强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2017-09-05 15:24:17 2787字 ( 0/33)

【政在回应】2017年8月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2017年8月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、高温季节用水量剧增 村民饮水、灌溉咋解决?

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的21条留言作出回复,其中,宁县和正宁县分别答复了网友关于夏季用水的求助。

宁县一名网友反映,该县桌子头村断水,就连吃水也要走几公里去拉水。对此,宁县县委办公室回应称,由于进入高温季节,农业灌溉、群众生活需水量急剧增加,加之供水站供水主管道水管破裂,导致临时停水。经过48小时紧急抢修,现已正常供水。针对桌子头村距离集中供水站较远、水量不足的情况,2017年桌子头村委会向宁县扶贫办争取人畜饮水项目,在该村三组新打机井1眼、建成高位水塔1座,此项目将彻底解决群众吃水困难的问题。【详情】

二、甘肃某县城缺水严重 网友做饭没水厕所不敢上

“我们这边几乎每天都是停水状态,无法洗澡、做饭困难,连厕所都不敢在家里上,喝水也只能买水,上周自来水公司收取800元安装了水表,本以为可以改善了,安装后水流非常小只有一点滴。”近日,甘肃网友发帖称,生活因为缺水受影响很大,希望相关部门能尽快解决,保障居民权益。【详情】

三、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计12条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

书记您好:位于临泽县新华镇长庄村宋XX的猪场,多年以来一直没有任何排污设施,长期以来影响我们的生产生活,希望书记能督促有关部门还我们良好的环境。【详情】

四、购房多年未能入住 甘肃网友发帖求助

“我是雁滩家园的购房者,我想问问雁滩家园何时能入住?”近日,一名甘肃网友发帖称,购买房屋多年,目前仍未能办理交房手续,希望相关部门能调查处理,帮助业主尽早入住。

对此,中共兰州市城关区委办公室作出回复表示,该工地前期确已停止施工,停工主要原因为投资方资金不到位、工程建设相关手续不完善,导致无法继续开工建设,工程进度滞后。今年4月起项目由西铁建筑有限公司及省建投相关分公司开始恢复正常施工,目前雁滩家园楼宇主体已建设完工,现正在进行楼宇外墙保温及整体粉刷作业。【详情】

五、网友诉滴灌“抢”了饮水 当地:果园供水已关闭

近期,一位甘肃省崇信县柏树镇的村民在留言中反映当地饮水难的问题。网友称:“县里把我们的生活用水接入苹果园,搞滴灌,我们的人畜饮水已停二十多天”。对此,崇信县水务局日前作出公开回应,表示近期由于持续干旱、高温,人饮供水出现紧缺后,供水单位于7月10日即上锁关闭了果园供水,并未直接影响到群众生活用水,果园至今仍未恢复供水。同时,他们积极争取了崇信县北塬高效农业节水灌溉项目,已于2016年10月开工建设,目前正在攻坚扫尾,年底工程建成后将不再利用人饮水源。【详情】

六、自来水不“自来” 网友盼解决供水问题

“我是陇南市西和县十里镇陆山村的村民,我村已经缺水接近三十多年,虽然去年接通了自来水管道,但是至今没有供水。”近日,一名甘肃网友发帖表示,希望相关部门能督促自来水公司尽早供水。

对此,陇南市委市政府督查考核办公室作出回复表示,由于十里水厂上水自动化设备出现故障,没能及时进行维修,导致未能给陆山村高位水池上水。西和县水务局已联系设备生产厂家进行维修,尽快解决供水问题。同时,西和县政府正在筹建西和县农村供水公司,进一步完善水厂运行管理,保障供水正常。【详情】

七、网友给甘肃省委书记留言获回复 共计6条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的6条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

甘肃白银市平川区,于2013年修建公路至今,年年说完工,年年完不了,狼狈不堪! 在拆迁赔偿标准上,更是欺上瞒下!我已经留言2次了,问题得不到解决,反而被扣个阻止修路的臭帽子。 回复称公路于2013年修建!2014年补偿完毕,其余的属于不配合拆迁赔偿的。这样没有人性的回复出自何人之口? 2013_2017修不好一条路 赔偿标准何时公开过 负责拆迁赔偿的单位和领导工作人员何时到被拆迁户家里商议过? 我家从未阻止过修路,,拆迁赔偿负责人去我家时间为2016年!拿着的标准是被废止的赔偿标准!【详情】

八、雨后污水横流无处落脚 甘肃网友呼吁整治街道

近期,一位甘肃省的网友发帖反映平凉市泾川县荔堡镇有一条街道由于排水不畅的问题,严重影响了群众出行及经济发展。“目前荔堡镇街道脏乱不堪,下雨时,污水横流无落脚之处,街道排水系统完全瘫痪”,网友写道,“每次留言政府给的回复就是项目在审批,2013年报上去的项目2017年还没有结果”。对此,泾川县荔堡镇政府日前作出回应,表示经多方衔接争取申报项目,平凉市发展和改革委员会对泾川县荔堡镇街道及排水工程可行性研究报告进行了批复。目前,荔堡镇正积极同甘肃省发改委衔接,争取尽早解决街道排水和柏油罩面工程,从根本上彻底解决多年困扰和影响荔堡发展的这一问题。【详情】

九、餐馆烟囱伸进小区咋办? 这位甘肃网友给领导留言了

近期,一名甘肃网友在《地方领导留言板》留言,反映定西市临洮县润园雅居小区餐馆将烟囱从后窗伸出,油烟排入小区,影响居民生活。对此,定西市政府答复称,网友反映地点共有9家餐饮服务店,均安装了油烟净化设备,但油烟净化设备处理油烟的效果都不理想,并且店铺后堂的窗户外侧没有及时清理油烟污渍。调查组对9家餐饮服务店进行了约谈,并提出了如下整改要求:于15日内对油烟机进行更换升级,并对现有烟道进行改造,对后堂窗台进行清理。【详情】

阅读全文:http://gs.people.com.cn/GB/n2/2017/0905/c372500-30696729.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容