强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2017-10-13 08:39:32 3594字 ( 0/29)

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计53条

日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的53条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言
【网民留言】
我家住蒙城县乐土镇杨桥村王大庄,我们这不让盖房子,我们这是拆迁区吗,什么时候拆?
答复意见:
网友您好! 对您反映的情况,亳州市委高度重视,安排蒙城县委认真办理。现回复如下: 根据《蒙城县城市总体规划(2012-2030)》,蒙城县乐土镇杨桥村王大庄在蒙城县经济开发区范围内,建设行为纳入城市建设规划管理,自2011年开始不再审批城市规划区内村民建房申请,禁止翻建、改建、扩建房屋。 目前,该片区暂无征地拆迁计划。下一步,蒙城县将根据城市发展和建设需要,适时启动该片区征地拆迁工作,届时将会提前进行公示。对因结婚分户、危房无法居住等确需住房的村民,可按程序申请过渡安置。相关情况,请与蒙城县乐土镇联系(联系人:汪全彬,电话:13155685666)。 感谢您对我们工作的信任和支持!
【网民留言】
本人于2014年四月在长丰县吴山镇,鑫诚华府小区买的房,到现在开发商房产证迟迟发不下来,每次去询问,给的答复就是正在办理中,群众的力量是薄弱的,还请相关领导和部门给予帮忙,谢谢。
答复意见:
网友: 您好!您在人民网留言,反映鑫城华府小区不动产权证办理情况。长丰县回复如下: 针对您反映的问题,长丰县国土局约谈了该小区开发企业,督促其报送办理不动产权证的相关资料,开发企业表示将尽快整理报送相关资料。 感谢您的留言。
【网民留言】
我是亳州市谯城区谯郡华府的一名业主,我们小区到目前为止已经违约有三年多的时间了,小区分两期,共八栋楼,一期已经交房我们是二期的,已经给当地政府反映多次,说给予督促解决,但一直没有验收交房,小区部分业主已经入住,但各项配套设施不全,小区业主经常被困电梯,停水停电成了家长便饭,生活在这样一种环境,每天都是提心吊胆,不得已恳请省政府给予地方一些压力,来督促亳州市政府给予我们解决老百姓住房生活问题。
答复意见:
网友您好! 对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成市房产局认真调查处理。现回复如下。 经查:“谯郡华府”项目由亳州市惠康房地产开发有限责任公司开发建设,该项目二期因工程施工合同纠纷被承建方安徽万达建设工程有限公司起诉。截至目前,该项目暂未通过竣工验收,不具备交房条件。 针对该项目验收及逾期交房问题,市政府召开了房地产项目信访调度会,要求房产、住建、人社、谯城区政府等部门配合,主动对接市中院协调处理该项目信访问题;市住建部门负责督促施工单位安徽万达公司尽快提供项目验收所需的相关资料。 下一步,市住建委、市房产局等部门将继续督促该公司抓紧时间组织验收,尽早交付房屋。经协调,万达公司已在消防验收申请表上签字盖章,现正在申请消防验收。其他各项验收资料也正在准备之中。因该公司逾期交房造成的违约问题,市房产局已约谈该公司负责人,责令该公司严格按照《商品房买卖合同》约定承担违约责任。同时建议业主可按照《商品房买卖合同》约定,通过诉讼或仲裁途径依法维权。 感谢您对我们工作的监督和支持!
【网民留言】
我2015年购买一套房屋在亳州市谯城区翡翠庄园紫园一栋,在2016年进行装修,装修后房屋出现质量问题,粉刷层,粉刷墙面出来质量问题一捏就碎问题,亳州质检站和亳州市长热线电话都打了,对于我的问题置之不理,希望领导还我们一个公道。
答复意见:
网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,安排市住建委认真调查处理。现回复如下: 经查:您反映的墙面粉刷层质量问题确实存在。市住建委已协调建设单位亳州华伦国际文化投资有限公司制定了维修方案,待您同意后立即进行维修。 关于您要求建设单位支付数额较大的经济赔偿的情况,根据《安徽省住宅工程质量回访保修和投诉受理办法》有关规定,建议您通过仲裁或司法途径解决。 如您有其他相关问题,请与市住建委联系(联系人:程超,电话:13966866537)。 感谢您对我们工作的信任和支持!
【网民留言】
合肥凤霞社区回迁近10年了,房产证至今没有办理。什么手续流程要10年时间还没搞好,希望政府能真心实意为人民办实事,我们想了解到底什么时间能办好。请明确时间,我们不想听正在办理什么程序,只是想问什么时候能办理好。
答复意见:
网友: 您好!您在人民网留言,反映凤霞安置区不动产权证办理情况。长丰县回复如下: 2005年,双凤开发区根据发展需要,对原梅冲、耿店、代岗、三十庙等进行征地拆迁,分别建设凤梅家园、徐桥苑和凤霞三个安置小区。由于安置小区报建手续不全、建管资料缺失等问题,未能及时办理不动产权证。 针对该问题,长丰县明确由双凤开发区负责,县房产、国土、规划、住建、消防等部门配合,本着“尊重历史、面对现实、方便群众”的原则尽快解决问题。 目前,已制定具体工作方案,安置房屋质量检测工作和防雷手续已完成,正在补办竣工备案等相关手续;资料相对齐全的凤霞一期不动产权证办理工作已启动,其它回迁房的不动产权证办理工作也将逐步开展。 感谢您的留言。
【网民留言】
我是宿州市砀山县的一名乡村老师,我县的镇政府工作人员不用做精准扶贫工作,只负责检查指导,村干部不用负责精准扶贫工作,只负责带路,帮扶工作都分解给老师做了,每个老师负责5户,老师需要负责精准扶贫工作吗?
答复意见:
网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,根据省市有关文件精神,砀山县出台《关于调整全县干部包保任务的通知》(砀办秘〔2017〕31号),对全县干部扶贫包保任务进行调整,其中包保成员为全县党政机关、人民团体、事业单位全体干部,部分企业中层以上干部;村(社区)干部不再包保贫困户,负责片区扶贫的包保工作。根据文件调整办法相关要求,2014年、2015年已脱贫户原则上由教育、卫生部门新增人员进行包保,新增人员包保不完的,可以在教育、卫生部门已包保人员中进行调剂,在原包保基础上按照5户适当进行增减。 感谢您对我们工作的支持!
【网民留言】
我在涡阳申请了一套公租房,但是拿到钥匙之后,发现只有卫生间和厨房贴了地板砖,而且里面没有洗脸池、马桶、水槽,打电话到房产局,房产局说就是这个标准,想问一下政策是否就是这样,如果是,能不能按照现有公租房给我们添置这些基础设施?
答复意见:
网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查:您反映的系涡阳县华都小区公租房,该小区公租房项目于2012年实施,根据当时公租房建设标准,施工图纸和工程量清单,不包含洗脸池、马桶、水槽等相关设施。针对当前情况,您可选择入住目前的华都小区公租房自行安装相关设施,也可在年底乐行佳苑三期建成后申请调换(二期已分配完毕) 如有其他疑问,请与涡阳县房产局联系(联系人:王美瑕,电话:0558-2862876)。 感谢您对我们工作的监督和支持!
【网民留言】
安徽省农村道路扶贫惠民工程是否要执行“七公开制度”?是否应该公开透明公示审批手续?如果涉及到侵占农民的农田和住宅庭院用地的情况是否应该停工调解?倘若调解不成功,是否可以强制侵占、强制硬化水泥道路?请问这种道路是否可定性为违法违章道路?
答复意见:
关于农村公路建设政策问题留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您反映农村公路建设政策问题的留言收悉,我厅高度重视,立即安排相关省公路局会同市县交通运输主管部门调查处理,经与您进行沟通,了解情况,现反馈如下: 您反映的道路建设项目为太湖县移民后扶项目,并非农村道路畅通工程项目,其主管部门为太湖县移民局,由刘畈乡乐盛村具体实施。太湖县交通局已将相关问题向刘畈乡政府反映,由该乡政府具体答复您。省公路局相关同志已与您电话沟通,您表示认同调查结果。 感谢您对交通运输工作的关心支持! (联系人:吕俊;电话:0551-63623686) 安徽省交通运输厅 2017年10月11日
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2017/1013/c58278-29584740.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容