紧邻107国道,大车川流不息,产生巨大噪音,居民家中一刻不得安宁,特别是晚上根本无法入睡。”近期,一名北京网友在《地方领导留言板》留言,反映小区附近国道常有大车通过,噪音太大影响居民休息。
收到网友投诉后,当地交管部门已采取定点整顿和巡控查纠相结合的方式,对违法大货车进行整治,现已在京深路长阳国际城路段(107国道)安装声呐电子眼,可准确锁定乱鸣笛的车辆,同时由配套的电子眼拍摄画面,违法司机将面临100元的处罚。
有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言
【网民留言】
房山区长阳镇长阳国际城等小区紧邻107国道,国道大车川流不息,产生巨大噪音,居民家中一刻不得安宁,特别是晚上根本无法入睡,不知道这些项目在环评验收时是如何通过的!多年来居民一直向有关部门反映情况,不是不管就是相互推脱,希望安装隔音墙也没人管,致使居民一直在痛苦中挣扎,希望书记能体会人民疾苦,尽快给居民解决问题!
答复意见:
网友: 您好!您反映的问题,市交管局回复:经房山交通支队责成管界良乡大队核实,107国道是进入北京城内的重要通道,是我市规定的大型货车绕行主要路线之一,是各类大型货车进京的主要通道,特别是外埠进京运输蔬菜货车进入新发地批发市场的“绿色通道”。我支队已采取定点整顿和巡控查纠相结合的方式,对违法大货车进行整治,现已在京深路长阳国际城路段(107国道)安装声呐电子眼,可准确锁定乱鸣笛的车辆,同时由配套的电子眼拍摄画面,违法司机将面临100元的处罚。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0613/c178291-30054411.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容