强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-05-17 09:10:36 2093字 ( 0/126)

公交车脏乱差车次少 当地:已完成车辆换新解决出行难

“公交车环境脏乱差,车次太少。一条线就那么三两辆车,有时候等几个小时都不来!”近期,一位孝感的网友在《地方领导留言板》留言说,希望能解决一下云梦县的公共交通状况。
由于云梦县公交车大部分达到了报废里程数,为保证行车安全,目前只有16台公交车在正常运行,所以导致了等车难等问题。为此,云梦县公交公司已经完成了新能源纯电动公交车的更换,只待新车调试和办理相关手续即可投入运营,届时便可以有效地解决城区公交等车难问题。
有话想对孝感市委书记说?欢迎来留言
【网民留言】
云梦公交车环境脏乱差,路线反反复复,车次太少!市里能好好解决一下云梦的交通现状吗?一条线就那么三两辆车,有时候等几个小时都不来。
答复意见:
您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:云梦县公交车大部分达到了报废里程数,同时车辆老化严重,为保证行车安全,目前只有16台公交车在正常运行,所以导致了等车难等问题。目前公交公司已经完成了新能源纯电动公交车的更换,只待新车调试和办理相关手续即可投入运营,届时便可以有效地解决城区公交等车难问题。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!
【网民留言】
我是湖北省孝感市大悟县城关镇方家楼小区的居民,最近我们小区已经连续停水长达一个多月,反映问题给开发商,开发商让我们找自来水公司,找了自来水公司又推给居委会,居委会又让我们找开发商,现在的问题就是通向小区的水管是老旧水管,之前方家楼小区还未开发之前都是平房,后来开发成七层楼房后,依然使用的是老水管。水压完全上不去而且最近天气炎热,甚至一楼都没有水。小区里面年轻人都去打工了,现在都是老爹爹老太太,有的老人甚至要爬七层楼梯去借水。居民们都苦不堪言。 希望领导能理解百姓疾苦,为民做主,解决方家楼小区77户居民的燃眉之急。
答复意见:
您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:大悟县城关镇方家楼小区属于小产权房,地势较高,无物业管理,供水需通过二次加压。开发商为销售商品房,在没有办理任何相关审批手续的情况下,擅自将自来水主水管接到该小区,并私设二次加压设备。由于设备简陋落后,无人管理,且设计与供水需求不匹配,设备频出故障,造成供水不正常。该小区未办理任何供水相关手续,属私搭乱接。根据《湖北省城镇供水条例二次供水管理办法》第四十二条的规定,新建改建扩建建筑物对水压要求超过城镇供水管网压力标准的建设单位,应当配套建设二次供水设施,未经验收或者验收不合格的,不得擅将二次供水设施与城镇供水管网连接使用。为了尽快解决好用户吃水问题,建议小区住户联系开发商,到大悟县建设局协商解决用水问题。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!
【网民留言】
云梦县城公交有增设几路的计划吗?云梦现在城市道路很多地方都没有通公交,而且下设乡镇交通都不方便?什么时候能实现云梦城乡交通一体化啊!云梦未来交通规划是怎么样的?市里有详细云梦未来交通规划的方案吗?
答复意见:
您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下: 目前云梦县公交线路有4条,云梦县交通运输局将根据云梦县人民的出行方便进行线路调整,下一步云梦县交通运输局将开通5路外环线。感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!
【网民留言】
书记您好:我是湾流汇小区的一名居民,有两个问题求助:1、孝感东站对面进入湾流汇的一条道路没有安装路灯,来往车辆多,住户也多,非常的不安全,存在安全隐患,希望政府能够安装路灯;2、那条道路上停满了很多小车,本来路就很窄,占道现象非常严重,希望能够整治,如有可能,政府可否把那条马路扩宽。希望潘书记能够万忙之中关心关注一下这个民生问题!此致!
答复意见:
您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下: 关于路灯的问题。因2018年路灯新建工程项目政府已审批,计划年中将此路段增列到2018年新建路灯项目,待政府审批后安装路灯。关于天丝路机动车乱停乱放的问题,孝感交警部门已安排专人现场调查,加强了对该路段的违停的处罚;违停车辆多数属于湾流汇小区的住户,交警部门已经同物业进行了沟通,建议物业部门增加小区内的停车位,且不得占用公共道路资源。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0517/c178291-29995902.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容