强国社区>> 经济论坛
源恒软件1 发表于  2017-03-09 15:30:06 5040字 ( 0/718)

应根据税务上确认的收入(即预售款)计算 所得税税(原创首发)

问:根据国税发(200931号规定 对于未完工产品所取得的预售款应确认税务上的收入,即根据地方预计利润率计算预计利润,那三项费用扣除基数是否也应根据税务上确认的收入(即预售款)计算 所得税税前扣除限额?如果一个新办房产公司当年尚未取得预售收入,三项费费用如何处理?

源恒财税+专家答:根据《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

国家税务总局《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号)第六条规定:“企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现,”

因此,只要符合税法收入确认条件,业务招待费、广告费和业务宣传费可以按照税法的计税收入进行计算扣除。

新办房产公司当年尚未取得预售收入,业务招待费支出不得扣出,符合条件的广告费和业务宣传费支出可结转以后纳税年度扣除。

1 页号:1/1 到第 页 
  查看完整版本:相关论坛内容