强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2017-10-13 09:31:20 4166字 ( 0/43)

园林绿地变停车场噪声扰民 云南网友质疑涉违建

近日,一名云南网友在人民网《地方领导留言板》发帖投诉,“昆明某大型挂车停车场,私自改变土地用途,把园林绿地违建成大型挂车停车场。大型挂车每天不分白天、夜晚,行驶在这条烂路上。”网友还表示,之前投诉很多次,一直无人处理,希望停车场能尽快关停。
昆明经济技术开发区信访办对此作出回复表示,今年年初以来,昆明经济技术开发区洛羊街道办事处先后多次收到市长热线、市长信箱投诉举报小洛羊社区东盟森林后侧山鹰停车场扰民。经街道信访部门牵头,协调城市规划管理办、城管大队、农业综合服务中心、土管所及小洛羊社区对山鹰停车场投诉举报内容进行了调查了解。
城管执法部门在该幅地块开始进行平整场地的时候就介入展开调查,依法按照规定程序下发法律文书,对部分涉嫌违规构建筑物进行多次整治,并将情况下报经开区城管局。目前,城管部门正按照法定程序下达各类法律文书,对各项涉嫌违法建设行为进行核实,下一步将依法对违章构建筑物进行整治。
有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言
【网民留言】
昆明某大型挂车停车场,私自改变土地用途,把园林绿地违建成大型挂车停车场。建立于东盟森林一期与二期之间的一条烂路上,大型挂车每天不分白天、夜晚,行驶在这条烂路上。之前投诉很多次,一直无人处理,希望停车场能尽快关停。
答复意见:
网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明经济技术开发区信访办高度重视,现将有关情况回复如下: 今年年初以来,我区洛羊街道办事处先后多次收到市长热线、市长信箱投诉举报小洛羊社区东盟森林后侧山鹰停车场扰民。经街道信访部门牵头,协调城市规划管理办、城管大队、农业综合服务中心、土管所及小洛羊社区对山鹰停车场投诉举报内容进行了调查了解。 一、基本情况 山鹰停车场位于东盟森林小区与小洛羊水井山之间,根据市国土资源信息中心2016年10月24日提供的勘测定界资料显示,该地块总占地面积115.7085亩,其中占用经开区管委会收储土地10.536亩,占有东盟森林发证土地0.5355亩,占用小洛羊社区集体土地104.637亩(含耕地63.93亩)。2016年8月,当事人蒋元华向小洛羊社区张华等7户居民承租该块土地。所占土地以推土平整为主,面积113.6145亩,另外建有简易构建筑物1.332亩、硬化地面0.762亩,主要用于经营停车场。 二、查处情况 (一)土管所:街道土管所于2016年8月29日巡查时,发现该地块有动工迹象,随即向当事人蒋元华现场下发了《停止违法行为通知书》(昆国土经执停【2016】洛04号)和《接受用地检查通知书》(昆国土经执检【2016】洛14号),责令其立即停止违法行为,到街道土管所接受调查。此后,土管所因执法权限不足,向经开区国土分局和市国土局反映情况,协调上级职能部门到现场依法进行查处。当前,鉴于山鹰停车场涉嫌违法使用土地,街道土管所已经将情况再次上报经开区国土分局,协调经开区国土违法巡查大队进行处置。 (二)城市规划管理办:自山鹰停车场建成经营以来,城市规划管理办公室多次到涉及噪声扰民、未经审批擅自设立广告牌等投诉事项进行处理。 (三)农业综合服务中心:2016年8月,街道接到举报,反映小洛羊社区水井山片区有人故意损毁林地。农业综合服务中心工作人员立即到现场进行查看,因街道办事处没有林业执法权,同时报请上级森林公安部门依法进行调查处理,森林公安部门的查处情况未通报街道。 (四)城管大队:城管执法部门在该幅地块开始进行平整场地的时候就介入展开调查,依法按照规定程序下发法律文书,对部分涉嫌违规构建筑物进行多次整治,并将情况下报经开区城管局。目前,城管部门正按照法定程序下达各类法律文书,对各项涉嫌违法建设行为进行核实,下一步将依法对违章构建筑物进行整治。 感谢您对我区工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!
【网民留言】
普洱市思茅城区小区居民楼下到处建洗车场,尤其是乾合小区的阳阳洗车会所,每天从早上8点到下午7点一直营业,整个小区居民根本没法正常生活,也严重影响普洱市的创文工作,现恳求还居民一个安静、文明的生活环境。
答复意见:
网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,思茅区城市管理综合行政执法局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据您反映的情况,区综合执法局联合区环保局组织人员到乾合小区阳阳洗车会所现场进行检查和处理,经过核实,该洗车会所营业执照等相关证件齐全,但确实存在噪音扰民问题。经过执法人员与该洗车会所进行沟通后,该洗车会所已将营业时间调整为早8:00至晚19:00,中午12:00至14:30关闭音响,对水泵机器进行垫装,将噪音和震动降低到最小,水泵工作室尽量处于关闭状态,以上工作该洗车场已于2017年6月25日整改完毕,且洗车场经营者表示正在考虑重新选址经营。2017年9月12日,经区信访局电话回访您本人,您表示除了中午偶尔还会有水泵机震动噪音外,其余问题均已解决。 今后,思茅区将责成执法部门对照创建全国文明城市的标准和要求,加强对类似洗车会所的监管,一旦发现类似问题将严肃进行处理,进一步改善城市环境面貌,提升城市治理水平。 感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!
【网民留言】
我是云南州县上一名教师,2015年7月在昆明呈贡洛羊东盟森林购房一套,购房合同备案日期:2015年8月11日;购房时我唯一子女刚满16周岁,因售房方建议我不要将无民事偿还能力的子女写进购房合同,所以购房合同上就没写子女姓名。2017年8月14日到洛羊落户时子女已满18周岁,已经成年,未能落户。现在我子女在昆明一职业技术院校读书,想把子女户口落户在购房地。另外,我和妻子现在都是州县乡镇上的在职教师,已经购买有养老保险,到昆明落户是否需要再买养老保险?
答复意见:
网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,昆明经济技术开发区公安局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据云南省人民政府办公厅文件云政办发{2017}84号云南省人民政府办公厅关于印地发云南省推动农业转移人口和其他常住人口在城镇落户方案的通知第二条第五款之规定,在昆明四城区通过合法方式购买商品住宅的,可以申请将本人常住户口登记在该住所,申请人在昆明市主城区缴纳基本养老保险的,可以申请接迁配偶、末成年子女、父母(含配偶父母)的常住户口,暂末取得房屋所有权证明的,可以凭合法购房合同、交款发票等材料办理。因您的子女已经成年,故不符合现行在昆落户政策,望见谅。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!
【网民留言】
盘龙区铂金大道江东花城这里的交通信号灯两年多了一直没有亮过啊,这条路是北市区主干道,这个十字路口的交通信号灯一直都没有开通过。
答复意见:
网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市公安局高度重视,现将有关情况回复如下: 经核实,铂金大道是由小区开发商建设的道路,该道路的交通设施至今未验收、移交交警部门进行管理,交警部门没有该路口交通科技设备的建设资料和技术维护资料,故无法开展信号灯配时、相位调整及维修等相关工作。 针对您反映的情况,交警支队将积极协调建设单位尽快启用路口信号灯,以方便周边市民出行,同时将协调建设单位尽快完成路口科技管控设备的移交。 感谢您对我市工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!
【网民留言】
盘龙区铂金大道江东花城,这个十字路口的交通信号灯建好两年多了一直都没有开通,真的很影响交通,请关注一下谢谢!
答复意见:
网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市公安局高度重视,现将有关情况回复如下: 经核实,铂金大道是由小区开发商建设的道路,该道路的交通设施至今未验收、移交交警部门进行管理,交警部门没有该路口交通科技设备的建设资料和技术维护资料,故无法开展信号灯配时、相位调整及维修等相关工作。 针对您反映的情况,交警支队将积极协调建设单位尽快启用路口信号灯,以方便周边市民出行,同时将协调建设单位尽快完成路口科技管控设备的移交。 感谢您对我市工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!
【网民留言】
我是昆明市都市名园业主,位于昆明市五华区人民中路富春街的美辰百货商场南侧的通风井,每天从早上8点到晚上10点噪音非常大,我所住的都市名园D座正对着通风井,整栋楼业主都无法正常地学习、生活,深受其害。
答复意见:
网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,昆明市环境保护局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,“云南美辰百货有限公司”位于五华区大观街道富春街98号。经营:化妆品、日用百货、服装。美辰百货南侧外墙设置排风口,主要用于商场内换气、散热,每天运行时间为9:00时至22:00时。运行期间噪音对周边住户产生一定影响。 五华区环保局要求美辰百货:一是对商场内运转且有噪音的机械设备进行全面检修,确保设备运行正常;二是针对该商场南侧的排风口在现有的治污措施上继续完善隔音降噪措施,合理调整设备运行时间,完成整改要求后报我局复查。目前,该百货公司已对南侧外墙的排风口采取隔音降噪措施,加装玻璃隔层。 下一步工作中,五华区环保局将加大对美辰百货公司的日常监管力度,督促该百货公司尽快完善环保部门提出的整改要求。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2017/1013/c58278-29584696.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容