强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2017-08-16 11:16:53 9011字 ( 0/56)

西安多名网友投诉金辉地产违规 官方:立即停工

给西安市委书记王永康留言

人民网西安8月16日电(李浩)日前,多名网友给西安市委书记王永康留言,投诉曲江金辉世界城项目存在违规现象:“现在已经在C地块二期把某一栋楼的地下室全部施工完毕”;“将原有花园改建为楼宇”,“最大楼间距缩水35.6米”;有网友表示,“曲江违建科王姓工作人员亲口答应,金辉违建再违法施工就采取强制措施,断水电,封工地,禁止人员和土方出入”,但“金辉违建工地无视执法局停工令,仍在不停施工”。对此,曲江新区回复称曲江城管执法局已立即挡停了施工,要求金辉世界城C区项目负责人立即停工,补办相关规划手续。详情如下:

【网友留言】

金辉违法建楼,希望相关部门秉公执法

各位领导好,关于金辉世界城项目,我想给各位领导反映一些重要的规划局违规问题。

金辉世界城位于曲江二期,雁塔南路东侧,芙蓉西路西侧,项目分A、B、C、E四个地块开发。C地块分为两期开发,一期二期规划都是28层~34层的高层,我是一期的业主。以下是存在的问题:

1.C地块二期规划未批准就已经开始施工,并完成了地基。虽然目前在业主监督下已经停工,但规划部门负有监管不到位的责任。

2.C地块一期规划最大楼间距有107.1米,金辉地产为了利益,修改了规划方案,中心花园缩小一大半,致使最大楼间距缩水35.6米,其它楼间距也严重缩水,各个楼层采光严重不足。这种商品楼还能住吗?这对一期业主就是明显的欺诈行为。我们坚决反对规划方案审批通过,希望规划部门履行社会职责,按规范做好城乡规划,不姑息,不纵容。同时我们也希望城管执法部门能秉公执法,对违建零容忍,严监督,不让违建项目危害社会。

3.规划部门在审查规划方案时,存在规划不严,有意回避,让人怀疑是否存在利益输送问题。

说起金辉,也是一个久经考验的地产商,然而身在西安,吃着老陕的饭,喝着老陕的水,却干着对不起老陕的事。随便在网上搜索金辉楼盘便可发现,从金辉天鹅湾到金辉高新悦府,再到金辉世界城,这种后期随意修改规划、侵占绿地建楼、填湖建楼的手法如出一辙。

恳请各位领导彻查规划部门,有没有利益输送,从源头把关,给老百姓一个规划合理、对社会有益的规划方案,以保证人民安居乐业。

官方回复

回复单位:曲江新区

网民您好!

经查,金辉•世界城C地块项目由西安曲江原山置业有限公司开发建设,其中金辉•世界城C地块一期于2014年6月5日取得建设工程规划许可证,目前一期项目已基本竣工。原C地块一期规划总平面方案中显示的二期建筑为后期拟建建筑,该项目一期许可内容不包括二期拟建建筑。

西安曲江原山置业有限公司于2017年4月报审的金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案中,对原二期拟建方案进行了调整,原拟建方案中C-7#楼层数为34层,距北侧C-6#楼间距为56.9米;C-10#楼层数为28层,距北侧C-3#楼间距为107.2米; C-11#楼层数为34层,距北侧C-2#楼间距为48.5米。本次报审方案中C-7#楼层数为33层,距北侧C-6#楼间距为50.8米;C-10#楼层数为17层,距北侧C-3#楼间距为75.4米;C-11#楼层数为33层,距北侧C-2#楼间距为51.6米。

该项目现报审的二期规划方案中楼间距、日照,容积率、绿地率等指标均满足相关规范要求。曲江规划局监察执法人员于7月18日巡查了金辉•世界城C地块二期项目施工现场,发现西安曲江原山置业有限公司在未完成规划报建的情况下已完成二期10号楼基础混凝土浇筑和地下车库开挖。执法人员在现场通知西安曲江原山置业有限公司及施工单位,要求其停工尽快完善规划手续。曲江规划局将在金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案审查结束后依法对其进行现场公示,并适时召开C地块二期项目总平面规划方案听证会,听取相关利益人的意见。

曲江城管执法局在接到曲江规划局关于处理违法建设认定的函(西规曲认函[2017]115号)后,立即挡停了施工,联系了金辉世界城C区项目负责人,告知其违法行为,并下达了《责令停止违法行为通知书》和《限期整改通知书》,要求立即停工,补办相关规划手续。目前,金辉世界城C区项目属于停工状态,曲江城管执法局安排专人在施工现场进行24小时值守,严禁金辉世界城C区项目在未取得规划审批手续之前动工。

【网友留言】

金辉世界城违规违法更改规划,违法施工

关于金辉世界城C区二期违建,7月18日曲江规划局向城管执法部门发送了停工函,要求停止施工。然而,从18日到现在,金辉违建工地无视执法局停工令,仍在不停施工。昨天(19日),曲江违建科王姓工作人员亲口答应,金辉违建再违法施工就采取强制措施,断水电,封工地,禁止人员和土方出入。就在今天,违建工地一直有工人进行施工作业,有图片和视频为证。现在,我们要求违建科履行承诺,务必采取强制措施,封闭金辉违建工地,在未取得规划许可证和施工许可之之前不得再次复工。

官方回复

回复单位:曲江新区

网民您好!

经查,金辉•世界城C地块项目由西安曲江原山置业有限公司开发建设,其中金辉•世界城C地块一期于2014年6月5日取得建设工程规划许可证,目前一期项目已基本竣工。原C地块一期规划总平面方案中显示的二期建筑为后期拟建建筑,该项目一期许可内容不包括二期拟建建筑。

西安曲江原山置业有限公司于2017年4月报审的金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案中,对原二期拟建方案进行了调整,原拟建方案中C-7#楼层数为34层,距北侧C-6#楼间距为56.9米;C-10#楼层数为28层,距北侧C-3#楼间距为107.2米; C-11#楼层数为34层,距北侧C-2#楼间距为48.5米。本次报审方案中C-7#楼层数为33层,距北侧C-6#楼间距为50.8米;C-10#楼层数为17层,距北侧C-3#楼间距为75.4米;C-11#楼层数为33层,距北侧C-2#楼间距为51.6米。

该项目现报审的二期规划方案中楼间距、日照,容积率、绿地率等指标均满足相关规范要求。曲江规划局监察执法人员于7月18日巡查了金辉•世界城C地块二期项目施工现场,发现西安曲江原山置业有限公司在未完成规划报建的情况下已完成二期10号楼基础混凝土浇筑和地下车库开挖。执法人员在现场通知西安曲江原山置业有限公司及施工单位,要求其停工尽快完善规划手续。曲江规划局将在金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案审查结束后依法对其进行现场公示,并适时召开C地块二期项目总平面规划方案听证会,听取相关利益人的意见。

曲江城管执法局在接到曲江规划局关于处理违法建设认定的函(西规曲认函[2017]115号)后,立即挡停了施工,联系了金辉世界城C区项目负责人,告知其违法行为,并下达了《责令停止违法行为通知书》和《限期整改通知书》,要求立即停工,补办相关规划手续。目前,金辉世界城C区项目属于停工状态,曲江城管执法局安排专人在施工现场进行24小时值守,严禁金辉世界城C区项目在未取得规划审批手续之前动工。

【网友留言】

金辉世界城C区二期私自变更规划

市长您好,金辉世界城项目位于曲江二期,南三环南侧,雁塔南路和芙蓉西路之间。项目共分为A,B,C,E四个地块,C地块分为两期开发。我是金辉世界城C区一期的业主。


截止2017年7月18号,金辉世界城C地块二期存在“未经规划局批准公示,违法施工及随意更改楼间距”等问题,具体情况如下:
1.金辉世界城开发商(西安曲江原山置业有限公司),在没有得到规划局批准公示、且未告知现有业主的情况下,随意更改规划,违法施工(现在已经在C地块二期把某一栋楼的地下室全部施工完毕),金辉世界城开发商把原来的花园绿地改建为楼宇,侵占了我们原有的绿地,严重影响一期业主的绿化和利益,致使C地块C2栋、C6栋楼采光受到严重遮挡(现在新建的这一栋楼距离最近的一栋楼直线距离不足20米),严重影响C地块一期业主的生活。业主发现这些问题后,经与曲江规划局联系,2017年7月18曲江规划局已去现场勘查,认定属于未取到规划许可违法施工,已经责令其停工,但是开发商依然在施工,打电话给规划局和城管部门互相踢皮球。
规划局已经发函至执法部门,且确认被签收,现在等待执法部门先责令其停工,等规划通过且公示无异议才可以继续施工,但是业主担心开发商完全不顾政府部门的责罚,偷偷摸摸继续违规施工,达到其原有目的,希望有关部门正视,能维护党和国家的职能和职责!
我们全体业主集体要求恢复原有的107米楼间距(中心花园),拆除现有的违法建筑,规划的中心花园不可更改!且我们合同写入楼间距107米,现在只有七十米!希望政府给老百姓一个明朗的天!老百姓一辈子的血汗钱买来的房子,权益被随意侵害?
肯请贵处调查,我们业主可以提供相关楼位坐标证据,以及原规划图和目前的施工布置图。如果我们应得的权益得不到保证,我们C地块全体业主将联名上书维权。

官方回复

回复单位:曲江新区

网民您好!

经查,金辉•世界城C地块项目由西安曲江原山置业有限公司开发建设,其中金辉•世界城C地块一期于2014年6月5日取得建设工程规划许可证,目前一期项目已基本竣工。原C地块一期规划总平面方案中显示的二期建筑为后期拟建建筑,该项目一期许可内容不包括二期拟建建筑。

西安曲江原山置业有限公司于2017年4月报审的金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案中,对原二期拟建方案进行了调整,原拟建方案中C-7#楼层数为34层,距北侧C-6#楼间距为56.9米;C-10#楼层数为28层,距北侧C-3#楼间距为107.2米; C-11#楼层数为34层,距北侧C-2#楼间距为48.5米。本次报审方案中C-7#楼层数为33层,距北侧C-6#楼间距为50.8米;C-10#楼层数为17层,距北侧C-3#楼间距为75.4米;C-11#楼层数为33层,距北侧C-2#楼间距为51.6米。

该项目现报审的二期规划方案中楼间距、日照,容积率、绿地率等指标均满足相关规范要求。曲江规划局监察执法人员于7月18日巡查了金辉•世界城C地块二期项目施工现场,发现西安曲江原山置业有限公司在未完成规划报建的情况下已完成二期10号楼基础混凝土浇筑和地下车库开挖。执法人员在现场通知西安曲江原山置业有限公司及施工单位,要求其停工尽快完善规划手续。曲江规划局将在金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案审查结束后依法对其进行现场公示,并适时召开C地块二期项目总平面规划方案听证会,听取相关利益人的意见。

曲江城管执法局在接到曲江规划局关于处理违法建设认定的函(西规曲认函[2017]115号)后,立即挡停了施工,联系了金辉世界城C区项目负责人,告知其违法行为,并下达了《责令停止违法行为通知书》和《限期整改通知书》,要求立即停工,补办相关规划手续。目前,金辉世界城C区项目属于停工状态,曲江城管执法局安排专人在施工现场进行24小时值守,严禁金辉世界城C区项目在未取得规划审批手续之前动工。

【网友留言】违规盖楼

你好,我是金辉世界城C区一期的业主,金辉世界城开发商随意更改规划,未经规划局批准公示,且未告知我们现有业主,违规违法施工,把原来的花园绿地改建为楼宇,严重影响我们一期业主的绿化和利益,把我们楼前的景观改为二期楼王,为了新的楼房卖高价,随意伤害我们已经购买了的业主的利益和权利,谁给金辉的这样的胆子?无法无天?建了那么久业主发现了,有关人员却不知道,究竟是原因?什么人在为其保护?是否有灰色利益?他们害怕我们现在的业主反对,试图偷偷摸摸先盖好再交罚款来侵害损伤我们的利益,希望政府予以重视和监督制止!现在曲江规划局高翔去现场勘查,系违法施工,已经让其停工,但是规划局的也没给我们一个明确的答复!我们全体业主集体要求恢复原有的107面楼间距,规划中心花园不可更改!且我们合同写入楼间距107米,现在只有七八十米!还我们花园!希望政府给老百姓一个明朗的天!老百姓一辈子的血汗钱买来的房子,权益被随意侵害,公理何在?

官方回复

回复单位:曲江新区

网民您好!

经查,金辉•世界城C地块项目由西安曲江原山置业有限公司开发建设,其中金辉•世界城C地块一期于2014年6月5日取得建设工程规划许可证,目前一期项目已基本竣工。原C地块一期规划总平面方案中显示的二期建筑为后期拟建建筑,该项目一期许可内容不包括二期拟建建筑。

西安曲江原山置业有限公司于2017年4月报审的金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案中,对原二期拟建方案进行了调整,原拟建方案中C-7#楼层数为34层,距北侧C-6#楼间距为56.9米;C-10#楼层数为28层,距北侧C-3#楼间距为107.2米; C-11#楼层数为34层,距北侧C-2#楼间距为48.5米。本次报审方案中C-7#楼层数为33层,距北侧C-6#楼间距为50.8米;C-10#楼层数为17层,距北侧C-3#楼间距为75.4米;C-11#楼层数为33层,距北侧C-2#楼间距为51.6米。

该项目现报审的二期规划方案中楼间距、日照,容积率、绿地率等指标均满足相关规范要求。曲江规划局监察执法人员于7月18日巡查了金辉•世界城C地块二期项目施工现场,发现西安曲江原山置业有限公司在未完成规划报建的情况下已完成二期10号楼基础混凝土浇筑和地下车库开挖。执法人员在现场通知西安曲江原山置业有限公司及施工单位,要求其停工尽快完善规划手续。曲江规划局将在金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案审查结束后依法对其进行现场公示,并适时召开C地块二期项目总平面规划方案听证会,听取相关利益人的意见。

曲江城管执法局在接到曲江规划局关于处理违法建设认定的函(西规曲认函[2017]115号)后,立即挡停了施工,联系了金辉世界城C区项目负责人,告知其违法行为,并下达了《责令停止违法行为通知书》和《限期整改通知书》,要求立即停工,补办相关规划手续。目前,金辉世界城C区项目属于停工状态,曲江城管执法局安排专人在施工现场进行24小时值守,严禁金辉世界城C区项目在未取得规划审批手续之前动工。

【网友留言】

关于曲江金辉世界城C区二期违规建筑的问题

开发商金辉世界城C区2期为了卖高价,随意更改规划,缩小我们一期楼间距,把我们的景观改成楼,严重损伤我们一期业主利益,而且未经规划局批准公示,违法施工,我是一期业主严重不同意,而且会投诉到底,重点:私自改规划,不公示就违法施工。

官方回复

回复单位:曲江新区

网民您好!

经查,金辉•世界城C地块项目由西安曲江原山置业有限公司开发建设,其中金辉•世界城C地块一期于2014年6月5日取得建设工程规划许可证,目前一期项目已基本竣工。原C地块一期规划总平面方案中显示的二期建筑为后期拟建建筑,该项目一期许可内容不包括二期拟建建筑。

西安曲江原山置业有限公司于2017年4月报审的金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案中,对原二期拟建方案进行了调整,原拟建方案中C-7#楼层数为34层,距北侧C-6#楼间距为56.9米;C-10#楼层数为28层,距北侧C-3#楼间距为107.2米; C-11#楼层数为34层,距北侧C-2#楼间距为48.5米。本次报审方案中C-7#楼层数为33层,距北侧C-6#楼间距为50.8米;C-10#楼层数为17层,距北侧C-3#楼间距为75.4米;C-11#楼层数为33层,距北侧C-2#楼间距为51.6米。

该项目现报审的二期规划方案中楼间距、日照,容积率、绿地率等指标均满足相关规范要求。曲江规划局监察执法人员于7月18日巡查了金辉•世界城C地块二期项目施工现场,发现西安曲江原山置业有限公司在未完成规划报建的情况下已完成二期10号楼基础混凝土浇筑和地下车库开挖。执法人员在现场通知西安曲江原山置业有限公司及施工单位,要求其停工尽快完善规划手续。曲江规划局将在金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案审查结束后依法对其进行现场公示,并适时召开C地块二期项目总平面规划方案听证会,听取相关利益人的意见。

曲江城管执法局在接到曲江规划局关于处理违法建设认定的函(西规曲认函[2017]115号)后,立即挡停了施工,联系了金辉世界城C区项目负责人,告知其违法行为,并下达了《责令停止违法行为通知书》和《限期整改通知书》,要求立即停工,补办相关规划手续。目前,金辉世界城C区项目属于停工状态,曲江城管执法局安排专人在施工现场进行24小时值守,严禁金辉世界城C区项目在未取得规划审批手续之前动工。

【网友留言】

金辉世界城项目未经许可违法开工

金辉世界城项目位于曲江二期,南三环南侧,雁塔南路和芙蓉西路之间。项目共分为A,B,C,E四个地块,C地块分为两期开发。我是金辉世界城C地块一期的业主。

截止2017年7月18号,金辉世界城C地块二期存在“未经规划局批准公示,违法施工及随意更改楼间距”等问题,具体情况如下:

1.金辉世界城开发商(西安曲江原山置业有限公司),在没有得到规划局批准公示、且未告知现有业主的情况下,随意更改规划,违法施工(现在已经在C地块二期把某一栋楼的地下室全部施工完毕),

2.金辉世界城开发商把原来的花园绿地改建为楼宇,侵占了我们原有的绿地,严重影响一期业主的绿化和利益,致使C地块C2栋、C6栋楼采光受到严重遮挡(现在新建的这一栋楼距离最近的一栋楼直线距离不足20米),严重影响C地块一期业主的生活。

3.业主发现这些问题后,经与曲江规划局联系,2017年7月18曲江规划局已去现场勘查,认定属于未取到规划许可违法施工,已经责令其停工,但是开发商依然在施工,打电话给规划局和城管部门互相踢皮球。城管说规划局没发函,他们管不了;规划局的说没上班,两周后看公示,公示审批与否都不知情!

我们全体业主集体要求恢复原有的107米楼间距(中心花园),拆除现有的违法建筑,规划的中心花园不可更改!且我们合同写入楼间距107米,现在只有七十米!希望政府给老百姓一个明朗的天!老百姓一辈子的血汗钱买来的房子,权益被随意侵害?

肯请贵处调查,我们业主可以提供相关楼位坐标证据,以及原规划图和目前的施工布置图。如果我们应得的权益得不到保证,我们C地块全体业主将联名上书维权。

官方回复

回复单位:曲江新区

网民您好!

经查,金辉•世界城C地块项目由西安曲江原山置业有限公司开发建设,其中金辉•世界城C地块一期于2014年6月5日取得建设工程规划许可证,目前一期项目已基本竣工。原C地块一期规划总平面方案中显示的二期建筑为后期拟建建筑,该项目一期许可内容不包括二期拟建建筑。

西安曲江原山置业有限公司于2017年4月报审的金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案中,对原二期拟建方案进行了调整,原拟建方案中C-7#楼层数为34层,距北侧C-6#楼间距为56.9米;C-10#楼层数为28层,距北侧C-3#楼间距为107.2米; C-11#楼层数为34层,距北侧C-2#楼间距为48.5米。本次报审方案中C-7#楼层数为33层,距北侧C-6#楼间距为50.8米;C-10#楼层数为17层,距北侧C-3#楼间距为75.4米;C-11#楼层数为33层,距北侧C-2#楼间距为51.6米。

该项目现报审的二期规划方案中楼间距、日照,容积率、绿地率等指标均满足相关规范要求。曲江规划局监察执法人员于7月18日巡查了金辉•世界城C地块二期项目施工现场,发现西安曲江原山置业有限公司在未完成规划报建的情况下已完成二期10号楼基础混凝土浇筑和地下车库开挖。执法人员在现场通知西安曲江原山置业有限公司及施工单位,要求其停工尽快完善规划手续。曲江规划局将在金辉•世界城C地块二期项目总平面规划方案审查结束后依法对其进行现场公示,并适时召开C地块二期项目总平面规划方案听证会,听取相关利益人的意见。

曲江城管执法局在接到曲江规划局关于处理违法建设认定的函(西规曲认函[2017]115号)后,立即挡停了施工,联系了金辉世界城C区项目负责人,告知其违法行为,并下达了《责令停止违法行为通知书》和《限期整改通知书》,要求立即停工,补办相关规划手续。目前,金辉世界城C区项目属于停工状态,曲江城管执法局安排专人在施工现场进行24小时值守,严禁金辉世界城C区项目在未取得规划审批手续之前动工。

【网友留言仅代表个人意见,不代表人民网观点】

阅读全文:http://sn.people.com.cn/GB/n2/2017/0816/c226647-30615945.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容