强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-06-12 09:12:32 1492字 ( 0/68)

毕业季的你,都有过哪些困惑?

“有报道称太原市出台了文件,其中,来太原工作的优秀毕业生可每月领取相应的生活补贴,请问这一政策是否属实?若属实,符合条件的毕业生应如何申请生活补贴?”近期,一名应届毕业生在《地方领导留言板》留言,咨询毕业生补贴问题。
当日,太原市委组织部对该网友的疑问作了答复:目前正在制定优秀毕业生引进待遇相关配套实施细则,其中将会明确申请流程、受理部门,届时符合条件的毕业生均可申请补助。实施细则即将出台,并会在太原日报、互联网等媒体公开发布。
毕业季又至,不少应届生在《地方领导留言板》上发帖求助,诉说初入社会遇到的一些困惑,有咨询就业创业政策的,有询问离校手续办理的,也有遇到骗局求助的。毕业季,你有什么想说的?戳这里来留言
其他网友怎么说:
重庆网友:我今年6月份毕业,因为现在还没有具体稳定的工作,毕业前需要把我的党员身份的相关材料转移,需要找党组织关系接受我,但我现在不知道咱们县的党支部的联系方式,也不知道具体该如何转移,能帮我解答这个问题吗?[详情]
安徽网友:我是2018年的应届硕士毕业生,初步定于在合肥就业,合肥市政府近期出台了人才补贴和住房补贴等系列政策,请问我需要提供什么材料?办理什么手续才能领住房补贴和人才补贴。[详情]
山西网友:我是一名大学毕业后为了爱情来到太原的学生,太原是一座富饶美丽的城市,但我也遇到了困难。我租住的房子中介特别无理与蛮横,到现在为止还未给我交付所租房屋的正式钥匙,让我每天都担心家中有不速之客进入。[详情]
甘肃网友:辅导班拖欠我1080块钱工资两个月不还,要了好多次辅导班负责人都说月底或者今天或者明天给,辅导班负责人被我催的实在没办法只好于6月5日晚上给我500元,剩下的又说月底给,我知道她又在胡扯,再说我过几天也就毕业了,到时去哪儿要啊。[详情]
北京网友:我是北京来大理旅游的一名大学生,临近毕业,选择了来云南大理开始毕业旅行,这里风景很美。想着出了趟远门给家里人带点东西,然而在导游的推荐下花7280元买了块玉貔貅,这个价格对于还是学生的我真的是很高,但转念想既然花都花了就干脆买一块好的吧,于是咬咬牙用奖学金再贴上一点平时的生活费,再后经三位懂行的朋友看都说价格虚高至少一半以上,现在希望能得到合理的解决。[详情]
四川网友:我是刚刚毕业的大学生回到敖平镇想自己开一个网店,请问我可以申请创业补贴吗?该如何申请,需要什么材料手续。[详情]
陕西网友:我是一名毕业之后打算在西安创业的陕西娃,未来想在泾渭新城长期发展,现在不知道咱们对于泾渭新城怎么规划的,而且我有些概念也不太清楚,比如泾渭新城、泾渭镇、泾渭堡、马家湾、泾渭工业园、泾河工业园、泾渭新区等等,他们和高陵、经开区的关系又是怎样?未来又有哪些资源疏解到这边?这边对于大学生创业又是怎么一个支持?[详情]
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0612/c178291-30051467.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容