强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-05-17 08:55:22 5439字 ( 0/161)

网民给北京市委书记、市长留言获回复 共计108条

日前,北京市针对网友给市委书记、市长的108条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言
【网民留言】
朝阳区金盏乡小店村,金港南路奥嘉世茂汽车销售服务有限公司(奥迪4S店)对面废品收购站一直以来无照经营,平时大门紧闭,有专人值守,有拉废品车辆便开门进入,院内垃圾堆积如山臭味难闻,白天装卸货的噪声不绝于耳,夜晚叉车打包机器轰鸣,震耳欲聋,我们附近居民深受其害,夜不能寐,白天上班精神萎靡。万般无奈多次投诉均无果,我们在走投无路之际只好向领导举报。
答复意见:
网友您好:您反映的问题,市城管执法局回复:执法人员到达金盏乡小店村金港南路奥嘉世茂汽车销售服务有限公司(奥迪4S店)对面进行处置,发现一处院内经营废品回收的问题,队员已拍照取证,并将举报相关情况移交乡综治办。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
领导您好:我反映北京朝阳区辰运大厦烟囱排放,造成的粉尘问题。办公室每日最多开窗30分钟。希望相关部门能来办公室监测下,粉尘的排放是否达标。
答复意见:
网友您好!您反映的问题,朝阳区环保局回复:经查,朝阳区北辰东路8号院辰运大厦内拥有产生噪声设备的单位有北京长湘居餐饮管理有限公司、北京湘土餐饮有限公司、北京华夏名都温泉酒店有限责任公司。北京长湘居餐饮管理有限公司地址为北京市朝阳区北辰东路8号辰运大厦一层2号,经营餐饮服务,后厨有5个炒菜灶眼,8眼汤灶1个,与巢咖啡共用一个烟道及净化器通过4层楼顶风机外排,现场检查时净化器运行正常,噪声达标排放。北京湘土餐饮有限公司地址为北京市朝阳区北四环中路8号(运动员餐厅),经营餐饮服务,后厨有2眼炒灶3个,1眼炒灶1个,蒸箱1台,8眼煲汤灶1个,低汤灶1个,1组静电式油烟净化器,通过4层楼顶风机外排,现场检查时净化器运行正常,噪声较大。北京华夏名都温泉酒店有限责任公司地址为北京市朝阳区北辰东路8号辰运大厦西半部二层,经营洗浴及餐饮服务,有客房64间,一个自助餐厅,后厨有2眼气灶2个,1眼气灶1个,低汤灶2个,蒸箱2个,烤箱1个。2组静电式油烟净化器,通过4层楼顶风机外排,现场检查时净化器运行正常,噪声较大。我局执法人员要求北京湘土餐饮有限公司和北京华夏名都温泉酒店有限责任公司对产生噪声的设备进行治理,减少噪声排放,降低对居民的影响。上述三家单位油烟净化器运行正常,不会产生比面粉颗粒还细小的白色颗粒,如有其他环保问题,请及时与我们联系,我们将及时进行调查处理。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
永泰东里物业不作为,楼道里到处小广告。一进小区,以为进了废旧自行车厂,地锁占位停车,日积月累,小区邻居矛盾重重!小区老人捡垃圾,占地堆放垃圾,大风吹,满天飞。夏天到了,小区蚊虫满天飞,天干物燥,易造成火灾。2017年物业说要规范停车收费,至今未实施,既然要停车收费,怎么规划停车位,国家响应新能源电动汽车,是否要规划电动车位等问题,希望政府能管管,规划停车。
答复意见:
网友您好!您反映的问题,海淀区西三旗街道回复:街道居民科工作人员与物业沟通,物业表示公司已经要求保洁公司增加保洁员数量,划分责任区,每日不定时巡视检查小区,已经得到很大改观。现在设计院的每天都来社区实地考察,设计图还在完善中,对于私占车位,已经联合执法多次,近期小区将封闭大门,安装电子识别道闸系统,同时彻底拆除小区私占车位现象。封闭大门后,改造小区绿地,规划车位,现正在规划设计阶段。规划车位时,会考虑集中放置电动车充电桩。所有施工预计于2018年11月完工,现在小区口都设了公示栏,等方案落实,所有进展会分阶段公示给小区住户。海淀区房管局回复:房管局六所与该小区物业取得联系,物业回复,今年将规范小区停车。房管局六所要求物业及时清理小区垃圾,确保小区环境卫生整洁。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
投诉金宝花园北京嘉丰行物业,物业不主动建立电动车存储空间,消防设施不够,电梯间有广告,费用不明,语言恐吓,小区内地面坏掉,全是橛子消防车进不去,地下车库收费3600,开票只有1800,对于六环外,收费价格过高并且查询不属于在控停车场,前两天北区外工地失火,望解决。
答复意见:
网友您好!您反映的问题,顺义区双丰街道金宝花园北区居委会回复:反映问题属实,社区工作人员到物业公司核实情况,物业公司贾主管表示:1、小区最开始的规划就是这样,物业公司不能破坏其他用途空间来做电动车存放点;2、楼道内有消防设施,物业公司定期进行检查,对缺失及损坏的,及时进行补全和维修;3、电梯内广告费用,每年3月份,物业公司会在宣传栏内公示;4、小区内损坏的路面,物业正在逐步维修,在消防通道停放的车辆均为临时停放,时间不超半小时,并且都有记录,保安会根据进入时间去敲门提示;5、车辆租赁合同约定:车位租金1800元,车位服务费1800元,物业公司代车位产权单位金宝公司收取车位租金,开具车位租金收据,然后再换取正式发票;6、物业公司存在言辞欠妥,区相关部门已经介入,建委物业管理科要求物业公司撤回通知并进行情况说明,目前情况说明已在各单元门门口张贴。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
房山区青龙湖镇北刘庄村口药店房顶安装电信信号塔,距离住宅近不足30米,请问有环保批示吗、让村里人恐惧不安、电磁波是看不见摸不着的。希望镇府回复,还本村居民安静生活。
答复意见:
网友您好:您反映的问题,市环保局回复:辐射安全监督管理所执法人员前往现场进行调查,经查,该信号塔为中国铁塔股份有限公司北京分公司建设,需求方为中国移动公司该基站已经过有资质单位进行监测,监测结果远小于国家标准《电磁环境控制限值》(gb 8702-2014)的公众照射导出限值40μW/cm2,且测试结果都小于1μW/cm2,对环境影响极小。感谢市民对房山区环境保护工作的关注和重视,我们将在以后的工作中切实加强管理,如有违法行为,我局将依法进行查处。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
顺义区白马路与火寺路交叉口由东向西左转弯绿灯时间短,过不了两辆车就变红灯了,能不能把左转弯的绿灯调时间长点。
答复意见:
网友您好!您反映的问题,顺义交通支队回复:已协调该路口信号灯产权单位,对白马路与火寺路交叉口信号灯配时做合理调整。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
我在昌平回龙观居住近十五年了,一点点看到了回龙观的发展和变化,一直也在反映回龙观的交通问题和出行困难问题,林翠路修好有几年了,但是在霍营区域由于五星啤酒厂和地铁线及国铁的原因,这条路一直是条断头路,而且七八年无法通车,以至于每天上下班需要多绕行3公里,但就这条道路问题,多次咨询总没有一个具体的回复,想了解为什么不能够通车,原因是什么?如果有原因能否让我们了解下进度和难点,万分感谢。
答复意见:
网友您好:您反映的问题,昌平区市政市容委回复:林萃路南起北五环路,北至回南北路,全长约7.6公里,道路红线宽45-65米,跨昌平和海淀两区。该道路建设主体为北京市公联公司,昌平区、海淀区分别负责各自辖区内相关地块拆迁工作。其中:昌平辖区内北起回南北路,南至五星啤酒厂北墙约2公里拆迁已全部完成,剩余的三元绿荷奶牛养殖中心相关地块虽早在2007年就签订了土地补偿协议,但因三元绿荷将上述地块中约3亩土地租给在海淀区从事生产经营的五星啤酒厂,在拆迁过程中五星啤酒厂要求相关地上物拆迁补偿事宜需与厂区拆迁一并洽谈,并多次拒绝入户调查,由此造成拆迁工作无进展。2012年6月市政府专题会议议定由海淀区全面负责五星啤酒厂相关地块拆迁工作,昌平区负责协调解决五星啤酒厂的置换用地问题。根据会议精神,我区立即开展了相关工作,初步确定了置换土块选址,待海淀区按专题会议要求落实置换用地资金后,我区将加快推进五星啤酒厂的用地置换工作,同时协调市公联公司尽快进场施工,确保林萃路尽快全线通车。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
领导您好:亦庄开发区多年建设取得巨大成就。但是近几年来生活区各道路机动车违章停车现象严重,严重违背绿色出行理念,骑行人,老人,孩子出行安全系数低,特别是骑行人都被逼到机动车道行驶了,很不安全。特别是科慧大道,天华北路,北环,东环各道路两侧经常是机动车违停。收费停车牌竖立1年了,也没人来管理和收费。餐馆儒宴三叉路口一到吃饭时间,到处是乱停车,混乱不堪。人民群众对美好生活的向往就是我们的奋斗目标。希望能够严格执法,科学有效治理和改善亦庄这些路段的机动车违章停车情况,还居民一个安全,秩序的出行环境。谢谢了。
答复意见:
网友您好!您反映的问题,大兴区回复:经区交通局调查具体情况核实,作出以下3点处理意见:1、结合日常工作同时加大北环路、东环路、科慧大道现场执法力度及拖车力度同时,安排协管员对该路段加大贴条执法力度。2、安监民警结合“一区一警”职能,深入辖区企业、社区加大道路交通安全法宣传力度。3、经现场核实,北环路、东环路、科慧大道存在机动车违规停车现象,北环路、东环路部分路段已协调信息办在此路段安装违法停车抓拍设备,预计年底前安装完成。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
领导您好:亦庄开发区建设多年来发展迅猛,给市里做出了很多贡献。生活区多年来也发展迅速,特别是林肯小区入住5年来,人口密度越来越大。周边相关道路本来十分通畅,但近几年来道路,特别是亦庄北环,东环,科慧大道道路两侧乱停车,随意停车现象愈演愈烈,各种违章情况层出不穷,给居民特别是骑行的人,行人,老人和儿童学生带来不少安全隐患,路权矛盾变大了。虽然道路竖立了收费管理的牌子1年了,但一直无人管理,停车秩序在这些主要道路上比较混乱。例如儒宴饭馆的三叉路口,一到饭点,各种违停把路都堵了。现在都倡导绿色出行,但是骑行人上路都要走到机动车道了,因为违停把路两侧非机动车道都占了,特别是科慧大道路两侧,常年如此。这跟绿色出行的环保理念也不符啊。望领导们关注此事,科学指导监督推进治理办法,提供给居民一个安全健康的出行环境。人民群众对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。 谢谢您们的关注。
答复意见:
网友您好!您反映的问题,大兴区回复:经区交通局调查具体情况核实,作出以下3点处理意见:1、结合日常工作同时加大北环路、东环路、科慧大道现场执法力度及拖车力度同时,安排协管员对该路段加大贴条执法力度。2、安监民警结合“一区一警”职能,深入辖区企业、社区加大道路交通安全法宣传力度。3、经现场核实,北环路、东环路、科慧大道存在机动车违规停车现象,北环路、东环路部分路段已协调信息办在此路段安装违法停车抓拍设备,预计年底前安装完成。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言】
昌平区东小口镇天通西苑二区20号楼楼下的太平庄中一街西段,马路两旁被安装了近百个地锁和地桩,私占车位严重,严重影响出行,无法保证安全。已经出现多次老人,孩子被地锁、地桩上的铁链绊倒的现象。如小区居民出现急症、小区出现火灾等情况,救护车、消防车也很难停放。 2017年4月19日,我曾打12345电话投诉过这个事情,4月25日,当地城管曾打电话给我,说路面上的事情不归城管管理,已经转到交通。截至目前仍未解决。
答复意见:
网友您好:您反映的问题,昌平区回复:经核实,所反映处位于太平庄中一街(西段)天通苑西二区20号楼北侧,该处确实存在私装地桩、地锁。街道已告知西二区物业公司对该处地桩、地锁尽快进行拆除。同时,协调天通苑市政市容服务中心及交通、城管、物业等相关单位和部门将进行联合书面告知,督促拆除清理。此外,街道将加强日常巡查力度,同时督促各相关单位强化管理力度,如发现类似情况及时协调并进行处理。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】



阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0517/c178291-29995743.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容