强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2018-01-03 08:54:15 5561字 ( 0/51)

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计43条

近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的43条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是太和县东方新天地小区2期业主,房子于2017年1月份交付的,买房时,(一次性付完)购房合同写的是90天办房产证的,到现在还没办好!业主们多次询问,都没结果。这件事让我们2期的400多户业主都很担心!希望领导们,给我们一个答复。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“房产证不能办理”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友所反映的太和县东方新天地2期项目,因开发单位目前尚未办理首次登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”,暂时不能办理房产证。目前,太和县不动产登记中心已督促开发单位尽快办理首次登记,确保尽早为业主办理房屋产权证。

【网民留言】

我们是一个贫困家庭,攒了十几年的钱又从银行贷款在阜阳市城南新区买套房子,交房时间开发商不给我们钱合同拖了一次又一次房子盖到基本完工开发商也不给我们签合同再打电话说房子现在不归他们让我们找政府,前段时间媒体报道房子濒临烂尾楼,地方政府管理部门也不为我们老百姓出面。我们三百多户业主希望政府领导为我们农民做主,希望领导帮帮我们这些无助的老百姓、、、

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映安徽恒拓置业有限公司开发的蓝山国际项目不能网签的问题,现将有关情况答复如下: 经查,安徽恒拓置业有限公司因股东涉及债务纠纷问题导致项目停工,该公司可以预售的商品房也被法院查封,在法院解除查封前,暂时无法进行商品房合同备案。

【网民留言】

阜阳市开发区邢集安置区7排4栋赁房子卤菜的每天从凌晨5、6点开始就一直有鼓风机的嗡鸣声,吵得人根本睡不着,向领导求助解决

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映阜阳经开区邢集安置区有居民租赁住房加工卤菜噪音扰民的问题,市政府领导高度重视,责成市开发区管委会调查处理。现将有关情况答复如下: 根据您反映的情况,2017年12月16日,京九办事处和环保分局联合对租赁邢集安置区7排4栋房子的卤菜经营户进行了检查。经查,该经营户名叫陈*,系小加工摊贩,自2017年7月起租赁邢集安置区房屋进行卤肉加工,使用散煤作燃料。 调查人员当即责令该卤肉加工作坊立即停止违法行为,禁止使用煤、木材等高污染燃料,将鼓风机拆除,调整作业时间,禁止休息时段加工生产,并限期于12月18日前完成整改,逾期完不成整改或整改不彻底,职能部门将根据相关法律法规进行处罚。 2017年12月19日,京九办事处及时走访。经现场调查,该租赁户已将散煤改成燃气,拆除了鼓风机,现场已整改完毕。

【网民留言】

到今天为止,还没有动工的迹象,春节前还能修好吗?这段路基本上已经不能通行了,领导可以让调查人员去亲身体验一下这段路,看看这段路还能不能在拖延了。下面图片就是这段路下雨天的路况。请领导们重视起来!

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映阜南县段郢乡八里村到陈寨村乡村道路修建的问题,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,阜南县段郢乡八里村到陈寨村乡村道路目前损坏严重,造成群众通行不便。经段郢乡政府协调,积极申报,该路已列入阜南县交通局村级道路畅通工程项目,2018年开始实施。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县段郢乡政府联系。

【网民留言】

尊敬的省长, 我是住在阜阳易景国际花S1栋的徐女士。最近遇到了非常麻烦的事情而物业一直推卸责任,市长邮箱求助又无门。写了两封信到市长邮箱都未受理(请看附件一)!希望省长能够帮忙解决! 我是住在边户的房子。就在我家门口外是个通风和消防的井,有个非常漂亮的整体玻璃窗户用来通风,挡雨和看外景的。住在中间的业主把整幅窗户都拆了换成铁门,还在通风洞上面装了铁板把整个地方当成他家的储藏室。这已经属于严重违建。 我向物业反应得来的消息是业主不肯复原原来的通风消防井。物业还说他们无能为力。说他们向消防和城管求助而这些部门都说不属于他们管制。更严重的是不只我邻居如此违建,整栋楼有不下十多户都违建。对面楼也严重违建。物业还说虽然业主违建了但是物业没有权利拆卸。 我主要想反应的是这违建不但妨碍了我家生活而且带来严重后果。 1)那个通风井设计是方便消防掉线救人的。现在被他们在上面封了铁板以后消防怎么救人。 2)那个通风井直接接连到我家厨房窗户。高层为了美观我不装反防盗窗。现在的违建直接影响我家防盗治安。 3)下雨天没了窗户走廊飘雨特别严重。之前还能关上窗户,现在是铁门雨直接飘到我门和走廊。老人家出门容易滑倒。 4)很多违建储藏室都放了很多杂物。楼上扔下烟头很容易造成火患。 5)杂物里也有没用的水桶。下雨天就会积水。蚊虫特别多。严重影响卫生。我担心会传染登革热病毒。 6)那些违建了但是还没有用的空间都堆满了树叶和楼上扔下的垃圾。严重影响了卫生。 我拍了很多照片和录音为证。如有需要我可以把所有照片发给您过目。 我衷心希望省长能够帮助我们这些守法的市民。谢谢。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映易景国际花园小区S1栋业主拆换通风洞消防井的问题,现将有关情况答复如下: 根据省、市城管执法体制改革相关文件要求,您反映的问题属房产部门监管职责,市城管执法局承担住房建设领域全部行政处罚权。目前,市城管执法局正在积极与市房产部门沟通,由房产部门对易景国际花园小区S1栋业主拆换通风洞消防井的问题进行统一立案调查,调查结束后案件移交城管执法部门,由城管执法部门处理,确保此问题得到解决。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市城管执法局联系。 联系人:王希钊 联系电话:2251055

【网民留言】

敬爱的省长大人,您好!我家住在安徽省阜阳市颍州区清河办事处张大营村棠西19户。我们家和哥哥从哥哥结婚就分家分户,哥哥家20户。父母活的时候,我们每年打工回来就跟父母住一起,自从去年二老都去世了,今年侄子又娶了侄媳妇,就等于一个宅基地上住了四户人家,但实际就住了我嫂子一家,和刚结婚的侄子两家人,没有我和姐姐家的栖息地了。我和两个孩子三口人,和姐姐一家四口一共七口人的户口都在19户的名下,可是我们没有权利住房子,因为房子是父母生前和哥哥合盖的,父母去世,就都是哥哥的。我们两户人家,过年打工回家,就没有栖息地了。平时可以为了生活在外打工租房,可是过年过节回家,总得有个住的地方。我们两家一共有七口人在本村户口。咨询村里的人说,最近几年要拆迁,可是我们不能没有一个栖息地吧?哪怕先给我们安置在安置房,我们也不用漂泊在房东家过年了。我和前夫的儿子是二级残疾,国家对我们这样无房无家可归的一类人有什么住房上的照顾?希望给出明确的解决办法。谢谢!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言咨询“申请安置房”等问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍州区委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友虽户口在颍州区清河办事处张大营棠西19户,但在1994年二轮土地承包时,没有耕地和宅基地,不属于该村原集体经济组织成员,因此不属于该村住房保障对象,无法安置在安置房。网友姐姐申某某嫁至淮北,2017年春节后将户口迁至张大营村棠西19户,且申某某夫妇长期在外打工。经与网友本人联系了解,其姐妹想在张大营村建新房。因整个清河办事处都在规划范围内,故不允许申请建新房。 网友如还有问题,请联系清河办事处,联系人宁克成,电话:13805582383。

【网民留言】

李书记您好!我父母是安徽省庐江县白湖镇的村民,因为母亲生了重病,之前是在庐江县人民医院就诊的,住院检查了半个月,没有检查出问题,只给吊了半个月的消炎水,症状没有好转,医生就给办理了出院,后在安医附院检查出是胆管癌,结果安医附院的医保办刷我母亲的身份证说是非贫困人口,打了庐江县合作医疗中心,转诊中心,卫计委,都没有用,而且庐江县人民医院也不给办理分级转诊,非说他们可以治,住了半个月都检查不出原因,让我们怎么相信县医院呢?现在县医院的医生谁也不愿意签字,我母亲在安医附院住院,费用家里承担不起,实在是没有办法了,只能用这种方式向您求助了,求您帮我们解决一下,万分感谢您!

答复意见:

网友您好!经电话与您本人核实,您母亲已确定为贫困人口,并从安医附院办理出院。感谢您对我们的信任,祝您的母亲早日康复。

【网民留言】

我是经开区绿地滨湖印象小区居民,2016.6月拿房至今小区门口宿松路一直没有通公交车,我们小区居民出行非常困难,这边出租车也很少,我们出去全靠打滴滴,或者优步网约车,宿松路东边的玉龙路有好几条公交线路经过,随便移一条线路经过宿松路也好啊,再说宿松路也是城市主干道,我们出行,小孩上学,生活,没有公交车很不方便,望领导给我们小区解决一下实际困难,我们大家都在期盼中。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映滨湖印象小区不通公交出行不便的问题。经开区回复如下: 由于运力有限,经开区公交公司目前暂无法开通途径宿松路南段公交线路。您可以步行前往习友路的御景前城站点,乘坐602路、115路公交出行。您也可以向合肥市公交集团申请开通定制公交线路,详情请拨打合肥公交李祥斌热线96166咨询。 目前,经开区公交公司已制定了未来3年经开区公交线路规划方案,规划一条途经宿松路南段的公交线路。待条件具备后,经开区公交公司将立即组织开通,以解决宿松路南段区域群众出行需求。 感谢您的留言。由此给您带来的不便,敬请谅解。您如需了解详细情况,可拨打经开公交热线(电话:63350896)咨询。

【网民留言】

我是太和县东方新天地6号楼308业主。房子装修好后,两次进去浸泡,至今不敢入住。七月份一场大雨三楼平台下水管道堵塞积水五十厘米通过天然气管道进水损失较重。九月份卫生间里从马桶里冒出粪便满屋都是不能进人,损失可想而知。不仅物质上很大损失,精神上也受到很大打击。向房产局物业办,工程部的物业反应后没有解决办法,现在无法入住。具通水道人员说今后还会堵,恳请政府部门,我应该怎么办

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“房屋漏水”等问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的太和县东方新天地小区房屋漏水问题,是因其楼上业主装修过程中垃圾处理不当,引起管道严重堵塞造成的。管道堵塞后致使雨水无法外泄,雨水倒灌房内,便出现房屋漏水、浸泡现象。经物业公司与建设单位协调,现堵塞管道已修复完毕。

【网民留言】

安徽灵璧南关山水小区北大门的露天大排档,每晚都有人唱歌,唱到很晚,声音特别大,让人不能睡觉,城管,环保,公安都不管

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将您反映的问题进行调查核实。现回复如下: 灵璧县城管局执法人员对该处排档经营户进行了逐户宣传劝导,并向业主下发告知书,告知其将音响音量降低,不得扰民。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

农村麦草打捆政府有?贴,包村干部为什么还收每亩30块钱。新闻报道70岁以上老人医疗保险不用交了是不是真的。现在村里还要收每人180元。谢谢领导回复安徽省宿州市灵璧县禅堂乡河北村

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将您反映的问题进行调查核实。现回复如下: 经查,2017年午季,灵璧县禅堂乡秸秆禁烧奖补资金按《灵璧县农作物秸秆禁烧和综合利用奖补资金管理办法》要求,主要用于秸秆发电、秸秆生物质和能源化利用以及支持秸秆综合利用龙头企业、秸秆产业化园区建设等奖补,没有到户的打捆补贴资金。灵璧县禅堂乡河北村由外地打捆企业以及本地私人自有打捆机主对秸秆实行有偿打捆离田作业,每亩地打捆费用为30元。 关于70岁以上老人免交农合参保费问题,灵璧县除贫困户新农合参保费用由政府代缴外,其他参保人员均需按规定缴纳费用。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://ah.people.com.cn/GB/n2/2018/0103/c358321-31098984.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容