强国社区>> 新闻论坛
地方领导频道 发表于  2017-04-21 08:30:25 5313字 ( 0/54)

网民给天津市委书记、市长留言获回复 共计81条

人民网北京4月21日电 日前,天津市各地针对网民给市委书记、市长的81条留言作出回复,涉及村路建设、环境污染、地下水开采等,留言选登如下:(实习生 蔡爽)
有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言
【网民留言】
如今8米宽的卫星公路、宝芦公路实在满足不了现在的车流量了,太窄了,如果两辆车并行行驶就可以把整个道路堵的非常严实,其他后方的车辆根本无法行驶,而滨蓟公路距离密集的村庄远当地的百姓利用率低,希望领导尽快解决百姓身边的事。
答复意见:
感谢您留言。接件后,接件后,宁河区委领导高度重视,立即责成区委督查室深入区交通局,就此问题进行调查督办。按照《天津市省级公路网规划(2012-2030年)》,卫星公路远期规划为市级干线公路,双向四车道,一级公路标准。宝芦公路待津蓟公路建成后,降级为县级公路。根据宁河区城乡总体规划和公路建设计划,卫星公路、宝芦公路近年暂无拓宽改造意向。此外,区交通局将加大路面养管力度,提高路面道路通行能力,确保车辆通行安全。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您给我们提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康、生活愉快。
【网民留言】
我是天津市宝坻区牛道口镇老高寨村村民,村里马路无人管,现在还是泥土道,下雨以后泥泞,人车都无法通行,请您关注一下!
答复意见:
感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成牛道口镇调查处理。经查,老高寨村属市疾病防控中心帮扶的困难村,为方便该村幼儿园学生上学,帮扶组于2016年投资40万元修建一条长700米,宽4米的水泥路。并按照上级要求,今年该村列入困难村建美丽村庄项目。目前该项目已经得到市相关部门批复,四月初完成项目工程招标,五月份即可进行施工建设,届时村内通行将得到彻底改善。再次感谢您对我们工作的支持和关注,祝您身体健康、生活愉快!
【网民留言】
宝坻辖区修路为何一施工就要全面堵死,而且一修路几乎就是1年或2年完工,而且不论里程长短,比如九园线。
答复意见:
感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成区交通局调查处理。经查,近年来由于交通量的增加,我区部分道路需进行提升改造或大中修。施工中区交通部门本着能不断交就不断交的原则,尽量压缩工期,避免交通拥堵。几年来,承接的全部改拓建项目及大中修工程均保证了当年施工当年通行。 关于您反映的九园公路断交问题,经核实,该工程属天津市重点建设项目,即国道外环功能外迁项目,涉及我区3.7公里。为保证2017年全运会之前完工,经市建设主管部门批准进行了断交,并对九园公路(武宁公路—宝坻武清界)施工路段进行封闭。 区交通局对因道路施工给群众出行带来的不便深感歉意,表示将及时向建设单位及上级主管部门进行反映,同时抓紧推进施工进度,尽快恢复通行。 再次感谢您对我们工作的支持和关注,欢迎您继续提出宝贵的意见建议。祝您身体健康、生活愉快!
【网民留言】
太平村大道口村不足500米处建了奶牛场,粪便到处可见,臭不可闻,严重影响了村民的正常生活,这还没到夏天,到了夏天就会更臭。希望领导关注一下!
答复意见:
感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,天津梦得集团有限公司(以下简称梦得集团)是一家专业从事饲草种植、奶牛养殖、乳制品加工、物流配送及科技研发为一体的国家级重点龙头企业。该公司于2014年3月向滨海新区太平镇大道口村租赁了560亩土地,用于建设良种奶牛示范场项目。同时采取“公司+合作社+农户”形式带动了大道口村4千多亩基本农田的种植,直接带动农户900多户。梦得集团还计划利用奶牛托管的模式再带动大道口村500户农户共同致富。 该项目在动工建设前,办理了农调、环保等相关手续,并拿到了区农委和区环保局的相关批复。该企业的粪污处理设施严格按照环保要求,由专业的环保公司设计并施工,目前已投入2000多万元,将于2017年4月份投入使用。此外,梦得集团将投资380多万元进行大面积绿化施工,预计绿化面积可以达180亩,将于今年4月完工。粪污处理设施启用后将沼液通过喷灌设备全部还田进行土壤改良。这些措施的实施将有效缓解气味问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵的意见建议。
【网民留言】
我是天津滨海新区塘沽胡北小镇的业主,孩子刚出生不到一岁,出生后给孩子打疫苗的地方被告知安排在了中环医院就是现在的塘沽传染病医院,接种疫苗的地方是原来的病房,里面卫生条件很差。弄得我们每次去打疫苗都很紧张。
答复意见:
感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,塘沽传染病医院预防接种门诊设立在卫生应急楼一楼的一部分,位置独立,且卫生应急楼未收治病人,该楼位于医院北侧,与医院南侧的门诊楼、住院部单独分开,符合《天津市2014年接种门诊评审要求及评审标准》相关要求,不会存在家长担心的交叉感染问题。 接种人群所走路径属于清洁通道,与普通传染病患者所走的就诊路径是独立分开的,并且此接种门诊已开诊6年,没有发生过交叉感染病例。在接种日当天,塘沽传染病医院会安排清洁人员专门负责预防接种门诊的卫生,增加候诊椅,改善门诊内部环境,创造一个良好的接种环境。塘沽传染病医院也计划逐步对沿途的环境进行局部改造,改善接种人群的就医体验。 以上情况均已电话形式与家长进行了解释沟通,家长表示理解。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵的意见建议。

【网民留言】
我是一个内退在家的母亲,为了孩子结婚,把一生的积蓄拿出来给孩子买房。从2016年7月份,一直关注位于滨海新区开发区泰达建设开发的格调林泉楼盘,该楼盘一直没有开盘消息,直到最近,听说该楼盘已经从房管局拿到销售许可证,但是他们觉得房价低,竟然要捂盘涨价。
答复意见:
感谢您的留言。接件后,区领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。关于捂盘惜售问题。根据规定,新建商品房开发企业在办理商品房销售许可证的同时办理预售登记,并在取得销售许可证及预售登记之后十日内一次性公开全部准售房源及每套房屋价格,并严格按照申报价格,明码标价对外销售,若取得销售许可证后开发企业无特殊原因故意拖延办理预售登记、未在规定时间内对外公开销售或未将全部准售房源对外公开销售的,均涉嫌捂盘惜售行为。经核查,格调林泉楼盘1、2、3、6、11、14号楼已经取得销售许可证并全部上市销售,该项目剩余商品房目前未办理销售许可证。 关于涨价问题。根据规定,目前新建商品房项目销售单价上限需开发企业向区规国局申报,经区规国局审批后方可获批销售许可证开盘销售,故开发企业不能自行决定最终销售单价上限价格。
【网民留言】
我13年购买的卓越浅水湾1号楼的83平米住宅,房屋面积只有26平米,物业费暖气费收取60平米,而且现在银行不给贷款,无法上市交易。电梯长期处于维修状态,存在安全隐患。
答复意见:
感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,责成相关部门调查了解该项目情况。 关于物业费收费问题。经与管理该项目的天房物业公司了解,因开发商的前期设计等原因,产权证面积比实际面积小,房屋销售时,在产权人购房合同补充合同第8条第2款约定了物业费按照供暖面积收取。在业主办理入住时,业主签字确认了《物业费缴费确认书》,明确了物业费按照供暖面积收取。 关于电梯长期处于维修状态问题。据了解,卓越浅水湾共有1619户业主,共用10部电梯,人员密集度大,电梯配比少,使用频率高、损耗大,电梯易发生故障。但据天房物业公司介绍,目前10部电梯均能正常使用,并按国家规定进行了年检。针对电梯故障频发问题,河东区物业办已要求天房物业公司按照物业服务合同约定提供服务,督促电梯维保公司做好日常维修保养。当需要申请使用房屋应急解危专项资金维修电梯时,河东区物业办要求天房物业公司及时向业主委员会报告,并按照政策规定申请使用。 关于产权登记问题。该项目登记符合相关规定,房屋登记测绘报告符合经规划主管部门批准的施工图和相关房产测绘技术规范。 最后,希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议。顺祝身体健康、生活愉快。
【网民留言】
您好!感谢您在百忙中看我的留言,我反映的问题是,天津地区有许多耗水量巨大的企业,他们过度开采地下水,引起天津地区地表下陷,如果再不及时制止未来就会引起地质灾害。
答复意见:
感谢您留言。接件后,局领导高度重视,责成职能部门调查研究。天津市水资源严重匮乏,地表水供水不足,历史上地下水曾是我市主要供水水源。1981年,全市地下水开采量10.38亿立方米,达到历史最高,占当年总供水量的50%以上,在支撑天津市经济社会发展中发挥了重要作用,同时由于地下水的长期严重超采,导致地下水位下降,产生了地面沉降等一系列生态与环境地质问题。随着引滦入津工程的建成通水,供水范围的扩大,我市加强了地下水资源的管理和地下水压采力度,实施了取水许可、水资源有偿使用和计划用水管理制度,全市地下水管理工作规范有序。随着我市经济社会的发展,用水量增加,由于引滦来水减少且工程供水范围有限,目前深层地下水仍处于超采状态。 随着2014年南水北调中线一期工程建成通水,我市水资源条件和配置格局显著改善,为地下水压采创造了必要条件。近两年,市政府先后批复了《天津市地下水压采方案》和《天津市地下水水源转换实施方案》,明确了的地下水压采目标和任务,到2020年我市深层地下水开采量控制在0.89亿立方米。为推动地下水压采,市区两级财政安排专项资金,用于地下水水源转换工程建设。目前已累计压采地下水4000余万立方米。 近年来,我市多次调整地下水资源费征收标准,充分利用价格杠杆作用,减少地下水开采,促进水资源的优化配置。目前中心城区、环城四区、滨海新区、武清区、静海县的地下水资源费征收标准为每立方米5.8元,宝坻区、蓟县和宁河县行政区域的地下水资源费征收标准为每立方米4.0元,以地下水为水源的自来水厂地下水资源费征收标准为每立方米1.6元。
【网民留言】
我单位是房地产企业,在中国银行和平支行开立对公业务好几年了,现在我们去买支票,却告诉我们不能买了,嫌我们开出的支票太多,银行那个业务规定只能存款,企业不能开具支票,还有限制,对方银行态度强硬,与他们沟通,蛮横把企业拒之门外,不予理睬,严重影响了单位正常经营业务。
答复意见:
感谢您留言。接件后,和平支行领导高度重视,支行行长室召开会议专题研究,并责成支行营业部主任通过多种方式核实,如果情况属实支行将从严处理相关人员。 一、调阅录像核实情况 经调阅当日监控录像,发现留言所述情况与实际情况有较大出入。当日实际情况为:贵企业于3月23日到银行购买支票5本(每本25张),因贵企业日前刚刚购买过支票,且以前从未出现过短期内大量使用支票情况,支行通过系统查询企业支票使用情况,发现尚余3本,柜台人员表示可以先购2本,用完再购。企业表示当日必须买5本。 由于企业购买集中且数量较大,经我支行了解,企业答复短期内大量使用支票是为了退发客户税款,我支行告知企业需要提供相关文件以证明交易背景的真实性。企业表示无相关文件,未解决客户实际问题,我支行建议企业采取企业网银代发或支取现金方式替代购买支票,既便捷又符合支付结算方法。但企业表示国资委不让通过网银转账、领导不同意取现,如果不卖支票便投诉、清户。在此过程我支行并无留言所提的“银行态度强硬,沟通蛮横、把企业拒之门外不予理睬、影响单位正常经营”情况。当日经与企业进一步沟通,企业接受采取现金支付方式。 二、前往企业核实投诉情况 为进一步核实企业投诉情况,我支行营业部主任及内控副主任二人前往企业核实投诉情况,企业所在集团召集您和当日前往我支行办理业务人员一起沟通投诉情况,您和实际业务办理人员都表示当时不够冷静,情急之下投诉我支行,投诉内容与实际情况不符,中行已经用更为稳妥的方式协助企业解决了实际困难,希望今后更好的合作。 三、为企业解决实际问题 为解决客户零钞问题,我支行积极想办法为其出库配齐零钞,并约定派人上门协助企业办理了退款业务。3月28日已经妥善处理完成退款工作,企业对此表示了感谢。 综上,经过录像及上门核实,此投诉内容与实际情况不符,客户已向我支行道歉,我支行已协助企业解决实际困难。

阅读全文:http://leaders.people.com.cn/GB/n1/2017/0421/c58278-29225912.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容