强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2017-09-12 09:14:40 2951字 ( 0/41)

网友:合肥社岗路边乱停车道路脏乱差 官方:立即整改

日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的15条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的领导您好,合肥市社岗路无人监管,常年道路两旁停满车辆,本来修缮拓宽的道路变得非常狭窄,致使交通拥堵。而此路的最北端通向鼎元别院小区路段污染严重臭气熏天,常年无人打扫,路的两旁没有路灯,夜晚黑压压一片,旁边私自搭建驾校训练场,不时窜出陌生人。关于此路段的情况本人已投诉数次,至今毫无改善,故在此留言,望有关部门领导重视这一片区,恳求监管部门将此路段管理好,还老百姓一个健康安全的生活环境。

答复意见:

网友:您好!您在人民网留言,反映社岗路脏乱差情况。蜀山区回复如下:针对您留言反映的问题,井岗镇政府召集交警、城管、辖区社居委及小区物业公司,对社岗路进行了联合整治。

关于您反映的路边停车挤占道路问题。蜀山区城市管理局已依法对该路段两侧违章停放的车辆进行查处。下一步,交警部门将加大巡查力度,对严重影响交通的车辆依法拖移,杜绝车辆乱停放,规范道路管理。

关于您反映的道路卫生环境差问题。卫楼社居委已安排市容办人员加大清扫保洁力度,改善该区域环境卫生状况。 关于您反映的通往鼎元别院小区无路灯问题。卫楼社居委已联系鼎元别院小区开发商,督促其尽快进行道路修缮及路灯设置。

关于您反映的私设驾校训练场问题。社岗路北驾校已被取缔,训练场地标牌已拆除。感谢您的留言。

【网民留言】

领导你好,我是萧县汽车五队家属院的住户,由于龙城国购广场的开发,把我小区的下水道堵塞了,生活污水淌不出去,小区居民天天苦不堪言,望领导百忙之中给过问一下,帮老百姓解决困难。谢谢。

答复意见:

网友,您好! 看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,萧县汽车五队家属院和龙城国购小区在东南面相邻,共用一段下水道,由于下水道及化粪池长时间没有彻底清淤,导致排放污水不畅。目前,经协调,双方各自清理部分的下水道,使之畅通,问题已经处理。感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

尊敬的省委书记您好,我来自安徽省宿州市泗县的一家秸秆回收草场,代表我们泗县几家草场请你帮助!随着2016年关于秸秆回收的政策出台,我们积极响应农委号召,创办了秸秆回收基地!但2年来一直没有得到相关补贴。现在大量秸秆囤积,销路无门,年年亏损。希望李书记可以帮帮我们劳苦大众,谢谢。

答复意见:

网友您好! 看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,根据省财政厅、环保厅、农委、发改委、审计厅等省直部门联合下发文件,泗县综禁资金主要用于农作物秸秆还田农机具购置和作业、秸秆发电财政奖补、推广玉米免耕直播技术、秸秆饲料化和基料化利用、秸秆沼气技术推广及秸秆气化工程技术研发和试点推广、秸秆成型燃料生产和炉具推广、秸秆工业原料化和能源化利用、秸秆归集收储体系建设等8个方面,秸秆归集收储尚未纳入全省秸秆综合利用提升民生工程范围。 针对您反映问题,泗县正积极争取全省2017年农作物秸秆综合利用试点县项目。目前已公示结束,待正式批复后将把秸秆归集收储体系建设纳入项目实施内容,及时对县域内规模化、标准化收储点考核验收后,按规定进行补贴。如您还有其他相关问题,可拨打泗县农委咨询电话进行咨询、反映(电话:0557-7011325)。感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

尊敬的省长您好,我是太和县三塔镇胡大村委会肖桥自然村的,我们村安自来水每户交280元,其中他们说220元是户头费,60元是当年水费,可刚安好通水,一年的水费就不翼而飞,请省长为老百姓主持公道,谢谢。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映太和县三塔镇胡大村肖桥自然村水费问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下:经查,太和县三塔镇镇南水厂是太和县水务局2016年投资建设的农饮水改造民生工程项目,目前仍在建设当中,还未竣工交付使用,但部分村庄入户管道已安装完毕,处于试用水阶段。三塔镇安排技术人员到您家中实地查看,发现您户智能水表出现机械故障,卡里面仍有31元水费尚未使用。技术人员已现场将水表修好,现可正常使用。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三塔镇党政办联系。联系电话:8276001

【网民留言】

阜阳市太和县要求房地产开发企业转入商品房价款50%的监管资金,对房地产企业影响很大,因为很多购房人只支付20%-30%的首付款,比如项目签约销售总价一个亿,客户实际支付首付款三千万,剩余按揭七千万,按规定需转入首付款3000万监管资金,但是太和却要求转入5000万监管资金,并且转入的监管资金只有在交房后才能使用,严重影响开发企业的资金周转,政府是否滥用监管权利?

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映太和商品房预售监管资金缴纳太多的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下:商品房预售监管资金是为了加强商品房项目预售资金监督管理,防范商品房预售风险,保证商品房预售资金专款专用和项目建设顺利进行,保障预购人合法权益采取的一种措施。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》《城市商品房预售管理办法》(建设部令第131号)等法律法规、规章的有关规定,结合实际,我市制订了《阜阳市商品房预售资金监督管理暂行办法》《阜阳市商品房预售资金监管实施细则》。太和县按照《阜阳市商品房预售资金监督管理暂行办法》《阜阳市商品房预售资金监管实施细则》相关规定实施监管。 谢谢你对我们工作的关心支持!如有不清楚的地方,请与太和县房产局联系。联系人:王成军 联系电话:8624076

【网民留言】

合肥市蜀山区小庙镇小蜀山蜀南新苑迟迟不交房,一直拖。

答复意见:

网友:您好!您在人民网留言,反映蜀山区小庙镇蜀南新苑回迁房迟迟未交房。蜀山区回复如下: 蜀南新苑回迁房于2013年6月开工建设,2015年底完成主体工程建设,目前正在申报包括消防在内的各项目验收,如各项目验收进度符合预期,预计将在10月交付分房。感谢您的留言。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://ah.people.com.cn/GB/n2/2017/0912/c358321-30722424.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容