强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2017-09-13 09:24:37 8345字 ( 0/32)

网友反映马鞍山雨山区棚户区钢铁加工小作坊噪音扰民

日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的38条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

李书记: 您好,我于2017年6月26日购买了包河区中海央墅的商品房,因为房地产调控政策,至今1个半月过去了,房产局没给我的购房合同网签备案。 因为房产局迟迟不给合同备案,如果开发商在此期间:一房多售,谁来保护我的财产利益?没有备案的草签合同,我可以去不动产登记中心申请办理预购商品房预告登记吗?如果可以,麻烦告诉我办理的手续,如果不能,地方政府贯彻执行中央的房地产调控,误伤了老百姓,谁来担责? 恳请李书记,尽快把我的商品房合同备案,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言,反映购买中海央墅小区商品房合同网签备案问题。市房产局回复如下: 中海央墅小区开发企业于2017年7月19日录入您限购核查信息,后因信息不完整,进行了补录,目前正在审核,待审核通过后即可办理网签备案手续。市房产局工作人员已与您联系,告知了相关工作进度。下一步,市房产局将协调加快工作进度。 关于您咨询的预告登记问题,未经网签备案的草签合同暂不可办理预告登记。 感谢您的留言。

【网民留言】

在马鞍山市雨山区安民街道汤阳村至今有一片棚户区,在棚户区内有多家从事钢铁制品加工的小作坊、小企业,每天清晨5点钟左右开始生产,生产过程中产生极大的噪音,严重影响周边居民正常作息生活。今年以来,安徽省出重拳严厉打击新增过剩产能和地条钢生产企业。对于这些小作坊、小企业是否为整治对象、是否整治到位,我不是很清楚;但对于其产生的噪音污染,却是越来越严重。请省委、省政府督查督办!

答复意见:

网友: 您好!近日,您给省委主要负责同志留言反映雨山区棚户区钢铁加工小作坊噪音问题,雨山区委对此非常重视,立即进行处理。现将有关情况回复如下: 经查,您反映的企业为马鞍山市兴国金属结构有限公司,经营范围为:金属结构制造、安装,机电检修。经雨山区环保执法人员现场查看,该企业目前只从事钢管切割,无其他生产内容,该企业未办理环评审批手续。8月22日,雨山区环保局约谈该企业法人,指出企业在生产过程中噪音影响周边环境的违法行为,下达了环境违法行为改正通知书,并做了现场询问笔录,要求该企业立即停产,完善相关环保手续,区环保局将依法依规对该企业的违法行为进行查处。下一步,雨山区环保局将会同佳山乡安环办加大巡查力度,加强对该企业的监管,督促企业尽快完善手续,严格按环保要求组织生产,避免生产过程中的噪音影响周边环境。 感谢您在人民网留言,如您想详细了解有关情况,可向雨山区委进行咨询,联系电话:0555-2322329。

【网民留言】

尊敬的领导: 我是一名临泉籍在外务工多年的老百姓,听说老家今年政策好,所以回老家准备搞养殖。前天来到临泉县行政服务大厅办理工商注册的窗口来申请个营业执照,没想到大厅的秩序如此混乱。我们来办事的群众,根本站不到窗口前,两个黄牛坐在窗口人员对面的椅子上,我们根本不能靠近更别说办事了。你一说办啥事,那两个黄牛都可以办理,窗口办事人员根本就不理我们。然后看到陆陆续续有来拿证的人,也都是找黄牛拿,那个黄牛都可以直接进入到办事的柜台里面找证,发证。看到这种情况,我们感到很担心很害怕,只是办理个执照就这么多黑幕,我们在老家想创业想干事,能干成吗?!我把当天的情况也拍了个视频,作为证据存了下来。如果有需要,可以提供给领导们。我们也不想投诉谁,就是这种状况让我们老百姓很寒心很担心,这种情况我们能创业成功吗?!

答复意见:

网友您好! 您在人民网给省委书记留言,反映“临泉县行政服务中心部分窗口秩序混乱问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,临泉县政务服务中心市场监督管理窗口业务繁杂,多以注册公司、营业执照办理及咨询等为主,特别是注册公司(专业合作社)业务办理需要资料多,很多公司从市场上委托代办公司办理。网友反映的“黄牛”是代办公司人员,他们与窗口工作人员较熟,方便进入后台查找领取营业执照等。目前,临泉县政务服务中心已对市场监督管理局窗口及具办人给予通报批评,责令写出书面检查,近期还将联合县市场监督管理局、城管执法局、物价局、公安局对中心周边私人复印、照相、代办公司进行整顿。同时,为更好服务办事群众,临泉县政务服务中心从2017年6月1日起,免费提供复印和照相服务。

【网民留言】

泗县丁湖2小,3年级就要强制住校。作为农民一学期一个孩子一两千学费,感觉压力很大。为什么现在国家免了学费反而让农民压力更大了?

答复意见:

尊敬的网友:你好! 您在人民网上给省长留言,反映泗县丁湖二小存在强制学生住宿问题,市政府领导高度重视,立即责成泗县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,丁湖镇第二小学学区覆盖丁湖镇向阳村和樊集村,距离该校最近的一个自然村庄约1公里,辐射最远村庄达6公里。因距离较远,家长接送学生存在诸多不便,应家长要求,学校实行寄宿制办学模式。近年来,未发现该校收取学生学费、课本费、作业费等情况,也没有其他违规收费情况,仅收取了寄宿学生伙食费。实行营养改善计划后,每名学生补助4元/每天,只需交纳伙食费850元/学期。本学期初,学校严格遵循自愿原则,已逐一与学生家长联系沟通,安排学生在校寄宿。目前该校只有一名学生要求不住宿,仅中午在校就餐,由家长早晚接送。调查过程中,未发现学校存在违规乱收费和强制学生住宿情况。 感谢您对我们工作的关心和支持! 宿州市人民政府 2017年9月10日

【网民留言】

我是宿州市萧县人。我小孩11年9月份出生,根据省里的文件是可以上小学的,县里的文件是规定到8月31日但根据学校学区生源情况决定是否上学,这个文件和省里是否有冲突。我去报名,就一直说是年龄不够。去年年龄在8月31日之后的就有好多上的,并且学校一直存在收外学区的学生,为啥就不能先考虑本学区的呢。我的学区属于萧县实小。

答复意见:

网友您好! 看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,根据《安徽省教育厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(皖教基[2017]6号)文件,第六条中规定:“原则上小学入学年龄为当年8月31日前年满6周岁,在学校有学位的情况下,可以适当放宽,但必须是截止当年12月31日之前年满6周岁的儿童。对于放宽年龄入学,学校必须公开规范办理,公告办法、流程和入学年龄的截止时间。各地要做好引导工作,不鼓励不足龄儿童入学,不得超班额放宽年龄招收不足龄学生。” 2017年,萧县是国家教育均衡发展验收县,一年级不得有大班额,因实小学位有限,无法放宽年龄招收新生,请家长给予理解。关于您反映的实小收取外学区学生问题,根据文件要求,该校可招收学区外招商引资企业高管子女和现役军人子女。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

领导您好! 2.我是肥东锦宏中学一名学生家长,我的孩子就读于该校初中部,学校从未来放过澡堂!孩子们在炎炎夏日只能在繁重的课业学习之后到厕所冲冷水澡!这样的生活方式实在惊人不解!学校又不是没有澡堂,却不向学生开放,打电话到学校后勤部投诉,后勤主任消极推托,直言就是现在开不了!都是自己家的孩子怎么能让孩子天天洗冷水澡?学校领导有没有设身处地换位思考为孩子们想一想?不是说投资了三个亿吗?开放一个澡堂很难吗?我们家长交了几千元的学费呢 2.学校食堂漫天收费,一个小包子两元钱,一份小小的米粉蒸肉七元钱!一份最便宜的素菜四元!我知道这个价钱可能在外面算不了什么,可是可是在学校里!九年义务教育的初中!国家政府是有补贴的为什么还要漫天要价?!一顿饭孩子要吃十几元!希望彻查! 3.寝室没有电扇,学校的说法是学校有空调并不需要电扇,可是学校扪心自问,一年有几天开空调?开了还是宿管十二点多就关上了。你们宿管又24小时不让关寝室门就算开空调有什么差别?凉气都没有了!好歹有个电扇能让孩子睡睡安稳觉。 我们这么多家长真的是求助无门,希望领导看到我们的求助帮帮我们的孩子们有一个更好的学习环境吧!谢谢领导!

答复意见:

网友:您好! 反映锦弘中学澡堂不开放、食堂价格高等问题,肥东县政府负责同志高度重视,立即责成县教育体育局认真调查处理,现将有关情况答复如下:

1.关于澡堂不开放问题。为方便学生学习生活,锦弘中学从8月10日开始,对学生公寓冷热水系统进行全面升级改造,预计10月1日全面交付使用。改造期间,学生从开水供应处取热水,在学生公寓洗澡,学校生活老师在安全等方面给予全程指导。

2.关于食堂价格高问题。经查,学生早餐包子实为0.8元/个,学生中、晚餐各品种荤素菜和米饭合在一起,每餐价格在2至10元之间,学生凭卡消费,消费卡设有20元消费上限,限制过度消费。该校饭菜的价格一直以来接受家长委员会监督,执行物价部门核准价格;同时,该校还定期在学生中对食堂服务质量、饭菜价格进行问卷调查,不断提高服务水平。

3.关于空调开放和安装电风扇问题。该校学生寝室全部装有空调,环境温度冷热不适宜时由生活老师统一开启,考虑到安全及噪音影响学生休息等因素,该校学生寝室未安装电风扇。 目前,该县教育主管部门已要求锦弘中学务必按进度完成学生公寓升级改造工程,采取切实措施解决改造期间学生的热水供应及洗浴问题;加强对食堂监督管理,确保饭菜质量过关、价格合理;保证空调开放时间充分,改善学生休息环境。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥东县教育体育局社管办,联系人:韦存和(电话:67730037)、宋伟(电话:67730119)。

【网民留言】

京商商贸城,电费高于商业标准很多。 电费1.3元一度。而且电表转速也有问题,租客一月200元电费都不够,电费比房租都贵,吓跑租客,自己更是住不起啊。业主要求办理水电出户,有关部门反映,至今未果。

答复意见:

网友:您好! 反映新站高新区京商商贸城水电费问题,现回复如下: 水电费标准问题。据了解,因京商商贸城不能办理分户手续,各业主不是最终用户,水电费须由物业代收代缴。经查阅京商商贸城《前期物业服务协议》,该协议对水电费收取进行了明确的规定,代收标准由供水供电部门核定的商业标准和业主分摊的公共损耗组成,因含公共能耗分摊所以比供电供水部门的价格高。如对公共能耗数据及分摊方式存在异议,建议循法律途径维护权益。 水电表计量不标准问题。您可向合肥市计量所申请计量器具鉴定。 感谢您对我们工作的关心,如您仍有疑问,请与新站高新区建设局物业处联系,电话:65777080。

【网民留言】

尊敬的政府官员你们好,位于北一环与西一环交叉口四河小学门口及对面的路口没有交通监察设备,很多车辆过这个路口不减速闯红灯,给市民过马路带来极大的安全隐患。建议政府采取措施,在此路口安装闯红灯抓拍设备,遏制机动车闯红灯的现象。恳请政府和交通部门惠予考虑。谢谢!

答复意见:

网友:您好! 关于增设交通实施的建议,市公安局高度重视,立即安排交警支队认真办理,现将办理情况答复如下: 该处路口在立交桥下,属于合肥市畅通一环建设范围,建成已有十年,当时只安装了行人过街车行、人行信号和相关的标志标线,未安装闯红灯电子警察。目前该处车流量正常,交通秩序尚可,白天很少出现机动车闯红灯的现象。由于安装交通附属设施需要立项报市政府相关部门审批并纳入预算,该局将把解决群众需求作为公安交通科技建设重要工作内容,争取早日建成该处相关电子警察设备。同时,加强学校周边交通管理,在学生上放学时间段加大管理力度。 感谢您对公安工作的理解和支持,如仍有情况反映,请与我们联系。经办人:梁天习,电话:62695795。

【网民留言】

各位领导你们好,我是合肥市大溪地小区五期业主,昨天刮大风我们小区外墙的保温层落得到处都是,三十多层掉下来对我们的人身安全个财产都造成极大的威胁,旁边的岳西路,袁店路和旁边的宁溪学校操场上,小区中央花园落得都是水泥块,不少车辆被砸坏,这个问题自交房以来一直存在,物业也就是掉了哪里就补一块。现在五期七栋楼整体外墙都有脱落的危险,我们小区入住率非常高,这对我们人身安全和旁边宁溪学校学生的安全都造成了极大的安全影响,请求您们能够督促相关部门和单位把外墙铲除重新施工,从根本上解决这个安全威胁,我代表五期一千多户和旁边学校的学生和他们的家长感谢你们。

答复意见:

网友:您好! 反映大溪地五期外墙保温层脱落的留言收悉,经蜀山区政府调查了解,现回复如下: 经了解,发生小区保温层脱落情况后,市建委已牵头蜀山区质监部门、开发商、相关建设施工单位及部分业主代表召开了“大溪地五期外墙脱落协调会”以及“大溪地五期外墙外保温脱落维修论证会”。市建委及专家组根据现场实际情况,做出了书面处理方案、咨询意见,对设计、施工、监理等单位提出明确要求:施工单位对大溪地五期七幢楼进行全面排查,编制外墙外保温脱落等质量问题《调查报告》;设计单位编制《设计方案》;施工单位完成《施工方案》的编制及审批工作。目前,施工单位已开始进行维修施工。 为保障维修期间居民的正常生活,辖区政府将积极督促开发商、建设施工单位,按照市建委及专家组要求开展各项工作。同时,要求大溪地物业公司在小区各主要通道安排人员对现场秩序进行指引,设置温馨提示及安全指示牌;针对业主提出的相关问题,安排专人登记、解释并及时向开发及施工单位反馈;安排专人跟进施工进度,及时向业主做好解释宣传工作。 感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与井岗镇周心琴联系,电话:65353730。

【网民留言】

合肥66路、30路、快1线路里程都在20公里以上,目前44路公交线路非常短,能否把44公交终点延伸到荣成花园南苑呢?那样蒙城北路、庐阳经济开发区等沿线的市民出行和工作就方便了啊。

答复意见:

网友:您好! 关于“44路公交是否可以延伸到荣成花园南苑”的建议,合肥市交通运输局高度重视,现将有关情况答复如下: 44路公交线路主要服务于蜀山森林公园到明发商业广场沿线居民的出行需求,目前该线路全长12.7公里,沿途停靠16个站点,从蜀山森林公园始发,途经黄山路、西二环路、清溪路、怀宁北路、北二环路、四里河路、清源路抵达明发商业广场。实地勘察,荣成花园目前受轨道交通五号线施工的影响,不具备再增加线路的条件,44路暂不适宜延伸至荣成花园南苑。 公交线路的规划、布设是依据科学数据分析,从全局发展要求综合考量、设置的。随着我市建成区域面积的不断扩大,市民出行通过换乘抵达目的地是城市不断扩大的客观要求,希望需要换乘的市民能够理解。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询合肥市交通运输局,联系人:高志伟,电话:65991626。

【网民留言】

随着合肥地铁2号线即将开通,给市民带来极大便利,东城直通地铁口的初期规划的广德路也将承担着重要作用,想咨询相关部门,该路何时开建及通车?

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言,咨询瑶海区广德路(临泉路-长江东路段)何时开建。瑶海区回复如下: 广德路(临泉路-长江东路段)建设项目正在进行招标前的清单编制工作。因该项目建设包含跨二十埠桥施工工程,且属地部分拆迁工作尚未完成,故拟于2017年10月底开工建设,预计2018年10月底通车,具体情况以工程建设进度为准。目前,龙岗开发区正积极推进拆迁工作,力争按期开工。 瑶海区工作人员已与您联系,告知了工程进度。 感谢您的留言。

【网民留言】

我住在沿河路附近的小区,经常在沿河段附近的河边遛弯,发现每到下雨的季节,就有排污口向河里排污水,那污水里夹杂着厕所里的用品,污垢不堪臭气熏天,我也打过举报电话,河道局的电话我也打过,可给的答复都是下雨排涝,可小雨也需要排涝吗,需要每次下雨都要排吗?而且排的根本就不是雨水,完全就是生活污水……这里面问题很多!排污的管口有两处,一处是暗的,只有排的时候才能看到,位置在亳州路桥东北岸10米处,路边有闸控制排的,一处是是南岸的大排污口,那个排出的污水水量最大,一会功夫就把整个河面污染了,国家和政府下了这么大的力气和投入整治污染,可有的人就是拿法令不当回事,肆意妄为,有的职能部门不作为,任由事态发展也是症结所在,希望领导能重视,还我们一汪清水。

答复意见:

网友,您好! 反映南淝河亳州路桥东南岸、东北岸排口雨天排污水问题,市城乡建委高度重视,第一时间进行问题核查。现将具体情况反馈如下: 经查,所述南淝河亳州路桥东南岸排口,为合肥市老城区杏花排水分区内的杏花排涝泵站出水口。按照合肥市排水规划,合肥市环城路内的老城区为截流式合流制排水体制,晴天和小雨时,该区域内的雨污水通过污水泵站输送至王小郢污水处理厂处理,当雨量增大时,为避免老城区积水内涝,超量混流水通过该排口排入南淝河。亳州路桥东北岸排口为亳州路雨水管排放口,为避免道路冲洗水及沿线少数老旧小区未分流污水入河,在该排口处设置了截流闸门,晴天时将管内少量污水截流至污水处理厂处理,雨天时,该管道主要承担道路雨水排放功能,由于路面、街面的沉积物在降雨时经冲刷流入管道,造成降雨初期时经该雨水口排放的雨水杂质较多。为改善南淝河水质,我市按“一河一策”的要求,制定了《南淝河水质达标方案》,实现南淝河2020年水质达到V类水的目标,目前各县区、各部门正在按计划组织实施;同时为减轻老城区初期雨水造成的污染,2016年我市已建成了杏花雨水调蓄池,将初期雨水调蓄后在晴天输送至污水处理厂处理。 感谢您的留言。如有需要,请联系市城乡建委排水管理办公室,联系人:慈主任,电话:13855195237。

【网民留言】

我家住在安徽省砀山县朱楼镇邵庄村。我们村上面的交通现在一点都不方便。如果要是下雨的天,那就是真正的水泥路。如果下雨,小雨没事,大雨那个水排不出去,路也没办法走,推村里的路太烂了。整个村庄现在一条水泥路都没有,能不能帮我们修一条水泥路,现在有那个村村通,我没去找他们说没指标了。大队里边也去了,这里面也去啦,就是没去县里面找,也不知道找谁去。麻烦领导关心一下我们农民吧。现在国家富强了,还要我们农民自己掏腰包去修路吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映砀山县朱楼镇邵庄村修路问题,市政府领导高度重视,立即责成砀山县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,朱楼镇邵庄村道路状况较差情况属实。根据《农村公路建设管理办法》关于村级道路建设有关规定,该村原计划通过“一事一议”程序修建“村村通”水泥路一条。但因该村部分村民未能缴纳应负担的修路资金,导致筹资不足,致使道路无法修建。目前,朱楼镇和该村干部正严格按照“一事一议”程序要求,在村民自愿的基础上,积极动员村民进行筹资,争取早日落实道路修建事宜,解决群众出行问题。 感谢您对我们工作的关心与支持! 宿州市人民政府 2017年9月8日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://ah.people.com.cn/GB/n2/2017/0913/c358321-30727279.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容