强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-06-08 08:50:36 3579字 ( 0/127)

大排档占道经营成"顽疾" 福州网友发帖投诉盼清理

“大排档及早市长期占道经营,多次在12345上投诉无效,附近的小摊贩和大排档越来越多。”近日,一名福州网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,目前严重影响出行,堵塞交通,希望相关部门可以重视该问题,尽快整治。
台江区城市管理局、台江区鳌峰街道办事处接到网友举报后立即展开调查,针对大排档及占道摊点,台江区鳌峰街道城管科在早晚当班时间内都有安排人员定点值守整治,维护正常市容,台江区城市管理局执法大队已配合鳌峰街道对该小区外所有占道摊点及夜排档进行整治,查扣占道车辆、帐篷及其它物资。
有话想对福州市市长说?欢迎来留言
【网民留言】
鳌峰街道光明世家小区外大排档及早市长期占道经营,多次在12345上投诉无效,附近的小摊贩和大排档越来越多。 希望可以引起相关部门的重视,也请相关部门尽快整治,已经严重影响出行,堵塞交通。
答复意见:
网友,您好!欢迎给福州市政府尤猛军市长留言!您留言反映“鳌峰街道光明世家小区外大排档及早市长期占道经营”的问题,台江区城市管理局、台江区鳌峰街道办事处进行了调查处理。 针对光明世家小区外大排档及占道摊点,台江区鳌峰街道城管科在早晚当班时间内都有安排人员定点值守整治,维护正常市容;台江区城市管理局执法大队已配合鳌峰街道对该小区外所有占道摊点及夜排档进行整治,查扣占道车辆、帐篷及其它物资。 给您造成的不便,请谅解! (承办单位:台江区城市管理局、台江区鳌峰街道办事处)2018年5月28日
【网民留言】
南台大道左拐前往上三路,及南台大道前往南台路,红绿灯时间极短,只有短短几十秒。而南台大道现在车流量非常多,极其容易导致堵车。特别是下雨天,一个红绿灯只能行走3辆车。上下班高峰期,从红绿灯处堵车一路堵到南台十六府小区门口处,堵车路段长达将近800米。电动车又频频闯红灯,因为红绿灯时间太短,机动车为了避免等下一个红绿灯,往往会加速通过,容易导致发生交通事故。红绿灯实在是太短了,一个灯只能走几辆车。希望有关交通部门可以调整红绿灯时间,增加红绿灯同行时间。
答复意见:
网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的南台大道与上三路交叉处路口信号灯配时方案进行优化调整问题,福州市公安局进行了调查处理。 经核查,上三路南台大道路口,红绿灯周期早晚高峰期为190秒,白天正常时间为177秒。南台大道左拐进上三路绿灯时长高峰期为41秒(占总周期的21.6%),白天正常时间绿灯时长为37秒(占总周期的20.9%)。该路口南侧共有5条机动车道,其中直行车道2条、左转车道2条,还有1条为左转加掉头车道(该车道较短)。在白天正常时段,该路口南侧一个车道等待通行的车辆大约在5~7辆左右,一个信号灯周期均能有序通过。在晚高峰时段,该路口南侧等待通行车辆排队较多,原因是南台大道连接南二环路,由南二环路进入南台大道较为顺畅,基本一个红绿灯就驶入南台大道。 福州市交警支队已于2018年4月27日对该路口信号灯配时方案进行优化调整,在总周期保持不变的情况下增加该路口南往北直行进入南台路和南往西左拐进入上三路的绿灯时长4秒,以缓解该路口南侧南台大道交通拥堵状况。由于目前上三路北侧福州市人民体育场门前正在进行水系治理的围挡施工,东往西机动车道仅剩下两条车道,且该施工位置距离上三路南台大道路口仅有一百米左右。倘若增加南台大道左转进入上三路的时长增加进入该施工区域的车辆,可能会反堵回上三路南台大道路口,造成该路口交通滞留。同时,也不宜增加该路口南往北直行的绿灯时长,因为六一南路往城区方向,车辆较多交通压力大,为确保城区主干道的通行顺畅需要对进入该片区的车辆进行适当截流。 感谢您的关注与支持! (承办单位:福州市公安局 2018年5月28日 )
【网民留言】
宝龙广场前的工业路下穿隧道都建了快四年了,还没通车,请问啥时候能竣工通车,以缓解该片区的拥堵?
答复意见:
网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“宝龙广场前的工业路下穿隧道施工通车”问题,福州市人民防空办公室进行了调查处理。 经核实,为缓解工业路与西二环路交汇路口交通拥挤的问题,福建中防联博投资发展有限公司结合宝龙万象广场平战结合人防工程在地下三层16米深、沿工业路方向建设一条18米宽、1100米长(建筑面积19800㎡)双向四车道的城市下穿道,与西二环路及白马路形成了立体交通体系,投入使用后将极大的缓解周边交通拥挤状况。 该下穿道由于地下障碍物较多,影响施工进度,而且受白马河桥重建和地铁2号线施工影响,施工完成时间后延。目前西侧下穿道已修建完成,现正进行东侧下穿道顶管施工,为配合地铁七标段盾构施工,东侧下穿道顶管暂停施工,待地铁左线盾构施工完成后,恢复东侧下穿道顶管及工作井施工,下穿道预计于2018年11月通车。 给您带来的不便,请谅解! (承办单位:福州市人民防空办公室) 2018年5月30日
【网民留言】
316路起讫站利嘉自贸区站站牌有误,316路往东山新苑公交站方向没有停靠福新东路站,望尽快更正。
答复意见:
网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“316路公交车往东山新苑方向在利嘉自贸区站的站牌有错误”等问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 据实地调查,因场站公司工作失误,316路往东山新苑方向在利嘉自贸区站的站牌上确实存在“福新东路站”站点。我处已责令场站公司于7个工作日内整改更正完毕,并举一反三,避免日后再次出现类似问题。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处) 2018年5月29日
【网民留言】
温福高铁的建设能促进两地的旅游交流,温州方面很积极希望贵方配合早日开工建设。
答复意见:
网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言提出的“温福高铁早日开工建设”建议,福州市发展和改革委员会进行了调查处理。 温福高铁是我国“八纵八横”中沿海高铁主通道的重要组成部分,该线北接在建杭温高铁、预留沿海高铁,南接在建福厦高铁、合福高铁,全长约313.8km(浙江境内106.5km,福建境内207.3km)。规划线路自温州引出后,沿既有温福铁路通道,经浙江省瑞安、鳌江、苍南,福建省福鼎、柘荣、福安、宁德、罗源、连江至福州。全线设乐清、温州东、瑞安、鳌江、苍南、福鼎、福安、宁德、罗源、连江和福州南11个车站。 目前,温福高铁正处于规划阶段,中铁第四设计勘察院已着手初步方案设计工作。下一步,我们将按照省、市工作部署,在省铁办的指导下,继续协同温州方面共同推进温福高铁前期工作,争取项目早日开工建设。 感谢您的关注和支持! (承办单位:福州市发展和改革委员会 2018年5月23日)
【网民留言】
仓山区金港路福州市自来水公司长期随意停水,一停水理由就是管道故障,五月份以来随意停水至少五次,本周今天才周三就已经第二次了。天气这么炎热还毫无预警的停水,居民家中毫无储水,严重影响生活。
答复意见:
网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的金港路周边自来水停水问题,福州市水务投资发展有限公司进行了调查处理。 经落实,金港河已列入福州市金山片区水系综合治理工程,该工程项目由我司作为政府出资方代表参与建设。近阶段金港路区域小区经常停水,是由于水系治理施工单位施工中将区域供水管道挖爆,导致经常停水。我司所属市自来水公司在接到诉求后,已第一时间进行了修复。 我司已对施工单位发出处罚通知并责令施工单位加强施工现场管理,要求施工前做好地下管线探测及保护,安全文明施工,避免此类事件再次发生。同时,我司要求市自来水公司加强该区域给水管线巡视,做好给水管线保护工作。 给您带来不便,敬请谅解。 (承办单位:福州市水务投资发展有限公司)2018年5月20日
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0608/c58278-30044987.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容