强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2017-08-11 09:10:50 3852字 ( 0/58)

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计23条

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的23条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言
【网民留言】
我是成南高速公路沿线的一名普通村民,在成南高速经过的中江仓山镇,几乎所有的乡村公路涵洞又矮又窄,严重限制了当地农村的经济发展。当地人民当年为高速公路的修建做出了不少的贡献,马上成南高速就要扩容改造了,请相关部门在方案设计实施的过程中考虑我们沿线农村的发展。把我们沿线的公路涵拓宽加高!
答复意见:
网友:您好!您在人民网地方领导留言板反映城南高速公路沿线相关问题的留言收悉,经德阳市中江县交通运输局调查处理,现回复如下: 经调查,城南高速公路扩容项目目前处于前期工程可行性研究阶段,暂未涉及沿线公路通道涵洞拓宽加高问题。待初步设计和施工图设计阶段时,中江县交通运输局将加强协调沟通,将沿线公路通道涵拓宽加高,以满足群众的生产生活和安全出行。如您还有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7217839进行咨询。感谢您的留言!祝您家庭幸福、生活愉快!
【网民留言】
天润路上绕城太难了,下班高峰时简直就是难于上青天,我在天润路模具园上班,每天下班必须经过天润路上绕城高速回家,可天润路到绕城太堵太堵了,因为有三个不同方向的车道驶来(成灌方向,天润路桥上方向,天润路桥下方向,而且该处又属于工业区,货车特别的多,三个方向的车辆汇集在一起只有两个车道,而且在相隔几十米处还有两个出入口,这里基本上天天都会出现擦挂事件,请问政府,可否对该处进行改造一下,至少可以扩宽缓解压力吧,而且该处的绕城收费站ETC通道也设计不合理,两个车道,貌似6个收费口,而ETC一个位于最左边,一个位于最右边,相当不便,尤其是最左边这个,需要转弯过去才能进入。
答复意见:
网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:一、成都绕城高速成灌收费站自2001年开通至今,经过川西公司和高新区三次改扩建,目前共有收费车道31条,其中成灌站C入口原设计为1条MTC车道、2条超宽车道。2011年6月,由成都高投建设开发有限责任公司出资扩建了2条MTC车道、1条超宽车道,并将最左侧车道改为ETC车道。2017年7月,为适应ETC用户发展的需要,川西公司再次将C站最右侧车道改为二代ETC车道,至此,无论ETC车辆从左边还是右边均能方便进入ETC车道通过收费站。目前第二代ETC车道已进入试运行阶段,其设备技术更先进、通过速度更快捷、稳定性更高,将进一步提升该收费站通行效率,缓解拥堵压力。二、绕城高速成灌站C入口受广场渐变段影响,超宽车道设置在广场最右侧不利于大型客货车辆顺利通行,将超宽车道设置在收费站中间车道,ETC车道设置在收费站两侧,更利于提升该站整体通行效率。由于绕城高速成灌出入口道路两侧受用地和建筑物限制,通过物理扩站提升通行能力措施难以实施。 三、为缓解绕城高速收费站及周边道路早晚高峰期间交通拥堵。成都市交通运输委员会已督促协调绕城高速公司在交通高峰期时保证所有收费通道打开,增加应急收费设备和人员,采取预收、发卡应急收费等措施,提高收费站车辆通行效率,缓解收费站及周边道路交通拥堵。感谢您对我省交通运输事业的理解与支持,祝您生活愉快!
【网民留言】
我是位于郫都区红光镇晶宝塞纳国际小区的业主,本小区自2014年12月交房以来,所以电梯内和地下室均无信号覆盖,严重影响大家的通讯。此外本小区的移动宽带用户较多,故需要增加端口。我已经向移动公司反映1年了,每次相关负责人都是搪塞业主。
答复意见:
网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下:区信息数据中心协调郫都区移动分公司进行了调查,您所居住的单元网络接口已满负荷,移动公司正在积极申请端口扩容(小区现有端口数为496个,拟扩容端口50个),预计8月底9月初完成扩容工作,区信息数据中心将督促郫都区移动分公司尽快完成网络扩容。关于网络覆盖问题,红光镇晶宝塞纳国际小区内部覆盖为点射覆盖,暂时无法对小区的电梯和地下室全覆盖,希望您能理解。感谢您对我们工作的理解和支持!
【网民留言】
我妹2016年年川大研究生毕业,公招进入了省质监局下属事业单位。由于单位没有集体户,户口一直没着落,现在呈户口注销状态。2009年省人社厅有个毕业生公招进入省事业单位的户口解决办法文件,但仅限五城区。现在她单位在龙泉,不属于五城区。为这事都跑了无数趟了,还是未解决,都想到辞职退编了。
答复意见:
网友:您好!您在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:经查,您所反映问题属实。今年以来,针对当事人落户问题,所在单位已多次咨询有关主管部门。因所在单位无集体户,无法接收当事人落户并办理相关手续。2017年7月19日,《成都实施人才优先发展战略行动计划》出台,依据其“具有普通全日制大学本科及以上学历的青年人才,凭毕业证来蓉即可申请办理落户手续”之规定,当事人已于2017年8月1日办妥落户手续。感谢您的留言!
【网民留言】
我是广安市岳池县罗渡镇楼房湾村4组村民,最近我们村在征地拆迁,有几个问题我想咨询一下。1:16岁以下的儿童一次性补偿8000多块钱,请问这个标准是什么?2:我给村上说我不要买社保,因为现在单位已经给我买了,村上能不能货币补偿。村干部给我说是必须买社保,不能货币补偿,如果不买就放弃社保名额。请问一下这个有文件规定吗?一定要买社保吗?3:现在各项补偿都没有到我们手上,为什么村上现在都已经动工,把我们的土地推了?
答复意见:
网民:您好!感谢您的留言,现就您咨询的问题回复如下: 一、关于16岁以下的儿童一次性补偿8000多块钱的问题,依据《广安市人民政府印发广安市征地补偿安置办法的通知》(广安府发【2013】13号)文件第三章第十七条规定:“政府批准征收补偿安置方案之日不满16周岁的被征地在城镇安置人员,由被征地组直接向其法定监护人发给生活(安置)补助费,标准为征地时所在组被征地在城镇安置人员人均享受耕地安置补助费的数额。” 二、关于是否买社保及异地现单位已买社保如何办理的问题,分二种处理方式:一是异地已买社保,可转回本地合并处理。二是本人愿意放弃,要求货币补偿,依据广安府发【2013】13号文件第三章第十六条规定:“政府批准征收补偿安置方案之日年满16周岁及其以上的的被征地在城镇安置人员,本人坚持货币安置的,可由本人申请,经司法公证后,将其安置费一次性支付给个人。标准为征地时所在组被征地在城镇安置人员人均享受耕地安置补助费的数额。”人均享受耕地安置补助费的数额,以岳池县国土资源局经征办计算金额为准。 三、关于各项补偿都没有到我们手上,现在都已经动工推地的问题,罗渡镇财政所已于2017年5月预拨750万元土地补偿、青苗补偿、林木补偿等到该组(村代管专用帐户),该村村民现未正式讨论利益分配方案。故尚未发放给村民。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
【网民留言】
邻水县王家镇县道垃圾池长期垃圾焚烧,严重污染周围沿线群众生活健康。王家镇场镇长期垃圾焚烧,影响生活健康。王家镇生活污水任意排放,夏天臭气熏天,易爆发疫情,滋生病害。多年来的污水任意排放,现在已经造成近五百亩农田受到污染。
答复意见:
网民:您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:一、关于垃圾焚烧问题。您反映王家镇焚烧垃圾的现象确实存在过,但近年来,经过实行垃圾统一收集、减少垃圾池、增设垃圾桶、划分责任区域、强化保洁人员的管理、对“五乱”现象进行集中整治等一系列整改措施,现已基本杜绝垃圾焚烧现象。经过电话沟通,您对王家镇人民政府现在的工作也比较满意,同时与我局执法人员和王家镇人民政府工作人员互留了联系方式。欢迎您以后继续对我县环境保护和治理进行监督。二、关于场镇污水外排农田问题。您反映的场镇污水外排农田确实存在过,但没有达到近千亩良田受到污染,且无法耕作的严重程度。王家镇属2000年左右建设的小型乡镇,无排水管和下水道,排污存在困难。针对这一现象,政府一直在努力改进和完善,5月底和6月初,相关的问题都已等到了一定的改观。1.王家镇人民政府借2017年过境路建设的机会,把老街场镇的下水道、排污道整治好。从进场口黄葛树处一直到老街下场口,全长约1.5公里,将由养路二段于本月内进场对这段道路进行整治,其中就包含2公里排污管网的改建,建成后老街场镇乱排污水问题将得到彻底解决。2.骑龙大街和团堡街的污水处理。2016年年底王家镇建成了一座污水处理厂,骑龙大街和团堡街的污水进入了污水处理厂,处理效果较好,均达标排放。下一步,我局将继续加强对王家镇以及全县各乡镇的环境保护力度。同时也欢迎您继续参与到环境保护的工作中来。再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2017/0811/c178291-29464643.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容