强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2018-01-12 09:05:01 2117字 ( 0/195)

网友给安徽省省长留言获回复 共计18条

日前,安徽省各地针对网友给省长的18条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对安徽省省长说?欢迎来留言
【网民留言】
我是安徽滁州的市民,新闻报道上说,最近滁宁城际就要动工了,我想问下,何时可以动工,还有一些详细情况能告之我们吗?这下好了,以后去南京工作就会很方便了。
答复意见:
尊敬的网友:您好! 您在人民网留言,咨询滁宁轻轨建设进展情况,滁州市政府高度重视,立即交由市发改委认真办理。现将有关情况答复如下: 目前,滁宁城际(滁州段)可研报告编制完成,通过中咨公司专家审查,已上报省发改委待批。待可研报告批复后,滁宁城际(滁州段)项目将按照相关程序开展勘察设计招标、PPP编制方案招标、土地报批等工作。前期手续完成后,便可开工建设。
【网民留言】
我2017年在皖东银行滁州分行商业贷款购房住房,后来有公积金想转公积金贷款,但是至今没有相关人员给予办理,不知道该行是否支持商转公。
答复意见:
尊敬的网友:您好! 您在人民网留言,反映“商转公”问题,滁州市政府高度重视,立即交由市人行和市住房公积金管理中心认真办理。现将有关情况答复如下: 经核实,您于2017年4月在皖东农村商业银行办理二手住房按揭贷款,该行在经办此项业务时告知您:暂未开办个人商业住房贷款转住房公积金个人贷款(以下简称“商转公”)相关业务。针对您的诉求,皖东农村商业银行第一时间与滁州市住房公积金管理中心对接,拟开办“商转公”业务,并告知您:同意您向滁州市住房公积金管理中心申请“商转公”,若申请公积金贷款成功,将按照相关流程完成贷款放款工作,免收合同所约定的违约金。您对此表示满意。
【网民留言】
请问领导国家对养殖场拆迁有补偿吗,是怎么补的请领导帮忙查一下,谢谢。
答复意见:
阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网留言,咨询颍上县养殖场拆迁补偿政策的问题,现将有关情况答复如下: 根据颍政办秘〔2017〕8号文件:一、养殖场、养殖专业户等场房、设备设施、畜禽存栏总量,由乡镇政府组织第三方进行勘测评估,按照100%给予补偿。二、畜禽搬迁(销售)费用的补偿:仔猪(20公斤一下)100元/头,育肥猪(20公斤--125公斤)150元/头,能繁母猪(空怀)及种公猪300元/头,怀孕及哺乳期母猪500元/头。牛200元/头,羊100元/只,蛋鸡8元/只,肉鸡3元/只,兔20元/只。三、应缴补贴:畜禽搬迁(销售)补偿费用总额的30%。
【网民留言】
阜阳市经开区康佳希望小学东门乱摆地摊,环境差。放学期间更是堵塞严重,寸步难行,向有关部门反应,均为得到处理解决。希望领导给帮助解决。
答复意见:
阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网留言,反映阜阳经开区京九办事处康佳希望小学学校门口乱摆地摊、道路交通堵塞的问题,市政府领导高度重视,责成市经开区管委会调查处理。现将有关情况答复如下: 根据您反映的情况,经现场调查核实后,市经开区城管执法部门对占道经营、出店摆摊的问题进行了现场查处,责令相关商户禁止违规占道经营。目前,您反映的问题已整改完毕。今后工作中,执法部门将持续加大该区域的日常巡查力度,确保类似问题不再发生。
【网民留言】
蚌埠市五河县东刘集镇张庄村是全镇(也有可能是全县)唯一没有通水泥路的村子,村民找了镇里许多次,终于答应给修路,谁知这路修的只是从主路通往村里的交叉口修了一点,长度应该在5米左右,甚至不到。就想请李省长您了解一下情况,为什么3条需要修的路(实际村里不只3条路)长度都不低于500米,而开工修路只修了5米就修完了,以上情况绝对属实,如有虚假不实之处,我愿承担后果。
答复意见:
尊敬的网友: 您好!您在人民网留言,反映五河县东刘集镇张庄村修水泥路问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求五河县政府调查核实。现将有关情况答复如下: 经调查了解,目前五河县东刘集镇张庄村下辖的四个自然村入村主干道均为水泥路。经东刘集镇工作人员和您电话沟通,您反映的路段是张庄村运河自然村最前排农户住房前的小路,由于该段路为村内道路,不符合农村道路畅通工程建设标准,目前尚未修水泥路。 下一步,东刘集镇政府将多方谋划,努力为张庄村争取高标准农田建设、一事一议奖补等项目和2018年度“村村通”道路指标,力争2018年内为张庄村运河自然村的村内道路修铺上水泥路。具体工作正在上报落实中。 该诉求事项已与您取得电话联系,您表示理解。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2018/0112/c178291-29760339.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容