强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-05-17 09:05:23 2647字 ( 0/122)

垃圾臭味熏天、塑料袋满天飞 网友投诉环境问题获回复

“菜贩商贩天天烧垃圾,我们都不能开窗,杀鸡杀鱼的商贩内脏都不处理,臭味熏天。废旧塑料袋满天飞。”近期,一位濮阳的网友在《地方领导留言板》留言说,菜市场很脏很乱,严重影响了居民生活,希望领导想办法解决这个环境问题。
由于网友投诉地区存在职责划分不清晰、人员配备不充足、专项资金不到位等问题。濮阳经济技术开发区党工委回复称,下一步将尽快明确和强化各责任部门抓城市管理的主体责任,理顺市政环卫管理工作机制,督导推动工作落实,确保圆满完成环境治理工作任务。
有话想对濮阳市委书记说?欢迎来留言
【网民留言】
领导您好:我的住址是濮阳黄河路西皇甫林海花园一期,这里的菜市场很脏很乱,门板房太多了,环境严重影响了居民生活,菜贩商贩天天烧垃圾,都不能开窗,杀鸡杀鱼的商贩内脏都不处理,臭味熏天,塑料袋满天飞,受不了了,望领导想想办法。
答复意见:
网友您好:经查,濮阳养老基地皇甫(即:中原油田皇甫矿区林海花园一期西侧)环境很差问题属实,西侧集贸市场存在卫生脏乱差,商户经营无序等问题。 2017年,在我市全国文明城市创建工作过程中,皇甫办在与中原油田皇甫矿区反复协调未果的情况下,站在服务全国文明城市创建的政治高度,自觉担当、主动作为,多次对皇甫矿区林海花园西侧农贸市场、南侧皇甫粮库、东侧废弃小路等多处垃圾死角进行了集中清理清运。 2018年全市迎接国家卫生城市复审和国家森林城市创建工作中,市、区各级领导先后召开油地公共设施移交会议,解决皇甫矿区市容市貌问题。但目前中原油田皇甫矿区环境治理仍存在职责划分不清晰、人员配备不充足、专项资金不到位等问题。下一步将尽快明确和强化中原油田各责任部门抓城市管理的主体责任,理顺市政环卫管理工作机制,督导推动工作落实,确保圆满完成皇甫矿区环境治理工作任务。 经反馈,网友对我们的工作表示满意。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。
【网民留言】
领导你好:我是中心广场附近的居民,在每晚10点后有一男子在广场中心附近拿着话筒放着音响唱歌,一直唱到12点左右,正是晚上住户休息的时候,而且这严重违反了我国的噪音管理条例,理应晚上10点左右的噪音都应有治安人员来管理,但是治安人员却说这不在他们的管理范围之内,希望领导派人来管理这件事,每天夜晚10点到十二点一男子在中心广场中心位置附近拿着话筒音响唱歌扰民。
答复意见:
网友您好:经查,建设分局接到群众留言后,5月11日、12日、14日,连续多天组织治安管理大队六名民警对中心广场广场舞进行查证处理。中心广场北门三组广场舞队伍均配合关小了音量。经查找,找到晚上唱歌的男子了解情况,并对该男子进行劝解及批评教育,让其注意影响,该男子表示以后不会打扰周围邻居休息。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。
【网民留言】
领导您好: 我是濮阳县八公桥镇燕寨村的一名村民,关于我村主街道一直没有修的问题打扰到你! 现在村村通公路应该是最基本的条件设施了,不知道我们这是什么原因主街道一直没有动工修过!孩子上学很不方便,恳请领导出面帮忙解决下。
答复意见:
网友您好:经查,八公桥镇党委政府一直高度重视燕寨村内道路修缮问题,拟定于2018年下半年修缮燕寨村内的道路。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。
【网民留言】
书记你好,我想问一下有关报废车补贴款什么时候能到位?2016年8月份,我的两辆货车在濮阳市金属回收公司报废,报废补贴款一直没有到位,请问领导我们的补贴款什么时候能夠到位,谢谢。
答复意见:
网友您好: 经调查,华龙区负责濮阳县、工业园区、范县和华龙区的报废车补贴工作,目前报废车补贴款已经部分拨付到位,华龙区正在分批次陆续发放,需要网友耐心等待。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。
【网民留言】
书记您好:我想咨询一下交通出行方面的问题,五一路东段,有东城花园和盘锦花园两个小区,入住率日益增加,路早都修好了,停车站台也建好了,可迟迟等不来公交通车的消息,今年元月车辆限行更体会到出行的不便,请问2018年五一路东段能否有公交车通车,为老百姓出行带来便捷,期待为共建绿色出行做贡献,同时也能缓解了城市的部分拥堵。在百忙之中打扰您了,谢谢!
答复意见:
网友您好:经调查,你反映的问题确实存在。 下一步市公交公司在调整线路时,一并纳入调整计划。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。
【网民留言】
我是市区的一名摩托车车主,每年到摩托车年审时非常麻烦,市区有好多机动车检测站,但是都不能检测摩托车,不给检测,我们这些摩托车车主只能骑40公里以外的检测站去年审摩托车,我的意见是能否在市区机动车检测站把摩托车年检这项业务增加上,方便市民年检。
答复意见:
网友您好:经查,原来市区机动车检测站也取得了摩托车检测资质,但是后来由于没有工作量都取消了,目前只有清丰县金桥机动车车辆检测有限公司保留有摩托车检测资质。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。
【网民留言】
书记你好:请问柳格乡后苏村有没有拆迁意向我想翻新房子。恳请领导百忙之中答复。
答复意见:
网友您好:经查,柳格镇后苏村暂时没有拆迁计划,如有相关计划将及时通过正式渠道予以告。经回访,网友表示基本满意。 欢迎您继续关注濮阳市的工作,并及时提出宝贵意见和建议。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0517/c178291-29995994.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容