强国社区>> 新闻论坛
地方频道 发表于  2016-12-12 14:44:27 1287字 ( 0/18)

一周盘点:多地网民反映露天焚烧垃圾问题 官方关注

人民网北京12月12日电 (张政) 12月4日至12月10日,各地留言办理单位通过人民网《地方领导留言板》共回复网民诉求超4900项,各地网民共向省市县三级党政“一把手”发帖超近6400项。各地省级的党政“一把手”回复网民留言近1100项,副省、地市级领导回复2000余项,县委书记共回复超1800项网民留言。

在全国内地31个省市自治区中,一共有29个省份对网民留言作出回应,有9个省份的回复量超过100项。

近期,有很多网民反映露天焚烧垃圾的问题,希望相关部门予以关注。为扑灭露天焚烧的“苗头”,各地政府和有关部门也在监管中不断“严打”,以便让大家远离露天焚烧的“阴霾”。

村民希望露天焚烧得到治理

广西一位网民:那暮屯的2个露天垃圾焚烧池分别设在村子的两头,每天焚烧时产生大量浓烟,使整个村子弥漫着刺鼻的味道。希望相关部门还村民一个空气清新的环境。

武鸣区回复人民网网友留言督导小组:经查,网民反映的情况属实。太平镇同贵村那暮屯垃圾池的选址以便民为主,因未建设统一的垃圾处理中心,保洁员只能采取直接焚烧的处理方法。目前,太平镇政府已重新选址修建统一的垃圾处理中心,预计今年年底动工建设,明年可投入使用。下一步,城区相关部门将采取更为科学合理的方式,将生产生活垃圾统一进行无害化处理。

居民发现有环卫工人焚烧垃圾

四川一位网民:我们发现有环卫工人焚烧垃圾,燃烧时黑烟滚滚,刺鼻的怪味可以传到很远。居民曾自发组织人员进行监督,但并不奏效。

开江县环境保护局:2016年11月25日,执法人员到甘棠镇进行了调查处理,发现该垃圾转运场的工人为了减轻劳动强度,经常私自焚烧垃圾。相关部门已要求垃圾转运厂进行整改:一是加强对垃圾转运场的管理;二是在醒目处设置禁烧标志;三是加强对环卫工人的教育;四是对焚烧垃圾的工人予以经济处罚或辞退;五是对垃圾转运场进行整修。

晚上臭气熏天 居民苦不堪言

甘肃一位网民:空气中一直弥漫着一股恶臭,刚开始还没有在意,可是后来发现每天晚上都如此。窗户一开,臭味全进了房间,让人苦不堪言。希望官方治理!

兰州市环保局、兰州市城管委:兰州市环保局回复表示,经市环境监察局、城关区环保局、皋兰县环保局联合检查,兰州丰泉环保电力有限公司已投入试运行,现场无明显异味,网民提到的异味是由处理厂在垃圾转运过程中遗撒的污泥和垃圾渗漏液产生;兰州市城管委对此表示,目前,城管委已督促城关区对临时堆入点进行覆盖处理,并要求其在2017年2月7日前全面封场。

阅读全文:http://hlj.people.com.cn/GB/n2/2016/1212/c220005-29451649.html

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容